Адвокат не явился на суд и вынесено решение против клиента - кто несет ответственность?

• г. Иркутск

Адвокат не пошел на суд и мне ответчику посоветовал не ходить так как накануне отправил запрос судье, суд состоялся и вынес решение не в мою пользу. Кто виноват?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если адвокат обещал пойти на суд, но не пошел (а Вы платили ему за суд), то виноват адвокат, во всех остальных случаях виноваты ВЫ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Адвокат виноват.

Спросить
Пожаловаться

В каком смысле "виноват"? По человечески или гражданско-правовом?

Спросить
Пожаловаться

То что Вы отказались от реализации своих процессуальных прав виноваты Вы оба, возможно иск был обоснован и суд в любом случае удовлетворил его.

Какой предмет иска?

Спросить
Пожаловаться

Очень сложно ответить не зная всех ньюансов. Возможно, суд просто не увидел документов, которые Ваш адвокат послал. И принял решение без их учёта. В этом случае апелляция в помощь. У меня были такие ситуации, когда суд просто не учел документы, отправленные заранее в суд. И решение в апелляции было отменено. Также было дело, когда на последнее заседание я сознательно не пришел, суд вынес решение по "варианту лайт", в апелляции также была отмена в мою пользу. Так что уточните у своего адвоката, что он планирует предпринять.

Спросить
Пожаловаться

То, что адвокат неграмотно проконсультировал, очевидно, что является основанием для взыскания с него оплаты за оказание юридических услуг.

Спросить
Пожаловаться

SOS! Адвокат не явился на судебное заседание не предупредив истца и не предоставив новые исковые требования, о которых шла речь на предыдущем заседании. Судья перенес заседание на другой день, толь за счет того, что истец связан с адвокатом договорными и материальными отношениями, Но адвокат также не придет на следующее заседание, так как его не будет в городе. Я-истец. Что мне делать. Я в панике. Ведь судья может рассматривать дела по существу и без адвоката. Тогда я могу проиграть дело в суде. Спасибо. Ирина.

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

Как приструнить законно на суде адвоката ответчика который ведет себя некорректно и агрессивно, не дает отвечать на вопросы, все время перебивает.

2 марта 2018 прошёл суд, я ответчик. Суд вынес решение не в мою пользу. Подала краткую аппеляционную жалобу, на сайте суда она отображена. На момент 19.04.2018 Решение мне до сих пор не выдали и с делом ознакомится не дают. Что делать?

По судебной практике имеет значение если ответчик приходит с адвокатом, или адвокат может прийти один и на решение суда это не повлияет? (долговая рассписка) деньги выплатила, но доказательства есть не на всю сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по алиментам. В повестке был написан один судья, а проводил его другой. Судья ничего не говорила, задала три вопроса ответчику (отцу ребёнка) и все. Сказала, что определение будет выслано на почту бывшей жене, а мужу будет выслан иск. Имеет ли право проводить заседание другой судья? Почему на сайте мирового суда нет даже информации, что будет слушание? Почему судья не зачитала иск и не сказала решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение