Как защитить свои права на квартиру при разводе, если муж приватизировал квартиру матери?
50₽ VIP

• г. Москва

В браке по ипотеке приобрела квартиру. Сейчас проживаю с мужем и дочерью в этой квартире. Муж в браке приватизировал на себя квартиру своей матери. Дочь несовершеннолетняя. В случае развода он получает половину моей квартиры, а я на его квартиру претендовать права не имею, правильно я понимаю? Могу ли я подарить дочери свою квартиру без его согласия и сможет ли он тогда претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (10):

1. Правильно понимаете на его приватизированную квартиру претендовать не можете.

2. Подарить свою квартиру вы не сможете так как ваша квартира куплена по ипотеке и является вашей совместной собственностью. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Марина, вы правильно понимаете, что на приватизированную квартиру мужа претендовать не можете. Он же имеет право расчитывать на половину суммы выплаченой по ипотеке именно в период ведения совместного хозяйства.

Если при получении ипотеки общее хозяйство между вами и мужем не велось тогда муж не сможет претендовать на купленную вами квартиру.

Дарение квартиры дочери, в случае если кредит не выплачен полностью - затруднительно.

По общему правилу имущество супругов делится пополам.

Спросить
Пожаловаться

Если вы покупали квартиру по ипотеке в браке, то она - совместно нажитое имущество. Вы можете подарить квартиру дочери, но он может оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Все сделки с недвижимостью одного из спуругов в браке требую обязательного нотариального согласия на отчуждение недвижимости второго супруга.

Спросить
Пожаловаться

Марина, можете подать в суд на раздел совместного имущества и просить суд отойти от равенства долей и признать за вами большу долю, согласно ст. 39 СК РФ. Это максимум, что Вы можете сделать.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Марина!

Понимаете правильно. Без согласия мужа подарить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, г.Москва !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Поэтому ипотечная квавртира, приобретённая в браке является совместно нажитым супружеским имуществом и подлежит Разделу между супругами в равных долях.

А вот на приватизированную квартиру мужа вы претендовать НЕ можете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

19:24 моск.

Спросить
Пожаловаться

А если кредит выплачен полностью мной, ипотека была оформлена на меня и квартира оформлена на меня, то все равно не смогу подарить её дочери?

Спросить
Пожаловаться

Если имущество будет подарено дочери, то муж имеет все основания оспорить сделку. Ипотека выплачивалась из денег семейного бюджета.

Спросить
Пожаловаться

С нотариального согласия мужа можете. Либо если заключите с ним брачный договор, что квартира - ваша, либо если по суду признаете при разделе вашей личной сосбтвенностью. Оснований для этого пока не вижу. Если делите квратиру, то учитыаается и долг. По ст. 38 СК РФ вы можете просить себе квартиру и кредит, а ему компенсацию

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в состоянии развода, но еще в браке состоим. Я проживаю с нашей дочерью 1,3 года в его квартире, но половина этой квартиры так же является собственностью его брата. Квартира принята братьями в дар. Я сама прописана в своей однокомнатной квартире. Муж хочет дочь из трехкомнатной его квартиры выписать, а квартиру продать. Брат мужа на продажу квартиры согласие дал. Может ли он выписать дочь?

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

В квартире мы проживаем трое: я, дочь и муж, в квартире муж не прописан, а прописаны мы с дочерью приватизирована квартира на меня, могу ли я подарить своей дочери половину квартиры или нужно все квартиру полностью? И еще вопрос если в случае моей смерти (при наличии завещания на дочь) что может иметь муж с этой квартиры?

Муж подарил мне свою долю в квартире купленной в браке. Могу ли я продать эту квартиру без его согласия? При разводе не сможет ли он заявить свое право на раздел этой квартиры?

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Мы с мужем живём в браке. Моя мама купила квартиру и хочет эту квартиру подарить мне. Сможет ли на часть этой квартиры претендовать мой муж в случае нашего развода если в этой квартире муж тоже будет прописан. Спасибо.

По завещанию от дедушки после его смерти моя несовершеннолетняя дочь унаследовала квартиру, в которой проживаю я,мой муж и дочь. В квартире зарегистрирована только я. После развода с мужем имею ли я право проживать в квартире дочери? Не сможет ли меня муж выписать из квартиры, если мы разведемся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Годовалая дочь прописана с отцом. Имею ли я права потребовать долю дочери в квартире при разводе с мужем? И сможет ли после развода муж выписать дочь из квартиры без моего согласия? Просто боюсь, что после развода, муж захочет продать квартиру и ничего не дать дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение