Когда в шапке иского заявления после индекса обязательно писать Республика Татарстан.

• г. Казань

Когда в шапке иского заявления после индекса обязательно писать Республика Татарстан.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно указывать регион.

Спросить
Пожаловаться

Только что до меня дошло, что когда писала адреса: мои и ответчика в исковом заявлении, то не написала индексы!

Мы оба живём в Москве, в принципе, узнать индекс не проблема, суд мой районный, но вдруг это было обязательно?

Что теперь делать?

В понедельник идти к секретарю и что? Переписывать исковое или как им индексы дописать?

И ещё я вспомнила, что телефоны не спросили у меня, а я сама тоже не написала.

Вот теперь думаю, как же они со мной свяжутся, если нет индексов и телефонов?

Всё, труба дело?

Всё заново?

Собираюсь подавать кассационную жалобу по гражданскому делу. Истец-местная администрация. Я — ответчик.

Как поступить при заполнении шапки кассационной жалобы если истец в гражданском иске третьим лицом указал непонятный государственный орган (отдел МВД) – с непонятным названием, с непонятными реквизитами адреса, без указания почтового индекса?

Реквизиты адреса указаны с пометкой-«Адрес места нахождения».

В ЕГРЮЛ по данной конторе информации нет

Вполне возможно, что отдел с таким названием когда-то был. Название данного отдела МВД могло смениться в связи с преобразованием муниципальных районов в городские округа.

На сайтах название старого МВД (как указано в иске) указано с разными адресами. Какое конкретно структурное подразделение хотел указать истец — непонятно.

У этих подразделений задачи различаются. Индекс истцом не указан — потому не понять.

По адресу, указанному истцом нет никаких организаций. Значит указан адрес либо с опечаткой либо «левый».

Если Я укажу название и реквизиты этого третьего лица, как было изначально указано в шапке искового заявления – мою кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения «по формальным признакам»?

Суд принял исковое заявление с таким названием отдела МВД без вопросов – даже отразил название этого отдела в решении.

Додумывать за истца – Я не имею права.

Обязывает ли ГПК указывать шапке апелляционной/кассациионной жалобы индекс при указании адреса места нахождения организации (государственный орган)?

Как правильней указать адрес юридического лица в шапке искового заявления/апелляционной жалобы согласно ГПК?

При указании адреса юридического лица в шапке искового заявления (ГПК) обязательно ли ставить пометку – «Место нахождения» или «Адрес»?

В версии "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019) указано:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

"2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Интересуюсь потому что, в свете новых поправок в ГПК в исковом заявлении при указании юридического лица нужно указывать не «Место нахождения», а «Адрес».

Исходя из этого непонятно - как сейчас указать правильней: "Адрес" или "Место нахождения"?

Уважаемые юристы:

Перед указанием адреса юрлица обязательно ставить пометку «Адрес» или «Место нахождения»?

Чтобы ничего не усложнять — допустимо ли указать название юрлица, а следующей строчкой написать реквизиты адреса (не ставя пометки «Место нахождения» или «Адрес»)?

Пример:

"Администрация горродского поселения Нахабино

143431, Московская область, дом 2"

Это будет являться нарушением?

Можно ли в шапке в исковом заявление написатать вот так

Бугульминская городская прокуратура Республики Татарстан

423230, г.Бугульма, ул. Октябрьская, д.7 а

Отдел опеки и попечительства исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

423230, г. Бугульма, ул. 14-ти Павших, д. 39

При указании юридического лица в шапке искового обязательно указывать полный адрес?

Известен только населенный пункт и дом. Индекс незвестен. В ЕГРЮЛ о данной конторе информации нет.

Отсутствие индекса влечет отказ в принятии заявления «по формальным признакам»?

Как Я понимаю – «место нахождения» в отличии от «Адрес» не заставляет указывать адрес юридического лица полностью?

Если так - как лучше указать - Адрес «место нахождения» или «Место нахождения»?

Я проиграл гражданское дело по принудительному выселению меня и моей семьи. Истцом была местная администрация, третьим лицом была фирма-застройщик ООО «Ромашка», ответчик – моя семья.

Нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Возникли вопросы по оформлению шапки апелляционной жалобы:

1. При заполнении реквизитов ответчиков помимо адреса обязательно указывать год и место рождения ответчиков, а так же идентификаторы (ИНН/СНИЛС)?

2. Перед указанием адреса истца (местная администрация) и третьего лица ООО «Ромашка» обязательно ставить пометку – Адрес?

Если ставить – то как правильней указать:

«Адрес» или «Адрес место нахождения»?

Допустимо ли сразу после указания истца (третьего лица) написать адрес, не ставя пометки «Адрес» или «Место нахождения»?

Например:

"Администрация городского округа Колона

14111, Московская область, г. Коломна, дом 2»

В самом исковом заявлении адрес третьего лица был указан с пометкой: «Адрес места нахождения».

Интересуюсь потому что, в свете новых поправок в ГПК в исковом заявлении теперь нужно указывать дату и место рождения ответчика-гражданина, а так же один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС). При указании юридического лица нужно указывать не «Место нахождения», а «Адрес». Но адрес и Место нахождения могут не совпадать.

Потому и возникли вопросы.

В ГПК при подаче апелляционной/кассационной жалобы не упомянуто обязательное указание адреса и место рождения, а также идентификаторов ответчика-гражданина. Усложнять ничего не хочется. Уважаемые юристы, прошу подсказать как правильней поступить при заполнении шапки апелляционной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение