Могу ли я подать на страхвую в суд и просто взыскать с них сумму страхового вомещения в деньгах?

• г. Москва

Ситуация в следующем. У меня со страховой заключен договор страховаия КАСКО. Согласно договора «при повреждении ТС и/или дополнительного оборудования размер страхового возмещения определяется без учета износа заменяемых деталей и/или дополнительного оборудования, при этом формой возмещения является:

- ремонт на СТОА официальных дилеров по направлению Страховщика

- ремонт на СТОА, не являющихся официальными дилерами по направлению Страховщика,

- выплата по калькуляции Страховщика».

В прошлом году я попал в аварию. Страховая очень долго затягивал с выдачей направления на ремонт. В итоге обратился в суд и выйграл его. Суд обязал страховую выдать направление на ремонт. Страховая выдала направление на ремонт сначала в один тех. центр. Там сказали, что мы с такой страховой не работаем. Потом страховая выдала направление в другой тех центр, там тоже потом выяснилось что данный тех центр не имеет договора со страховщиком. Страховая направляет сечас меня в третий тех. центр, но я уже уверен, что и там окажется, что они не работают со траховщиком. Мое мнение - страховая просто тупо затягивает время ремонта моей машины и не хотят ничего платить.

Могу ли я подать на страхвую в суд и просто взыскать с них сумму страхового вомещения в деньгах? Ремонт я хочу сделать сам без участия страховой.

Калькуляии и письменные отказы тех. центров имеются на руках.

Ответы на вопрос (2):

Да можно взыскать через суд, но сначала напишите им претензию оцените ущерб и потребуйте выплатить деньги за ущерб по КАСКО и уж потом, сразу в суд.

Суд по месту СК.

Спросить
Пожаловаться

Формально, способы возмещения применяются те, которые Вы перечислили. Но, поскольку страховщик не выполнил эти обязательства (не составил калькуляцию, не обеспечил ремонт), Вы несёте убытки, размер которых Вы можете и должны доказать, предоставив калькуляцию независимого эксперта. Я бы рекомендовал обращаться именно к независимому эксперту, а не использовать те калькуляции, которые Вам дали на сервисах, т.к. цены на сервисах разные, суд не смотжет сам сделать вывод о том, что они являются разумными. А независимый эксперт считает по средним рыночным ценам.

Спросить
Пожаловаться

Произошел страховой случай. Страховая компания направляет на ремонт на СТО не являющегося официальным дилером. Могу ли я требовать направления на ремонт к официальному дилеру так как машина на гарантии? Ведь согласно обзору судебной практики Верховного суда в феврале 2013 г. ремонт машины находящейся на гарантии должен производится у официального дилера. Согласно договору КАСКО ремонт осуществляется на СТОА по направлению страховщика.

Написал заявление в страховую компанию, по КАСКО, по которому моя машина направлялась на СТОА страховщика! По истечении трех дней я узнал что ремонт на данном СТОА производят некачественно! Я написал заявление об отказе от ремонта, и выплате денежной суммы по калькуляции страховщика! На следующий день мне пришло письменное направление на ремонт. По полису - выплата страхового возмещения при повреждении ТС производится путем: восстановительного ремонта на СТОА по направлению страховщика или калькуляции страховщика, в данном пункте стоит галочка. Могу ли я подать в суд, так как страховая до сих пор ничего не перечислила! Удовлетворит ли суд мои требования!

У меня в договоре страхования КАСКО (Альфастрахование) есть пункт: Выплата страхового возмещения осуществляется путем направления поврежденного ТС на ремонт на СТОА, имеющую договор с Страховщиком и по направлению страховщика. Вопрос: В связи с этим пунктом есть ли какая то возможность получить возмещение в денежном выражении, а не путем ремонта авто в СТО страховщика?

Добрый вечер! Страховая компания выдала направление на ремонт автомобиля в СТОА по полису Каско. К направлению приложен акт осмотра с наименованиями повреждений, за которые страховщик оплачивает ремонт. Я заметила, что в этом акте не указано повреждение капота, хотя при осмотре оно было зафиксировано в заявлении. Вопрос в следующем-ехать в страховую для уточнения, или после осмотра СТОА сами урегулируют со страховщиком?

Договор страхования КАСКО. Автомобиль куплен в кредит. Ремонт автомобиля по договору страхования производится на СТОА страховой компании. Калькуляция на ремонт составленная экспертами страховой компании в 2,5 раза меньше. Чем заказ-наряд со СТОА. Какие мне предпринять действия, для полного возмещения стоимости ремонта автомобиля.

Привожу выдержку из договора КАСКО Стоимость восстановления ТС (размер затрат на ремонт ТС) определяется на основании калькуляции, составляемой экспертами Страховщика, или по предварительному согласованию со Страховщиком на основании предъявленных Страхователем оригинальных счетов, калькуляции, заказа-наряда от соответствующей компетентной ремонтной организации, технического центра, консультационного отдела, заключения экспертизы.

Конкретный вариант определения размера страхового возмещения указывается в договоре страхования (полисе): ремонт на СТОА по направлению страховой компании..

Татьяна.

Впервые в жизни попала в дтп. виновник водитель другой машины. Обратилась в страховую. Они предложили ремонт у одого из официальных дилеров нашей машины в г.Уфа, но в центре кузовного ремонта дилера придеться доплатить процент износа деталей 12 % от стоимости деталей. Потому что страховая не перечисляет сумму износа диреру. Если я соглашусь на ремонт по направлению стоа могу ли я после ремонта взыскать со страховой сумму износа. И как это сделать.

Попал в ДТП, не виновник, КАСКО есть без учета износа, машине 1,5 года на гарантии.

По полису каско страховая предлагает

1) ремонт по направлению страховщика (у них всего 1 плохой сервис) или

2) выплата по калькуляции.

Хочу отремонтировать машину у ОД, какие мои действия, чтобы заставить страховую выдать мне направление к ОД на ремонт?

В договоре каско есть след. Пункт - В случае если срок действия гарантийного обслуживания заводом-изготовителем ТС не истек и страхователь может подтвердить это документально, по требованию страхователя восстановительный ремонт ТС может производиться на СТОА, факт проведения ремонта на которой не послужит основанием для прекращения заводом-изготовителем срока гарантийного обслуживания ТС. проще говоря, могу я ссылаясь на данный пункт договора, принудить страховую выдать мне направление к ОД? большое спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Я потерпевший и мой автомобиль находится в залоге банка и застрахован, как полное КАСКО. В полисе стоит галочка. Что выплата страхового возмещения при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика. Я обратился в банк по полису КАСКО, и мне дали направление на ремонт, я сперва написал согласие на ремонт. А через неделю я подал заявление. Что отказываюсь от ремонта и прошу расчитать ущерб по среднерыночной стоимости. Выплаты ни какой не было. Могу ли обратиться в суд о взыскании ущерба?, если в полисе указано - при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение