Можно ли проехать поездом Москва-Калининград через Литву и Беларусь без сопровождения родителей при наличии нового загранпаспорта?

• г. Ханты-Мансийск

Моему ребёнку 16 лет, у него имеется собственный загранпаспорт нового образца. Подскажите, пожалуйста, сможет ли он проехать самостоятельно без сопровождения родителей на поезде Москва-Калининград, который идёт через Литву и Беларусию (то есть, совершить транзит через Литву и Беларусию не выходя из поезда - поездка из России в Россию)? Документ УПД-ЖД для пересечения Литовской границы будет оформлен. Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Да, может без родителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да. имеет полное право, поскольку он перемещается по территории РФ, хоть и транзитом через другие страны. Вот если бы он выезжал в другое государство, тогда правила немного другие. См. ст.20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, возможен ли проезд ребенка 14-ти лет из Москвы в Калининград без сопровождения и какие документы нужны, кроме билет, паспорта, УТД...Нужна ли нотариальная доверенность о мамы, нужен ли СНИЛС? Ребенок живет только с мамой, хочет приехать ко мне (родная тетка) Спасибо Рязанцева Татьяна Александровна.

Я с ребенком 12 лет еду поездом калининград москва, нужна ли справка от отца на выезд транзит через литву и белоруссию.

Ребёнку 14 лет едет на поезде Москва - Калининград транзитом через Литву, доверенность на выезд за границу нужна от 1 или обоих родителей

У меня стоит запрет на выезд за границу. Мне нужно выехать из Калининграда на поезде в Россию, пропустят ли меня через границу в Литве? (билет на поезд Калининград-Питер)

Какие документы нужны для поездки ребенка в Калининград на поезде, кроме загранпаспорта. Едет ребенок с бабушкой, родители в разводе.

Нужно ли согласие родителей на провоз ребенка 10 лет бабушкой (загранпаспорт с визой ЕС у ребенка есть есть) на поезде через Литву в Калининград?

Два вопроса. Детям исполняется 14 лет.

1.можно ли в период оформления паспорта покупать им билет на поезд на их действующий загранпаспорт?

2.какой документ, удостоверяющий личность может являться для детей 14 лет в момент оформления паспорта? Тот промежуток времени, когда свидетельства о рождении уже не действуют, а паспорта еще не готовы. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение