Как оспаривание завещания влияет на право вступления в наследство на неуказанное имущество и какие действия должен предпринять наследник и нотариус
50₽ VIP

• г. Краснодар

Если оспаривается завещание имею ли я право вступить в наследство на то имущество которое не указанно в нем! И есть ли на это сроки!

Как наследник 1-й очереди

Ичто для этого должен сделать нотариус!

Ответы на вопрос (7):

Алексей, из Вашего вопроса мало что понятно. Завещание может оспариваться только в суде, не у нотариуса. В суде решается судьба не только завещанного имущества, а всей наследственной массы. Если кем-то подано исковое заявление, то в зависимости от ситуации Вам следует вступать в дело в качестве соистца, например... Я Вам рекомендую очно обратиться к адвокату, чтобы не допустить ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Общий срок 6 месяцев, если есть то что не включено в завещание, конечно.

Спросить
Пожаловаться

Есть еще такое понятие, как фактическое принятие наследства. Например, наследник проживал в квартире наследодателя, а после смерти наследодателя продолжает пользоваться квартирой, оплачивает ее и т.д. Считается, что наследник фактически принял наследство. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства (но это часто приводит к судебным спорам). Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Спросить
Пожаловаться

Если оспаривается завещание имею ли я право вступить в наследство на то имущество которое не указанно в нем! И есть ли на это сроки!

Как наследник 1-й очереди.

Спросить
Пожаловаться

Если не прошло 6 месяцев обращайтесь к нотариусу, также в суд, где рассматривается дело о наследстве. А еще лучше очно к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Да, Алексей, незавещанное имущество наследуется наследниками по закону на общих основаниях. Срок принятия наследства 6 месяцев. ИМенно в этот период вы должны подать заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Вступить вы не только право имеете. но и обязаны через нотариуса. Срок до 6 месяцев со дня смерти.А вот получить наследство можете только после окончания суда.

Спросить
Пожаловаться

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оспорить договор дарения недвижимого имущества, если он совершен с целью прикрыть свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное с нарушением норм права.

Наследник, брат, обратившийся к нотариусу с заявлением на вступление в наследство по завещанию, скрыл от нотариуса, что у него есть родная сестра, которая наравне с ним является наследницей первой очереди, в равных долях. Нотариус после этого ввел брата в наследство на данное имущество, которое завещатель, мать, приняла в наследство лишь фактически после смерти супруга и её право собственности на это имущество не зарегистрировано в установленном законом порядке. Наследник, получивший свидетельство о праве на наследство по завещанию, передал данное имущество в дар своей дочери.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение