Сотруднику центра занятости населения выписали дисциплинарное взыскание по ошибке - ситуация подробно

• г. Руза

Я являюсь сотрудников центра занятости населения. На меня возложили дисциплинарное взыскание в виде замечания, но считаю, что меня просто "сделали крайней". Суть ситуации: в службу занятости обратился пожилой мужчина с тем, что бы его поставили на учет в качестве безработного. С середины прошлого года действуют правила о дистанционной постановке на учет через некоторые государственные сайты. Гражданин не смог самостоятельно дистанционно зарегистрироваться и обратился в центр занятости населения, что бы его заявку принял лично инспектор. Но перед этим гражданин направил жалобу Уполномоченному по правам человека Потяевой Т.А. с тем, что не мог зарегистрироваться дистанционно на портале, что программа работает некорректно и людям создаются препятствия для постановки их на учет. После того, как гражданину помог коллега-инспектор зафиксировать заявку при личном приеме, этот гражданин был распределен на прием ко мне, с целью подбора работы и дальнейшего признания безработным. Гражданин до этого не работал более 10 лет, но имел 2 диплома и высшем образовании (один из которых красный по специальность "физик"), имел презентабельный внешний вид, грамотную речь, а также был очень мотивирован на трудоустройство и изъявил желание работать менеджером в компании или охранником (если не получится трудоустроиться на менеджера). Согласно Закону о занятости населения РФ я выдала гражданину 2 направления к работодателям, с целью его трудоустроить. Согласовала с гражданином 2 направления (менеджер и охранник). И, кстати, по поводу его жалобы к Уполномоченному по правам человека мне не было ничего известно. После длительного периода без работы мы выдаем направления согласно ст.4 Законе о занятости населения РФ, в которой говорится, что после длительного (более одного года) перерыва, подходящей считается любая оплачиваемая работа, требующая или не требующая предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства. В итоге гражданин привез мне направления с отрицательным результатом от работодателей, в которых было сказано, что он не подошел по результатам собеседования, и я признала гражданина безработным. После этого по отношению ко мне началась проверка. В ходе этой проверки с меня взяли объяснения, почему я выдала данному гражданину направления на менеджера и охранника, а не на дворника, после чего признала его безработным. Далее, комиссия приняла решение, что я нарушила Закон и мне вменяется дисциплинарное взыскание в виде выговора. Видимо, я должна была выдать направление исключительно на "дворника", но гражданин мог также привезти отметку с тем, что его "не приняли не работу", и был бы также признан безработным.

16 августа меня должны ознакомить с приказом и дисциплинарном взыскании. Со своей стороны я против этого взыскания, считаю его незаконным, организации надо было отписаться на жалобу и найти виновного, но к существу жалобы гражданина я не имею никакого отношения. Как мне быть? Надо ли подписывать ознакомления с дисциплинарным взысканием? Куда дальше обращаться? Я хочу опротестовать данное дисциплинарное взыскание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Ознакомьтесь с приказом, напишите на нем, что с дисциплинарным нарушением не согласны и будете его обжаловать установленным законом порядком.

2. Сфотографируйте данный приказ и свою пометку на нем.

3. Найдите на данном сайте юриста, который бы представлял ваши интересы в суде.

4. Совестно с юристом подготовьте текст искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отказаться подписывать приказ о дисциплинарном взыскании и на приказе можете написать, что не согласны. Тогда работодатель должен составить акт об этом. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомление подпишите и обратитесь в суд с иском о признании приказа о наложении замечания незаконным. Срок обращения в суд три месяца.

Нарушений с Вашей стороны я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

ВОПРОС: правила внутреннего распорядка на предприятии обязательно ли должны утверждаться ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ? Может ли их утвердить Глава Правления? В Уставе про это вообще ни слова. Я вообще не могу понять - кто такой этот трудовой коллектив? Это получается колективный договор нужно делать и регистрировать его? Блин, попала в фирму, в которой бардак, а я без опыта работы. Меня сделали крайней. Запуталась в законодательстве и приказах своей руководительницы напрочь... :-(Не знаю что и делать. На Вас вся надежда. А еще она хочет установить штрафы за опоздание на работу и деловые костюмы. (с такой-то зарплатой). Разве это законно? Предприятие маленькое, ЗАО с иностранными инвестициями, не государственное ХЕЛП... helena_@rambler.ru ... если вдруг понадобится...

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение