Имею ли я право продать собственность где прописаны несовершеннолетние дети?

• г. Подольск

Я и мои молодой человек хотим приватизировать, а потом продать мою квартиру, что бы взять ипотеку на землю и покупку дома. У меня от первого брака 2 ребенка, (прописаны со мной), у него дочь. В браке мы не состоим, но намерены зарегистрировать отношения сразу после приватизации. Я хочу перестраховаться и составить договор. Как это сделать? Имею ли я право продать собственность где прописаны несовершеннолетние дети? Можем ли мы оформить ипотеку на супруга, но собственником земельного участка стану я?

Ответы на вопрос (5):

Как грамотно составить договор? Обратиться к адвокату или юристу. Можете обратиться ко мне и мы обговорим все нюансы. Когда зарегистрируетесь с молодым человеком, то советую обратиться к нотариусу для составления брачного договора. Имущество, принадлежащее несовершеннолетним, может быть продано только с согласия органов опеки и попечительства. Не совсем понятно из вопроса, на кого вы хотите оформлять приватизацию? Прописан ли ваш молодой человек с вами?

Спросить
Пожаловаться

Есть два вариант:

1. Обратиться к юристу и он вам составит договор.

2. Поступить в юридический институт, закончить, поработать лет пять, набраться опыта и составить договор. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Елена, согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Даже если оформить ипотеку на Вашего супруга, то долги все равно у Вас общие. Супруг в случае раздела имущества может взыскать с Вас половину долга по кредитному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, даже если Вы будете являться титульным собственником земельного участка, то в случае раздела имущества супруг вправе определить за собой 1\2 долю земельного участка и дома, приобретенного в период брака.

Если Вы хотите установить иной порядок, чем предусмотренный Семейным кодексом, то тогда Вам нужно заключить брачный договор. Составить брачный договор могут юристы, а вот нотариус уже будет этот договор удостоверять.

Необходимо отметить, что если в брачном договоре Вы предусмотрете, что все долги по ипотеке остаются за Вашим супругом, а Вам будет принадлежать дом и земельный участок, то такой договор можно будет оспорить в судебном порядке. Так как в соответствии с ч. 3 ст. 42 Семейного Кодекса РФ брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Для того, чтобы брачный договор не оспорить- нужно его грамотно составить у юриста.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно состаивть брачный договор . В связи с тем, что условия у вас не обычные, не рекомендую делать сразу у нотариуса. Проект брачного договора нужно состаивть у адвоката, только потом удостоверить у нотариуса. Имейте в виду, что действовать он будет только после заключения вами брака, так что оформлять собственность до брака только на себя.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно состаивть брачный договор . В связи с тем, что условия у вас не обычные, не рекомендую делать сразу у нотариуса. Проект брачного договора нужно состаивть у адвоката, только потом удостоверить у нотариуса. Имейте в виду, что действовать он будет только после заключения вами брака, так что оформлять собственность до брака только на себя.

При необходимости обращайтест. подготовлю.

Спросить
Пожаловаться

1. Подскажите мне пожалуйста, могу ли я зарегистрировать своего маленького ребенка от второго брака в квартире, где я сам зарегистрирован, но не проживаю? Это квартира моих бывших родственников при первом браке. Прав собственности на эту квартиру у меня нет. Но на момент приватизации квартиры я имел равные права пользования и отказался от участия в приватизации в пользу своих детей от первого брака. Поэтому дети от первого брака имеют в квартире долю в размере 40%. Моя первая жена в ней не прописана и не имеет доли. Необходимо ли при этом согласие остальных собственников?

2. После расторжения брака с первой женой, я подписал дарственную на квартиру (совместно нажитую) нашим детям (нет 18 лет). В ней прописаны мои дети и бывшая жена. Имею ли я какие нибудь права на мою прописку в ней и прописку ребенка от второго брака? Могу ли я рассторгнуть договор дарения и потребовать раздела совместно нажитого имущества, если после расторжения брака прошло 4 года?

Огромное спасибо за внимание.

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Скажите пожалуйста, если мы состоим в браке с мужем хотим построить дом и оформить дом на меня и нашего совместного сына, и при этом составить брачный договор по отношению к мужу, чтобы его дети от первого брака не унаследовали доли в доме. Скажите пожалуйста, составление брачного договора может сделать так, чтобы его дети от первого брака ничего не унаследовали?

Нахожусь в втором браке. У меня есть ребенок от первого брака и у супруга есть ребенок от первого брака. Хочу купить квартиру. Как лучше оформить квартиру в мою собственность: 1. чтобы в случае расторжения брака супруг не имел на эту квартиру прав и не делил её со мной 2. чтобы в случае мой смерти муж не мог делить квартиру, купленную мною, с моим ребенком. Собственника? В случае заключения брачного договора, будет ли он действовать в 1. в случае расторжения брака 2. в случае смерти; и что должно быть прописано в брачном договоре для того что бы мой муж не делил квартиру ни со мной, ни с моим ребенком? Спасибо.

Хочу приватизировать квартиру, я и мои 2 несовершеннолетних ребёнка и сестра со своим несовершеннолетним ребёнком, все прописаны в квартире. У меня и моих детей есть собственность по 1/3 на каждого в другой квартире (квартира в ипотеке)... у сестры с её ребёнком это единственная жил. площадь. Вопрос в том, что можно ли чтобы дети не участвовали в приватизации или кто может не участвовать в приватизации чтобы было меньше собственников на квартиру потому что хотим приватизировать и продать квартиру... я или сестра может написать отказ от приватизации без проблем...

У меня есть ребенок от первого брака. Можем ли мы при вступлении в право собственности оформить квартиру на совершеннолетнего ребенка полностью или частично (50%-супруг, 50%-ребенок)? Или каким образом это можно сделать потом?

Если собственником квартиры является мой сын (15 лет) от первого брака, я прописан в данной квартире (свою долю передал по договору дарения сыну) и со мной прописана моя дочь (3 года) от второго брака, может ли бывшая супруга выписать мою дочь с квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа со мной был второй брак и от первого брака, и от брака со мной у него дети. Мой ребенок прописан в квартире у мужа, дочь от первого брака у него не прописана и никогда не была. Мой муж погиб, в квартире остались прописаны его отец и моя дочь. Имеет ли право его бывшая жена прописать их общего ребенка в ту квартиру?

Мы уже в браке с супругой 5 лет. До брака у меня была квартира в другом городе и прописан я там один! Живу в квартире, в другом городе у моей супруги в ней я не прописан. Вот думаю продать свою квартиру и купить здесь в этом же городе, где мы живем с супругой. Но что бы купить мне квартиру нужно взять материнский капитал и добавить на покупку квартиры в городе, где мы живем с супругой. При покупке в ней буду зарегистрирован только я один… Имеет ли права при разводе моя супруга на раздел имущества то есть купленной мной квартиры в браке и добавленных средств с материнского капитала?

Мне как-то говорили, что если каждый из супругов имеет свою собственность до брака и в браке, то есть приватизированные квартиры у каждого своё собственное имущество. И если супруги прописаны отдельно, то при покупке квартиры и приватизации собственности супруг имеет полное право на эту квартиру без раздела имущества приобретенного во время брака что-то вроде безвозмездного. А так же если сумма купленной квартиры супруга на сумму проданной квартиры супругом превышает той суммы добавленной супругой от материнского капитала, то так же не имеет прав на мной приобретенной собственности и в свое время приватизированной во время покупки недвижимости. Если это не так что мне следует сделать в первую очередь!? Могу ли я, состоя уже в браке составить брачный договор в том, что она (супруга) не будет претендовать на мою вновь приобретенную собственность в браке, то есть квартиру!? Куда мне стоит обратиться, чтоб оформить данный брачный договор нотариусу или адвокатскую контору!? И сколько будет стоить приблизительно эта услуга?

Заранее Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение