Дознаватель избил сына, выбивая показания - как защитить ребенка и определиться с дальнейшими действиями?

• г. Новосибирск

Дознаватель избил сына, выбивая показания. Травмпункт побои зафиксировал. В следственный комитет бумаги отправлены. Но сын боиться ходить к дознавателю. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

ну а что вы вообще хотите делать?

Спросить
Пожаловаться

1. Во избежания подобных случаев у Ваше сына должен быть адвокат.

2. Необходимо решить вопрос о дальнейшей позиции сына по уголовному делу.

3. Ходатайство прокурору об отводе дознавателя в связи с совершением им уголовного преступления.

4. Добиваться возбуждения уголовного дела в отношении виновного должностного лица.

Из практики, очень редко кто может добиться возбуждения уголовного дела в отношении оперативного работника или дознавателя, так как как правило преступление происходит в отсутствии свидетелей, а заявитель является заинтересованным лицом по делу.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын находится на больничном. И не явился по повестке к дознавателю. Дознаватель отправил наряд полиции за сыном чтоб его привезли на допрос. Законно ли это? И говорит что выпишет штраф! Куда можно подать жалобу на дознавателя?

У меня изьяли автомобиль в качестве вещдока я подал дознавателю ходатайство что-бы автомобиль вернули на ответ хранение дознаватель отказал мне, я обратился в суд и обжаловал действия дознавателя суд удовлетворил мое хадатайство и обязал его исправить допущенные нарушения после я обратился к дознавателю и он всячески увиливает от исполнения решения суда обьясняя что материал он передал в следственный комитет я обратился к руководителю суск он пояснил что у него ничего нет но если даже будет он все равно откажет.. что делать?

Ответьте пожалуйста после того как был создан следственный комитет и ограничены полномочия прокуратуры может ли прокуратура закрывать уголовные дела по ходатайству подозреваемого которые ведет дознаватель? Или она может только вернуть дело дознавателю на дорасследование? Если прокуратура считает, что дело можно закрыть, дает ли она такие рекомендации дознавателю? И прислушивается ли дознаватель к рекомендациям прокуратуры?

Подрались с женой она снялаа побои и написала заявления, у меня тоже сняты побои, вчера у дознователя она сказала что притензий не имеет ко мне, но дознаватель сказал дело закроеться если я признаю свою вину, Завтра мне идти к дознавателю, не лукавит ли он про закрытие дела? Спасибо!

В очной ставке участвовал как свидетель сын (несовершеннолетний) с законным представителем (мамой). Жена не уведомив дознавателя записала ставку на диктофон. На записи отчетливо слышно как дознаватель оказывает давление на сына, оскорбляет сына и жену, не принимает ответы сына и наводящими вопросами выводит его на нужный дознавателю ответ. В конце ставки, когда жена отказалась подписывать протокол, срывается на крик и говорит что жена ничего не докажет. Вторая сторона очной ставки так же постоянно оскорбляла сына и жену. Вопроса два:

1. Можно ли потребовать приобщить аудиозапись к материалам дела? Он сделана без уведомления дознавателя, но там ясно слышно что вопросы которые задает дознаватель отличаются от тех которые потом занесли в протокол.

2. Можно ли приобщить данную аудиозапись к жалобе на действия дознавателя в прокуратуру?

Дознаватель самолично вызывает повесткой в РОСП для дачи показаний, уведомив в случае не явки о насильственном приводе. Правомочны ли действия дознавателя в условиях действующего карантина?

Отдельно замечу, что ни приставы ни дознаватели в РОСП не принимают посетителей и заявления.

Наезд на пешехода, место трасса в не пешеходного перехода. Пешеход был пьян. Гаи зафиксировала у пешехода 1 промилле, повреждения автомобиля. Скорая зафиксировала ушиб ноги, руки. Вызывал дознователь сказал что пока явно виновата она. Позже приехал к дознователю сделать ксерокопии документов, поинтересовался пешеходом на что дознователь ответил что пешеход избегает звонков дознователя и являться не намерен. Вопрос-если пешеход так и не явится к дознователю какое время потребуется для установления виновника ДТП. И каким образом мне предявить ущерб моего тс при том что делать я его до выплаты не буду. Или как проходит оценка ущерба тс дознователем. Зараннее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По заявлению потерпевшего в прокуратуру был привлечен дознаватель к дисциплинарной ответственности, с которой ни потерпевший, ни дознаватель не согласны, т.к. суть заявления была другой и потерпевший не желает привлекать дознавателя к ответственности. Как можно в этом случае потерпевшему помочь дознавателю? Спасибо.

Заведено уголовное дело я подозреваемый, дознавателю были заявлены ряд ходатайств на которые он успешно отказал, может ли дознаватель предъявить обвинение пока я обжалую отказ дознавателя в суде и прокуратуре?

Моего брата избили, в следствии чего он потерял полностью слух. Мама писала заявление в полицию, предоставили дознавателю результаты обследования в больнице, росле травмы он уже в течении месяца находится на лечении в стационаре. Дознаватель не назначал экспертизу. Сейчас нам пришло письмо от дознавателя с отказом в возбуждении уголовного дела. Что делать нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение