Организация мероприятий для школьников с ветеранами - проблемы с районным комитетом образования.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: решили с подругой для школьников организовать несколько встреч с ветеранами, экскурсии в военные музеи, выставку рисунков. Школа была не против, но районный комитет образования заявил, что общаться со школьниками могут только организации имеющие лицензию на образовательную деятельность. Этим напугали директора... Но ведь мы же не осуществляем образовательную деятельность, а просто организуем встречу подростков с пожилыми людьми, ведём детей в музей совместно с родителями и воспитателями, оплачивая им экскурсию, а потом предоставляем краски, кисточки и бумагу, собирая рисунки, сканируя их и награждая детей, чьи рисунки больше всего понравятся остальным.

Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ваша деятельность относится к просветительской, а не образовательной.

Это, видимо, чистая перестраховка.

Напишите письмо в Министерство образования с указание программы и целей мероприятия.

Спросить
Пожаловаться

Лицензию на образовательную деятельность для проведения разовых занятий (лекций, семинаров, консультаций и т.д.) получать не нужно. Такая деятельность не входит в исчерпывающий Перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию.

Спросить
Пожаловаться

Понял, огромное спасибо, будем пытаться..

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли школа право обязывать ученика участвовать в каких-либо мероприятиях? К примеру, меня заставляют быть ведущим на выпускном у 9, 11 классов (сам я в 10).

Добрый день!

Я занимаюсь организацией экскурсий в классе своего ребенка. Это подразумевает, что я составляю план мероприятий, собираю деньги с участников на мероприятие, от своего имени заказываю и оплачиваю мероприятие и транспорт, подаю уведомление о поездке в ГИБДД, составляю заявление об экскурсии для школы, где я НЕ числюсь сопровождающей. На днях появилось нововведение. Теперь от родителей должно быть заявление на имя директора со следующим текстом.

Прошу Вас включить в состав организованной группы моего ребенка ФИО, ученика такого-то класса. Даю свое согласие в период такой-то на выезд туда-то в сопровождении (здесь указывается мои ФИО), которому жизнь и здоровье ребенка доверяю. С условиями выезда ознакомлены, возражений не имеем. Вопрос. Чем это может быть чревато для меня? Под какую ответственность я подпадаю по закону? Экскурсии всегда проводятся в учебное время, никакой личной выгоды от происходящего не имею. Подписываю только уведомление в ГИБДД и договор с транспортной компанией.

Помогите составить грамотно обращение к директору школы и в управление образования по вопросу подвоза детей в школу. Проблема в том, что у нас осуществляется подвоз учеников в школу одним рейсом, вправе ли мы просить дополнительный рейс для младших классов, чтобы они не ждали учеников со старших классов, и вправе ли администрация школы отказывает в подвозе учеников на школьные мероприятия.

Родительский комитет организует поездку от школы в другой город. Время в пути 2 часа,40 детей 6-10 лет. Сколько должно быть сопровождающих в автобусе? Обязательно это только учителя, или классный руководитель и родители. Спасибо.

По вопросу – Ребёнок в этом году пошёл в первый класс ребёнку 7 лет, класс оказался сильным поговорили с учителем ребёнок с первых дней отстаёт, в развивающих кружках сказали, что лучше ещё год позаниматься. Договор между школой и родителями ещё не подписали, принят только по заявлению в школу, все остальные документы не подписаны. Вопрос можем мы на законных основаниях забрать сейчас имеющиеся документы, год подготовится и пойти в следующем году в 8 лет?

Исходные данные:

В государственном внешкольном образовательном учреждении - Дворце творчества юных Санкт-Петербурга - было организовано изучение православной религии, с исполнением отдельных религиозных обрядов и совершения паломничеств к святым местам. Комитет по образованию на запрос петербургского отделения мусульман России с требованием дать правовую оценку происходящему ответил, что не усматривает в действиях подведомственной организации нарушения закона. Обучение построено на научной основе, оно осуществляется в рамках добровольного внешкольного посещения, поэтому никаких оснований считать эту деятельность противоречащей закону нет. Отделение мусульман России подало обращение прокурору Санкт-Петербурга с требованием принять меры прокурорского реагирования, поскольку пропаганда религии, несмотря на конституционные положения об отделении церкви от государства, осуществляется за государственный счет. Научным такое обучение считаться не может, так как явно отдается предпочтение одной конфессии и не соблюдается равенство вероисповеданий. В преподавании ислама в той же организации было отказано, по тем соображениям, что это будто бы воинственная религия.

Задачи:

1.Какое решение должен принять прокурор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в 7 классе возникла следующая ситуация. Учитель повела детей на экскурсию во время учебного процесса. Но туда можно было взять ограниченное количество детей. Тогда классная разделила детей по успеваемости и троих не взяла. Она велела им идти на уроки, причем не внятно объяснила, на какие можно идти а с каких можно уйти домой. В итоге дети поняли, что нужно идти только на один урок и ушли. Но не домой, они решили поехать догнать класс и попасть на экскурсию-просто посмотреть со стороны. Место находится за городом. В итоге по факту случившегося классной объявлен выговор и она отказалась от классного руководства. Нас с детьми вызывали на педсовет, грозили комнатой милиции, н у т е полностью обвинили детей. Сюда же при приплели мелкие хулиганства за год (ребенок у меня не паинька)-баловство на уроках, самодельный пистолетик--стреляет бумажками, мой вообще самоделкин по натуре, плохую успеваемость. Вообщем грозили отчислением. А теперь еще родители написали коллективную жалобу с просьбой перевести нас и еще 2 мальчиков в другой класс, отчислить либо как-то наказать. Родители пытаются т о удержать классную. Скажите, прав ли учитель, могут ли нас отчислить или что нам грозит? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение