Я ухаживала за снохой, инвалидом 1 гр.,в течении двух лет.

• г. Тольятти

Я ухаживала за снохой, инвалидом 1 гр.,в течении двух лет. При оформлении моей пенсии, чтобы включить эти года в стаж, в пенсионном фонде у меня запросили оригинал о смерти, при наличии копии свидетельства. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

надо обратиться в ЗАГС и получить Свидетельство о смерти (дубликат, если оригинал уже выдан)

Спросить
Пожаловаться

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Можно ли при оформлении пенсии по потере кормильца использовать в пенсионом фонде копию свидетельства о смерти из суда или нужен только оригинал (заверенная нотариусом копия)? Вообще, документы из дела в суде имеют силу в разных учреждениях? Чем это регламентируется?

Мне 67 лет. У меня 3 детей рожденных до 1990 года. Моя пенсия 13 т.260 руб. Мне будет надбавка к пенсии за детей. И какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд. В пенсионном фонде сказали нужны оригиналы свидетельств о рождении детей. 2 детей у меня живут рядом, а вот 3 сын по Москвой. Мне прислал копию свидетельства о рождении. В пенсионном фонде сказали нужно оригинал. Мне,что нужно просить, чтобы сын прислал оригинал. Живу я Красноярском крае, с. Устюг, Емельяновский район. Почему такое недоверие ксерокопии свидетельства. Я что его нарисовала?

Я вышел на пенсию в 2016 году, стаж 38 лет. При оформлении в Пенсионном фонде сказали, что лучше оформлятся без советского стажа пенсия будет больше. Сейчас пишут, что должна быть добавка за советский стаж. Или меня при оформлении пенсии обманули. Спасибо.

Для оформления пенсии в Крыму в пенсионном фонде требуют оригиналы свидетельства о регистрации частного предпринимателя, которые были сданы еще при украинской власти, есть только копии. Пенсия не начисляется. Как быть?

Я оформляю пенсию по потере кормильца. Но, у меня есть только ксерокопия свидетельства о смерти заверенная нотариусом в 1 экз. В пенсионном фонде с меня требуют эту копию им сдать, мотивируя это тем, что если бы я принесла оригинал, тогда бы они взяли ксерокопию, а так как у меня копия заверенная нотариусом, то ксерокопию этой копии они заверять не будут. Скажите, правомерно ли это?

Для оформлении пенсии понадобились свидетельства о рождении детей... Дети живут в разных городах.. Послали копии свидетельства. В пенсионом просят оригинал или копии должны быть заверены нотариусом.. Можно ли заверить копии без оригинала и сколько это стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении пенсии по потери кормильца. ..забрали оригинал свидетельства о смерти. ..сказали будет в пенсионном находится. ..законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение