Могут ли солдата срочника оставить переслуживать если он является обвиняемым в уголовном деле?

• г. Томск

Могут ли солдата срочника оставить переслуживать если он является обвиняемым в уголовном деле? Дайте пожалуйста ссылку на нормативно - правовой акт. спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, не могут. т.к. он будет скорее всего осужден, а осужденные в армии не служат. Переживать не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут. Это запрещено.

Но ему мягко предложат, - тебе какой вид меры пресечения

- наблюдение командования части? - или содержание под стражей ?

Что выберет обвиняемый ?

Если у обвиняемого в этом поселке, городе есть где жить, то он может требовать подписку о невыезде.

Но как понимаете, слово требовать, в его положении не применимо.

Спросить
Пожаловаться

Если военнослужащий срочной службы привлечен к уголовной ответственности, то в его отношении, вероятно, избрана мера пресечения "наблюдение командования войсковой части". В этом случае командование в самом деле не может отпустить военнослужащего домой, даже если срок его службы истек. Но и заставить его исполнять обязанности по службе после увольнения в запас командование не вправе. Он просто будет жить на территории части, а командир будет нести ответственность за его поведение.

Можно порекомендовать обратиться к следователю, а если дело уже передано в суд - к судье, с ходатайством об изменении меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу: залог, подписка о невыезде, личное поручительство. При этом в соответствии с подпиской о невыезде, он должен будет находиться в месте постоянного жительства, то есть дома. В моей практике такие случаи бывали. Рекомендую обсудить этот вопрос с адвокатом, который осуществляет защиту Вашего (сына, вероятно?) по уголовному делу. Даже если он осуществляет защиту по назначению. А самое разумное: заключить с адвокатом соглашение.

Спросить
Пожаловаться

если солдат срочник совершил преступление (уголовное) против военной службы (например дезертирство, дедовщина и т.д.), то срочника могут заменить лишение свободы на отбывание наказания в дисциплинарно-воинской части (проще говоря на ДВЧ/ "Дизель"), если срок наказания не превышает 2 года, Допустим, срочник прослужил 6 месяцев, набил по физиономии командиру, ему выносят приговор, допустим 1 год, он едет в ДВЧ, там отсиживает весь срок -1 ГОД, потом возращается из ДВЧ и отслуживает оставшиеся 6 месяцев, которые он не дослужил !

но скажу честно - лучШе на зону чем в ДВЧ ! в отличие от многих здешних адвокатов и юристов, я служил срочную службу 2 года - ДМБ "Золотая осень 2003-2005". / когда служил срочку, нампоказывали документальный фильм по "Дизель" - это просто капец, серьезно !!! извиняюсь за жаргон.

Более подробно Можете найти статьи в УК РФ и УПК РФ !!!

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время порядок и условия содержания осуждённых военнослужащих в Дисциплинарных батальонах определяются «Положением о дисциплинарном батальоне в Вооружённых Силах Российской Федерации» утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 1997 г. N 669 и Приказом Министра обороны Российской Федерации N 302 от 29 июля 1997 г. Время нахождения осуждённого в Дисциплинарном батальоне в срок военной службы не включается (за исключением случаев ходатайства командования части на имя Командующего войсками военного округа, в подчинении которого находится Дисциплинарный батальон, о зачёте срока пребывания в Дисциплинарном батальоне в срок действительной военной службы). Осуждённые остаются военнослужащими, независимо от принадлежности к роду войск носят погоны рядовых солдат и именуются «рядовой переменного состава». По отбытии 1/3 срока наказания осуждённый, вставший на путь исправления, может быть зачислен в «разряд исправляющихся» и допущен к несению службы в наряде или к работам за территорией части (под конвоем или без него). По отбытии не менее половины срока наказания осуждённые из числа зачисленных в «разряд исправляющихся» могут быть представлены к условно-досрочному освобождению (УДО).

Военнослужащие в них делятся на «постоянный» состав (проходящие военную службу по призыву или контракту и занимающие командные должности от командира отделения до командира батальона) и «переменный» состав — осуждённые. Военнослужащим, состоящим на офицерских должностях воинское звание присваивается на одну ступень выше, чем в аналогичном общевойсковом подразделении [1](комвзвода — капитан, комроты — майор, комбат — полковник).

Военнослужащий, направленный в ДЧ решением суда военного гарнизона, лишается воинского звания, которое ему восстанавливается по отбытии срока наказания (или освобождении по УДО).

Спросить
Пожаловаться

ДЛЯ ПРИМЕРА ВВЕДИТЕ В ЮТУБЕ: Уссурийский ДИСБАТ - И УВИДИТЕ ! никого не пугаю - это жизнь , к сожалению !!!

Спросить
Пожаловаться

Могут ли солдата срочника оставить переслуживать если он является в уголовном деле потерпевшим?

На какой срок командование части вправе задержать увольнение солдата-срочника если в части совершено уголовное преступление, а солдат который подлежит увольнению является свидетелем этого преступления? Его же не могут оставить переслуживать еще на год? Служит в российской базе в Армении. Заранее большое спасибо!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от земли (на проезжей части) должен находится телефонный кабель? Дайте пожалуйста ссылку на нормативно-правовой акт. Спасибо.

Дайте, пожалуста, ссылку на конкретный нормативно-правовой акт, на основе которого исчисляется срок хранения Свидетельства о рождениях в ЗАГСах.

Муж купил квартиру и оформил ее на себя (100% собственник), будет ли делиться совместно нажитая собственность при разводе? Дайте пожалуйста ссылку на нормативно-правовой акт. Большое спаисбо.

Могут ли солдата срочника оставить переслуживать если он является потерпевшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли командование части задержать увольнение солдата-срочника если в части совершено уголовное преступление, а солдат который подлежит увольнению является свидетелем этого преступления? Служит в российской базе в Армении. Спасибо.

Я читала, что командование части задержать увольнение солдата-срочника если в части совершено уголовное преступление, а солдат который подлежит увольнению является свидетелем этого преступления, не в праве! А что делать в данном случае если солдата уже задерживают на протяжении трех дней. Служит в российской базе в Армении. Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение