Проблема наследства - Как решить долг по ЖКХ, наследованный после матери?

• г. Москва

Став совершеннолетним вступаю в наследство. Мать, которой нет уже два года накопила долг по ЖКХ. Последний платеж был в 2019 году в сентябре. Доля каждого из нас была 50/50.С декабря 2019 года за меня платит дедушка. Как мне поступить с долгом 250000 р?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Раз Вы вступаете в права наследования, то Вы соответственно принимаете права и обязанности! И чтобы этот долг по ЖКХ не оплачивать, то Вам необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд, и также в иске указать о общем сроке исковой давности, тем самым Вы будете обязаны оплатить только ту часть суммы задолженности по ЖКХа, которая образовалась именно за последние три года! С уважением-

Спросить
Пожаловаться

При принятии наследства наследнику переходят права на имущество наследадателя, а также обязательства наследадателя.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, прежде чем вступать в наследство, нужно понимать, какие обязательства имел наследадатель.

Спросить
Пожаловаться

Если приняли наследство, то приняли и долги, через суд можете снизить уже саму неоплату за ЖКХ, образовавшейся от наследуемой 50% доли за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня,

При вступлении в наследство Вы наследуете и долги так же, через суд можно уменьшить сумму взыскания, применив сроки исковой давности, но естьи другие варианты решения Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли долги по наследству за коммунальные платежи срок давности? Наследник обязан погасить все долги или только за последние 3 года?

Моя мама умерла 25 июля 2019 года, остались долги за коммунальные услуги. Я вступаю в наследство в январе 2020. Могут ли списать долг?

Как разделить долг за жкх по наследству, если один из наследников отказывается платить? Говорит что это не справедливо, что он не проживал в данной квартире.

В 2019 году после смерти отца по наследству мне досталась 1/2 квартиры. В 2020 с мамой (она пенсионер) продали квартиру, моя доля получилась 1 180 000 рублей. Сейчас пришёл налог на 680 000, сказали что 1 000 000 который не облагается налогом поделили между мной и мамой, почему так?

Здравствуйте подскажите как мне вступить в наследство если на квартире долг по жкх.

Выписались из родительской квартиры в ноябре 2019 г. Они накопили долги за квартиру, но мало того что свои, так и еще в некоторых инстанциях, числилось по-прежнему 4 вместо 2 прописанных. Прошел суд, и долги у приставов соответственно разделили на всех.. Как поступить в данном случае и реально ли сделать перерастет в водоконале, и за отопление?

Если я вступила в наследство в долевую собственность, а по жкх долги более ста тысяч, я обязана их выплачивать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступив в наследство мне перешёл долг за коммунальные платежи, которые составляют 110000 рублей. С момента вступления в наследство в квартире никто не проживает и не зарегистрирован. После смерти прошло уже три года. Должна ли я оплачивать этот долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение