По увольнению работодатель не произвел со мной окончательный расчет? Как быть? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

По увольнению работодатель не произвел со мной окончательный расчет? Как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В течение 3-х месяцев со дня увольнения обратиться в райсуд с иском о взыскании невыплаченных сумм расчета, пеней и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд на взыскание долга и процентов.

ТК РФ.

"Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Спросить
Пожаловаться

Как быть, если работодатель при увольнении не произвёл расчёт, а в прокуратуру предоставил поддельные документы о расчёте в день увольнения? Заранее спасибо.

При увольнении работодатель отдал трудовую книжку, а расчет не произвел. В день увольнения по моей инициативе работодателем было составлено дополнительное соглашения, что обязуется произвести расчет в течение месяца с дня увольнения. Прошел месяц, а работодатель всячески уклоняется от выплаты зп. Какие мои действия? Как поступить, чтобы со мной произвели расчет?

По получению расчета при увольнении! Обязательно ли требовать расчет у работодателя или это обязательное условие выплат? Без требования работодатель произведет окончательный расчет?

Вопрос: как правильно составить обращение к работодателю о выплате расчета при увольнении по соглашению сторон? Соглашение подписано, но окончательный расчет и выходное пособие в день увольнения не выплачены.

Имею ли я право получить полный расчет причитающейся мне заработной платы за предыдущие 2 месяца и расчет компенсации за отпуск у работодателя при увольнении и как его реализовать, если работодатель отказывается предоставить расчеты, а я считаю что работодатель неверно произвел расчеты или не учел часть выполненных мною работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении "по собственному желанию" работодатель не произвел со мной окончательный расчет. Не выдал заработную плату за последний отработанный мною месяц и компенсацию за отпуск.

Вопрос:

- имею ли я основания требовать в суде с бывшего работодателя оплатить мне последний отработанный мною месяц по средней заработной плате, рассчитанной за предыдущий период? Либо мне положен только должностной оклад (который существенно меньше)?

Я отработал в ООО по договору подряда более 5 месяцев. После того, как работодатель начал применять ничем необъяснимые удержания из зарплаты, написал заявление об увольнении (19 сентября 2014 г.).

Окончательный расчёт работодатель со мной не произвёл, сказав при этом, чтобы я звонил и узнавал когда будут деньги. Таким образом, до настоящего времени (сегодня уже 08.10.14 г.) я денег не получил. Каким образом я могу получить с работодателя окончательный расчёт, если он и дальше будет уклоняться от выплаты зарплаты.

Уволилась с муниципального учреждения в 2013 г., в заявлении на увольнение прописала чтобы произвели окончательный расчет. Писала заявление на отпуск с последующим увольнением.

Окончательный рассчет не был произведен.

Что делать? Если сроки подачи заявления на бывшего работодателя в трудовую инспекцию?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение