Процедура признания недействительным безвозмездного договора пользования имуществом - судебный порядок или добровольное расторжение

• г. Нальчик

Если договор безвозмездного пользования имуществом заключен не уполномоченным лицом, обязательно признать его недействительным в судебном порядке или достаточно расторгнуть в добровольном порядке.

Если можно, пожалуйста, чем подтвердить возможные варианты?!

Ответы на вопрос (1):

Можете вообще не расторгать.

ГК РФ.

"

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".

Спросить
Пожаловаться

Дополнительное соглашение о продлении срочного договора аренды заключено не собственником и не уполномоченным лицом. Можно ли признать его недействительным?

С ИФНС заключен Договор безвозмездного пользования имуществом, по которому наша организация является ссудодателем. Действие договора до 31.12.2020 г. можно ли нам досрочно расторгнуть этот договор?

Уполномоченным лицом кто является? И может им быть лицо которое расторгает договор, если в договоре прописано что в любое время может расторгнуть договор оказания услуг. Это считается что он уполномоченные лицо рассторгать договор.

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Может ли быть заключен договор безвозмездного пользования имуществом между Юр лицом (ссудодатель) и физ лицом (ссудополучатель)?

Оказалось, что договор аренды на нежилое помещение был заключен арендодателем (физ. лицом), со мной (юр.лицом) не имея прав собственности на здание. Можно ли в судебном порядке признать договор аренды недействительным?

Найдено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением, между физ. лицом и юр. лицом? Т.е. физ. лицо сдаёт в пользование юр. лицу! Нужна ли какая-то регистрация данного договора? Необходимо ли платить налог или что-то в этом роде?

Как правильно составить договор пользования (безвозмездного) имуществом. О том что я (физ. лицо) передаю в пользование другу (ИП) имущество с возвратом. Какие должны стоять подписи, печати? Или этот договор составляется у нотариуса?

Спасибо!

Для регистрации будущего супруга был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, заверенный нотариусом. На основании этого договора супруг для зарегистрирован в квартире (я единственный собственник). В настоящий момент брак расторгнут. Как я расторгнуть договор в одностороннем порядке? Суд отказал принимать документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение