Будет ли квартира, предоставленная военнослужащему по договору социального найма, отобрана у семьи после его смерти?

• г. Нижний Новгород

Квартира предоставлена военнослужащему по договору социального найма из жилищного фонда Министерства обороны РФ..

Вопрос - после смерти военнослужащего будет ли данная квартира отобрана у семьи военнослужащего проживающей в зтой квартире?

Спасибо.

Олег.

Ответы на вопрос (2):

Ели это действительно договор социального найма, а не договор найма специализированного жилого помещения (служебного и т.п.), то после смерти нанимателя все происходит в общем порядке: дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору вместо первоначального нанимателя. Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Олег, конечно не отберут! Но Вы не фантазируйте, собирайте документы для приватизации через суд. Или обращайтесь ко мне с этим вопросом. Три года работаю с Вашими коллегами из в/54046, приватизирую дома на Богдановича. До марта успеем, если в декабре подадим иск. Главное, получить ответ в Западрегионжилье о необходимости обращаться в суд. Удачи, если решите сделать всё сами. С уважением, юрист В.Куц

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли бесплатная приватизация квартиры на жену бывшего военнослужащего (сейчас на пенсии). Квартира по договору социального найма от Министерства обороны. Заранее благодарен за ответ. Алексей.

Закрытое административно-территориальное образование. В 1993 году квартира в качестве служебной от ОМИС предоставлена военнослужащему. В 1996 году происходит передача жилищного фонда из ОМИС в муниципальное образование. Специализированный жилищный фонд не сформирован. Военнослужащий продолжает проживать в квартире до настоящего времени. По карточкам учета паспортно-учетной службы, квартира остается служебной. Возможно ли заключить с военнослужащим договор социального найма, при том, что оснований к заключению такого (малоимущие, недостаток квадратов) договора не имеется? Удовлетворит ли суд исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования к заключению договора социального найма? Учитываются ли положения ЖК, что гражданин должен выселиться из служебной квартиры, если договор найма служебного жилья прекращен?

Жилищный фонд принадлежит на праве оперативного управления Министерству обороны РФ.

А также скажите, кто уполномочен дать разрешение на приватизацию служебной квартиры и является ли договор найма служебного жилого помещения разновидностью договора социального найма?

Заранее спасибо за помощь.

На каком основании администрация города может пересмотреть площадь квартиры, которая предоставлена по договору соцнайма в 2020 г.?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если наниматель и один из членов семь (вписанные в договор социального найма) купили в собственность другую квартиру, после заключения договора социального найма?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если один из членов семьи (вписанный в договор) не прописался в этой квартире, но своей собственности не имеет?

В каартире прописаны 4 человека. А в договор социального найма вписаны двое человек. Квартира от Министерства обороны.

Получил квартиру от Министерства обороны по договору социального найма жилого помещения. Приватизировать квартиру не могу пока Министерство обороны не погасит задолженность по коммунальным услугам управляющей компании. Этот долг, как утверждает управляющая компания, числится за квартирой и соответственно за мной. Как выясняется, квартира скорей всего находилась под залогом (написано в справке Росреестра: залог в силу закона) на дату заключения со мной ДСН.

Правомерно ли был заключен договор социального найма со мной, если квартира находится под залогом? Не останусь ли я без квартиры, если долг не будет погашен?

Я военнослужащий запаса. Получил квартиру по договору социального найма. Квартира в оперативном управлении у Министерства обороны. Так как порядок передачи в собственность квартир в МО не отработан - приватизация квартиры осуществляется после решения суда о признании права членами моей семьи собственности в порядке приватизации. Вопрос заключается в том: могут ли кто-то из членов моей семьи отказаться от приватизации после вступления в законную силу решения суда или отказываться обязательно до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получен обмненый ордер на квартиру в 1986 г.догоаор соц найма не заключили. Квартира отошла министерству обороны. Возможно ли реально получить договор соц найма у министерства обороны?

Квартира получена от Министерства обороны по договору социального найма.

Квартира по договору соц. найма от Министерства обороны, наниматель муж (в квартире не прописан), в договоре вписаны я и сын. После развода на потеряю ли я права на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение