Как продать автомобиль без переоформления при неожиданной ситуации с банкротством владельца?
199₽ VIP

• г. Саратов

Мой авто в сервисе на месяцы купил ладу старую, договорился с прежним владельцем, пару месяцев поезжу и продам. Но сейчас ситуация изм прежний владелец говорит, что собирается стать банкротом, а я не хочу ставить на учёт.какие варианты развития событий.

Ответы на вопрос (8):

ТС будет реализовано по долгам собственника.

Спросить
Пожаловаться

Если вы оформили письменно договор купли-продажи ст 454 ГК РФ этого авто, то с момента передачи вам авто вы стали его собственником

Об этом прямо сказано в статье 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи

У многих имеется заблуждение на счет того, что право собственности на авто возникает только после регистрации в ГИБДД Вы собственник автомобиля и ваш автомобиль не могут изъять и реализовать на торгах по долгам прежнего владельца

Что вам грозит, так это штраф по статье 19.22 КоАП РФ, за то что в течение 10 дней после покупки не поставили авто на учет в ГИБДД Сумма штрафа в любом случае небольшая по сравнению со стоимостью авто.

Если же вы не заключили письменный договор купли-продажи-тогда у вас будут проблемы, авто у вас изымут и как дан первый ответ ТС будет реализовано по долгам собственника.

Если вы не заключили письменный договор То вам нужно это сделать как можно быстрей, чтобы у вас на руках был документ, подтверждающий, что вы сейчас собственник автомобиля.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

Спросить
Пожаловаться

Сделка скорее всего будет признана недействительной.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, доброго утра!

Если вы хотите авто оставить за собой, то вам следует подписать с продавцом ДКП, ст 454 ГК РФ.

Без ДКП собственником являетесь не вы.

Так что прежний собственник является текущим и настоящим собственником. Так как вы не соблюли письменную форму сделки.

Если будет процедура банкротства, то авто продадут с торгов, а деньги вырученные за авто перечислят кредиторам собственника авто.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. По факту и по закону, при наличии ДКП, вы являетесь собственником машины с момента её передачи вам по ДКП согласно ст.223 Гражданского кодекса РФ.

2. Если процедура банкротства будет проходить в судебном порядке (при наличии долга свыше 500 тыс. руб), то при проверке по учетам ГИБДД, её попытаются продать с торгов, и вам придется доказывать что вы являетесь собственником.

3. Если банкротство будет через МФЦ, тогда банкротство на вас никак не повлияет.

4. Если по ДКП машину купили и будете задержаны при управлении,то будет административная ответственность по ст.19.22 КоАП РФ. Многие так долго катаются, их не ловят, так что риск только ваш.

5. Если в полис ОСАГО не вписаны, то также административная ответственность по ст.12.37 КоАП РФ.

6. Также если не поставите машину на учет,то все штрафы за нарушения ПДДД по фото-видеофиксации будет приходить прежнему собственнику, так что с ним возможны долгие судебные разбирательства.

7.Прежний собственник, конечно, может снять машину с учета, хоть через Госуслуги, хоть лично через МФЦ или в ГИБДД, но это его право, а не обязанность. Если не снимет, опять все риски только на вас лежат.

8. Поэтому все-таки правильнее будет вам-поставить машину на учет во избежание возникновения массы указанных выше возможных проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Чтобы продать авто, не обязательно ставить его на учет или снимать с учета. Согласно ст.223, 454 ГК РФ право собственности переходит на основании договора купли-продажи независимо от регистрации транспортного средства в ГИБДД. Однако если сделка будет по заниженной цене, то в случае процедуры банкротства на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий может оспорить сделку. А это главный риск, из-за которого можно лишиться авто.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, банкротство отговорка Прежний собственник может же через госуслуги снять тс с учёта.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве), сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Вас могут ожидать неприятные сюрпризы.

Спросить
Пожаловаться

В следующей ситуации. Приобрели автомобиль и спустя 2 месяца эксплуатации выдал ошибку. Авто на гарантии, взято частично в кредит. Обратились в автосалон, провели диагностику и сказали, что обратно ехать на нем не можем, так как бракованная деталь требует замены и в течение месяца будет сделана замена детали. Никаких бумаг покупателю не выдали. Предлагали автомобиль на подмену, от которого мы отказались, так как нужно дать залог в размере 10 тыс. Месячный срок по замене детали ещё не истёк.Какими правами мы обладаем в данном случае? Возможно ли требовать, чтобы автосалон оплатил кредит за тот месяц, который автомобиль не был в эксплуатации? И какие документы должны быть на руках у покупателя после замены детали?

'купил авто 'я уже 4 хозяина оно оказалось в залоге у первого хозяина с 2013 года банк авто не искал и не делал ограничения на регистрацию теперь банк 9 февраля 2021 года продал дело коллектора ООО феникс'как теперь быть?

Продал авто перекупу по ДКП, он на себя не стал оформлять, а продал машину спустя полгода по ДКП от моего имени. Мне пришел налог, что я могу сделать? Договор по которому я продал авто перекупу у меня на руках.

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить птс своим именем. Типо составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в птс поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в гибдд уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

Продала машину в январе 2016 года, но новый владелец переоформил её на себя только в текущем году. Мне начислен транспортный налог за весь этот период. Как снять данный налог и не платить его?

Купили машину у перекупщика. Он расписался в ДКП вместо собственника и написал расписку в получении денег. Если собственник автомобиля подаст в суд на признание сделки недействительной, как себя обезопасить? Если мы перепродажи машину моей маме, у нее могут забрать автомобиль? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение