Вопрос 1: Чем может для нас закончиться ситуация, если мы окажемся неплатежеспособными?

• г. Кемерово

У нас свой бизнес. Взяли кредит 300000 руб. на ООО. Поручителями выступили супруга и я. Просрочек по кредиту не было. Супруга является собственником 1\3 квартиры. Всего 3 собственника мама супруги, супруга, одна из наших дочерей 12 лет. В квартире прописаны 5 человек, мама супруги, супруга и трое наших детей, 4,6, 12 лет. На мне никакого имущества нет.

Вопрос 1: Чем может для нас закончиться ситуация, если мы окажемся неплатежеспособными? Сможет ли банк забрать квартиру?

Вопрос 2: Существует ли какая то схема погашения кредита материнским капиталом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья, г.Кемерово !

При наличии просрочек платежей по кредиту банк будет вправе обратиться в Суд с иском к Заёмщику и Поручителям.

На основании Решения суда вступившего в законную силу, в рамках исполнительного производства может быть обращено взыскание на имущество Должников.

При этом,Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Что касается материнского капитала, то Закон НЕ допускает его использования для погашения задолженности.

Вероятней всего в данной ситуации Банк НЕ сможет ничего с вас взыскать, но при этом ваша кредитная история будет испорчена.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2012г

14:45 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Банк получит решение суда о взыскании задолженности как с должника - вашего Общества, так и с обоих поручителей - вас и вашей супруги. На основании решения будет получен исполнительный лист, который будет направлен судебным приставам. С квартирой ничего не случится в любом случае. А, вот попытаться описать и арестовать имущество в квартире, так как там "прописана" и проживает один из поручителей - ваша жена - приставы могут попытаться. Нужно быть готовым аргументированно исключить имущество из описи.

2. Схемы есть, но они все уголовно наказуемы. Рассказывать?

Спросить
Пожаловаться

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. старое жилье продано с согласия супруги. На квартиру супругами дополнительно был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру от своих 3/4 доли, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником 3/4 доли, перешедшей к ней после смерти супруга? Налоговый вычет не получали ни супруг, ни супруга по данной квартире.

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. на квартиру супругами был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником своей доли?

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

В тинькоф банку 3 кредита. Один из них под залог квартиры единственной (этот кредит без просрочек) другие кредиты в долгой просрочке. Может ли банк через суд забрать квартиру.

Супруг взял кредит в банке. Супруга не выступала поручителем/созаемщиком. Позже была куплена квартира и оформлена на супругу. Имеет ли право банк на квартиру в случае невыплаченного кредита?

Если да, как можно обезопасить имущество в случае наступления таких обстоятельств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С супругой находимся на стадии развода. Имеется квартира купленная на средства от продажи её квартиры плюс ипотечный кредит (кредит оформлен на меня, супруга созаёмщик). Часть кредита погасили материнским капиталом. Теперь в квартире проживает супруга с двумя детьми. Плачу алименты которых хватает и на погашение ипотеки, и на квартплату, и на содержание сына. Супруга потребовала оплачивать кредит пополам - я отказываюсь.

Вопрос: могу ли я отказаться от обязанностей по кредиту в пользу созаёмщика-супруги?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Моя супруга является одной из трех поручителей по кредиту, оформленному на Юр. лицо ООО

С марта 2014 г. платежи по кредиту осуществляются по 10000 руб. в месяц из 89 000 руб. Пока решается финансовая сторона данного вопроса, хотелось бы обеспечить сохранность своего имущества. Вопрос: Каким способом это лучше всего сделать? 1) Возможно ли в данной ситуации оформить дарственную на родственников? 2) Если поручителем выступает супруга, может ли банк наложить арест на имущество мужа? 3) Из совместно нажитого имущества у нас только автомобиль, купленный в кредит в октябре 2013 (срок кредита - 5 лет), оформлен на супруга. Вся недвижимость супруги (квартира) и супруга (1/3 квартиры) досталась в наследство несколько лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение