Возможен регрессионный иск к заказчику в случае уничтожения арендованного оборудования на его территории

• г. Ростов-на-Дону

Мы взяли в аренду оборудование, затем заключили договор подряда с 3 м лицом и с помощью арендованного оборудования осуществляли обязательства по договору подряда на территории заказчика. Оборудование было уничтожено (имеется уг. дело), арендатор подал исковое, решением суда требования арендатора удовлетворены. Можем ли мы в этом случае подавать регрессионный иск заказчику, т.к. в нерабочее время оборудование находилось на его территории?

Ответы на вопрос (8):

Надо смотреть решение и при Вашем вопросе - доказать вину заказчика. Договор надо смотреть, следовательно.

Спросить
Пожаловаться

Иск. подать можно, но как быть с доказательствами. Есть ли какие-либо оформлененные документы, свидетельствующие о том, что оборудование хранилось, на территории заказчика? И,что он несет ответственность в случае его порчи. или утраты?. Желательно конечно посмотреть дело, а также попытаться восстановить расследование по уг.делу. Обращайтесь, в случае если нужна помощь!

Спросить
Пожаловаться

В договоре подряда вся ответственность сводится к общей фразе - "стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ"

Но все равно это не исключает возможности регресса?

Спросить
Пожаловаться

Вадим, а на какой стадии уголовное дело? Вам бы желательно довести его до логического завершения и по его результатам предпринимать дальнейшие действия.

Спросить
Пожаловаться

нет не исключает, законодательство и предусматривает право регрессного требования. Я говорил лишь о шансах в суде! Приходите на консультацию вместе с документами, посмотрим, что можно сделать!

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело приостановлено по причине невозможности установить лицо, совершившее деяние

Спросить
Пожаловаться

Уголовным делом необходимо заниматься. В суде придется доказывать вину заказчика, как раз в этом Вам и поможет результаты уг.дела.

Без квалифицированной помощи Вам скорее всего не обойтись.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В том-то и дело, что нет ничего, кроме договора подряда. Мы даже к работе приступить не успели, только завезли оборудование и в эту же ночь его уничтожили.

Спросить
Пожаловаться

Между Арендодателем и ООО Арендатором заключен договор аренды строительного оборудования.

Арендатор ввез оборудование на территорию стройки по договору строительного подряда.

В назначенное время договор аренды между Арендодателем и Арендатором был расторгнут по обоюдному согласию без претензий.

Арендатор оборудование не возвращает по причине удержания его третьей стороной - генподрядчиком стройки.

Как Аренатору забрать свое оборудование из незаконного владения генподрядчиком. Арендатор к генподрядчику не имеет никакого отношентя?

Сдал в аренду строительное оборудование от ООО частному лицу по договору, арендатор внёс небольшую предоплату и больше не платил под предлогом, что заказчик для которого бралось оборудование задерживает оплату. Арендатор от долга не отказывался, потом отключил телефон. Я связался с хозяином объекта который заявил, что им аренда оборудования проплачена подрядчиу (моему арендатору) до определённой даты, после которой он готов вернуть оборудование, подядчик с ним на связь не выходит. Как правильно составить исковое заявление в суд по нарушению договора аренды оборудования и можно ли привлеч хозяина объекта в качестве соответчика, или просить суд установить надлежащего ответчика?

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Сдали в аренду магазин в нем было наше торговое оборудование, которое передано по акту. Затем продали этот магазин арендатору, по договору в цену магазина оборудование не входило. Бывший арендатор, ныне собственник отказывается возвращать оборудование.

Акт передачи оборудования у нас, но оборудование не идентифицировано, без номеров (Холодильник Айсберг - 2 шт, стеллажи - 15 штук и т.д.) как обязать бывшего арендатора вернуть имущество или компенсировать его стоимость.

В предмете договора случайно допустили ошибку вместо оборудования № 1, № 2 прописали оборудование № 1, № 2, № 3, № 4. Стоимость оборудования № 1, № 2 составляет __ рублей и к сожалению эта стоимость фигурирует в договоре с некорректным предметом договора. Направили Заказчику письмо с извинениями за допущенные по тексту договора ошибки и направили документ с оборудованием по предмету договора № 1, № 2 и стоимостью на него __, но Заказчик отвечает Это Ваша головная боль, что допустили ошибки. Вопрос: как принудить Заказчика подписать договор на стоимость __ и оборудование № 1, № 2, а затем дополнительное соглашение на стоимость _-_ и оборудование № 1, № 2, № 3, № 4

Ситуация такая. Подрядчик по договору подряда поставил и смонтировал оборудование. В связи с тем, что Заказчиком оплата работ не была произведена, Подрядчик обратился в суд. Подрядчику в иске отказали, признав выполненные РАБОТЫ ненадлежащего качества. Может ли в данной ситуации Подрядчик демонтировать оборудование и забрать его у Заказчика полностью. В стоимость договора также включена стоимость оборудования, к которым у Заказчика не было претензий, но на основании решения суда он его оплачивать не будет. Не дарить же это оборудование Заказчику.

Я учредитель и директор ООО в одном лице. Заключил договор поставки оборудования с организацией. Оборудование поставил, имеется накладная на получение оборудования, подписанная заказчиком. В договоре оговорена гарантия работы оборудования один год. Через год оборудование стало выходить из строя, возникают неисправности в работе, которые можно устранить на заводе изготовителе оборудования, но уже не по гарантии. Заказчик подал иск в арбитраж, желая расторгнуть договор, в части поставки оборудования и возмещения суммы по договору, т.к. работа оборудования его не удовлетворяет. Что может в этом случае решить АС. Какова может быть моя материальная ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально подали иск о взыскании задолженности за использование нашего оборудования по договору.

В договоре у нас предусмотрена ответственность заказчика за простой оборудования в денежном эквиваленте. Т.е. после того, как подали иск, оборудование у заказчика простаивало (не использовалось)

Можем ли мы уточнить исковые требования и взыскать сумму за простой оборудования вместе с суммой задолженности за его использование? Или это разные предметы и суд может оставить наши уточнения без рассмотрения?

Описываю в договоре поставки пункт перехода права собственности.

5.1. Стороны определили, что право собственности на Оборудование переходит к Заказчику с момента подписания товарной накладной.

5.2. Заказчик несет риск случайной гибели, утраты, порчи Оборудования с момента его передачи Поставщиком Заказчику.

5.3. В случаях фактической передачи Оборудования Заказчику до момента его полной оплаты, Заказчик до момента полной оплаты не вправе отчуждать Оборудование или распоряжаться им иным образом, кроме как по поручению и с согласия Поставщика. Право собственности на Оборудование переходит на Заказчика после полной оплаты оборудования.

Всё корректно я прописал?

Заранее благодарен.

- Артём Барахтин.

Вопрос: Возврат денежных средств, при отказе заказчика по договору подряда

Заказчик попросил поставку оборудования и монтаж (т.е. подрядные работы).

Заказчик сам указал желаемый тип оборудования.

Основываясь на заявке, конкретную модель оборудования предложил Подрядчик (из доступной номенклатуры), Заказчик одобрил спецификацию.

Заказчик оплатил оборудование и работы как частное лицо частному лицу.

Поставка выполнена в срок, монтаж в срок (неделя с момента оплаты).

Договор заключался посредством обмена заявкой и спецификацией по электронной почте.

Никаких дополнительных условий договора не имеется, ни о возврате денежных средств, ни о возможности расторгнуть договор, ни о чём, кроме перечня оборудования и работ и их стоимости.

После окончания работ, т.е. уже на этапе эксплуатации и тестирования системы для целей сдачи-приёмки, в момент сдачи результатов работ Заказчик заявляет отказ и грозится взыскать полную сумму возврата (и за оборудование и за работы), мол его не устраивает это решение.

1. Если оборудование закупалось согласно заявке Заказчика (именно он и указал - какой тип оборудования ему требуется), то имеет ли право заказчик отказаться от исполнения договора?

2. Если работы уже фактически завершены (осталось только их принять), то имеет ли право Заказчик требовать возврата стоимости работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение