Одновременно на официальном сайте организации есть объявление о наборе сотрудника (ков) на нижестоящею должность (менеджер).

• г. Пермь

Как доказать с суде незаконность увольнения по статья 81 часть 1. п.2 ТК РФ предупредили 27.11.2012 г. увольнение 29.01.2012 г.

В уведомлении прописали что нет возможности трудоустроить на другую имеющуюся работу как вакантную, так и нижестоящую.

Мне не предлагали занять другую должность или нижеоплачиваемую работу: не устно, не письменно и соответственно предполагаю, что предложение не поступит в течении всего срока 2 месяца до момента увольнения.

Одновременно на официальном сайте организации есть объявление о наборе сотрудника (ков) на нижестоящею должность (менеджер).

Я работаю в организации 4 год, начинал менеджером год назад пошёл на повышение стал Ведущим специалистом т.е. менеджером в этой организации я уже трудился и довольно успешно.

И появился второй вопрос как отнесётся суд к таким доказательствам как официальный сайт организации на которой выложенна информация о наборе менеджеров (должность которую мнее не предлогали), который получается надо в реальном времени снимать на видеосьёмку? в течении всех 2 месяцев?.

Ответы на вопрос (1):

Нормально отнесется, если вы это доказательство добудете законным способом.

Пока не возникает никаких конфликтов обратитесь к нотариусу за сохранением доказательств, а именно составить нотариальный протокол об информации на этом сайте.

Не все нотариусы могут составлять такие протоколы.

Поэтому вам придется обзвонить нескольких в своем городе.

А после увольнения можете требовать восстановления на работе.

Всё у вас получится.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу процедуру увольнения статья 81 часть 1. п.2 ТК РФ предупредили 27.11.2012 г. увольнение 29.01.2012 г.

Кратко: работаю в организации 4 год, начинал менеджером год назад пошёл на повышение стал Ведущим специалистом, в связи с этим появилось два вопроса?

1. В уведомлении прописали, что нет возможности трудоустроить на другую имеющуюся работу как вакантную, так и нижестоящую.

Мне не предлагали занять другую должность или нижеоплачиваемую работу: не устно, не письменно и соответственно предполагаю, что предложение не поступит в течении всего срока 2 месяца до момента увольнения. Одновременно на официальном сайте организации есть объявление о наборе сотрудника (ков) на нижестоящею должность (менеджеров). Правомерна позиция работодателя?

Каковы шансы на востоновление в данной организации и должности через суд, если работодатель не прав.

2. С 07.01.2013 г. по 01.03.2013 у меня начинается Академический отпуск первое высшее образование, а увольнение должно произойти 29.01.2012 г.

Что ожидать от такой ситуации? Когда произойдёт моё увольнение?

Мне вручили уведомление о сокращении штатной единицы. В данном же уведомлении прописано предложение о переводе на другую должность (нижестоящую и нижеоплачиваемую). Уведомление я подписал. Соответственно подписал и согласие на перевод.

Вопрос: могу ли я в течение двух месяцев (срок от вручения уведомления с предложением о переводе до даты увольнения) отказаться от предложения перевода и уволиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Ч. 3 ст. 81 ТК РФ: «Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ([b][u]КАК[/u][/b] вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, [b][u]ТАК И[/u][/b] вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель [u]ОБЯЗАН ПРЕДЛАГАТЬ[/u] работнику [u]ВСЕ[/u] отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Т.е. обязаны предложить (обратите внимание на «КАК» и «ТАК И»):

1. Все вакантные должности, соответствующие квалификации работника

2. Все вакантные нижестоящие и нижеоплачиваемые должности.

Вопрос: обязаны ли предложить нижестоящую, нижеоплачиваемую должность, но не соответствующую квалификации (именно «предложить», про «назначить» речи пока не идет)? Просьба, по возможности, ответить обоснованно, а не «да» или «нет». Спасибо.

В нашей организации проводится сокращение штата. Уведомление получено, но в нем нет пункта про возможность увольнения ранее срока уведомления. Ситуация складывается следующим образом: получено предложение о другой работе, но выйти туда надо в течении двух недель. До окончания срока уведомления еще 1,5 месяца. Необходимо уволиться с сохранением статьи увольнения по сокращению.

Если мне будет отказано в увольнении ранее срока уведомления, насколько это законно?

Нужна Ваша консультация. Ситуация следующая: я работаю в г.Москве в филиале (обособленное подразделение) одного регионального банка по трудовому договору (не срочному). По решению ЦБ, в банк введена временная администрация и начата процедура санации. С приходом нового акционера (московского банка-санатора) было принято решение о закрытии филиала санируемого банка в г.Москве и увольнения сотрудников. Уведомления пока не получены.

Вопрос:

Какие компенсационные выплаты работодатель должен предоставить при условии:

- письменного уведомления работника за 2 месяца?

- письменного уведомления работника за 2 месяца и отказе работника о переводе на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу)?

- не предоставления письменного уведомления работнику за 2 месяца и/или без предоставления альтернативной работы.

Спасибо за ответ.

Уважаемые юристы ответте пожалуйста на два вопроса.

1.Как доказать что быв. муж работает на второй работе, если мне известно оно.

Но администрация утверждает что он там не работает. А на сайте этой фирмы в тот же момент рассказывается какой он хороший работник и публикуются его фотографии с подписью чисел и времени съемки. (для алиментов)

2. Можно ли пользоваться при доказательстве в суде графика работы мужа официальным сайтом организации, где написано конкретное время и адрес работы мужа. Он же может на суде это отрицать, а на официальный запрос из суда придет из организации другой ответ (тот который попросит написать муж).

Т.е мой вопрос в том является ли официальные объявления самой организации на сайте доказательствами в суде?

С 04 мая 2011 г. я работала в на предприятии на время отсутствия основного работника в должности секретаря-делопроизводителя.

Я была уволена 15 апреля 2013 г. на основании части 2 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации истечение срока трудового договора. Считаю увольнение незаконным по следующим причинам:

1) Уведомление об увольнении было получено 26.04.2013 г., а не за 3 дня до увольнения (несоблюдение процедуры оформления прекращения трудовых правоотношений).

2) На основании статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации мне должны были предложить по письменному заявлению и справке о беременности как вакантную должность или работу, соответствующую моей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Заявление о продлении трудового договора со справкой о беременности было направлено почтой 22.04.2013 г., а работодатель получил его 14.05.2013 г. (входящий номер 750).

Имею информацию о вакантной должности техника-делопроизводителя САБ. Поскольку с этой работы уволилась 01.03.2013 г. Владимирова И.О., на её место вновь никто не был принят. А до трудоустройства Владимировой И.О. обязанности техника-делопроизводителя выполняла я (по совместительству).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я репетитор. Обо мне на сайте компании ВАШ РЕПЕТИТОР оставил клиент негативный отзыв который не соответствует действительности. Просила менеджеров сайта удалить данный отзыв, но поступил отказ от менеджера. Менеджер лишь посоветовала дать комментарий к отзыву. Что делать в данной ситуации? Как заставить сайт удалить отзыв, который порочит мою деловую репутацию?

Мой вариант, увольняют по ст. 77.7 - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Предложение уйти на нижестоящую должность в другом подразделении и меньший оклад наши юристы считают лишь изменением трудового договора, при том, что мой отдел ликвидирован, должность ликвидирована.

(По мнению наших юристов если трудовая функция не меняется, то все в рамках закона, и например зам. директора по ХХХ хотят сделать ведущим специалистом по ХХХ)

1. Могу ли я доказать в суде, что мое увольнение является завуалированным сокращением.?

2. Как правило, при решении суда о незаконности увольнения работника восстанавливают на старом месте работы с выплатой компенсации за время вынужденного простоя.

На что я могу рассчитывать если буду уже устроен на другую работу на следующий день после увольнения и желание возвратиться на старую работу отсутствует?

Был уволен по собственному желанию (под давлением). Прошёл всё судебные инстанции (последняя - кассация ВС РФ), всюду в восстановлении отказали.

После увольнения (до районного суда) отправлял заявление работодателю о восстановлении, так как увольнение было произведено под давлением (указано в заявлении).

Получил ответ - что место уже занято, после чего (в течении некоторого времени) появилось объявление о наборе сотрудников на сайте службы занятости (то есть места были).

Вопрос: можно ли подать иск о необоснованном отказе работодателя в предоставлении работы и выплате зарплаты за все месяцы (приложив копию объявления с сайта службы занятости).

И можно ли мотивировать что срок пропуска обращения в суд (3 месяца) пропущен виду рассмотрения судом аналогичного иска (только о восстановлении на работе). Наверное потребуется сразу представлять ходатайство о восстановлении срока для подачи Иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение