Банкротка и наследство - что делать, если умер родитель?

• г. Красноярск

Может ли моя Мама, будучи уже банкротом вступать в наследство? (У неё умер ее отец) . И если не может, то может ли она отказаться от своей доли в пользу другого человека?

Ответы на вопрос (20):

В наследство вступать можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Разумеется, мама может и принять наследство, может и отказаться от него.

Заявление подается нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Но оформить такое заявление можно и у нотариуса по своему месту жительства, ехать для этого не обязательно. И затем направить нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда! Факт банкротства не запрещает праву принять наследство вашей маме, либо отказаться от него. Наследство открывается по месту смерти, или если место не известно тогда по месту нахождения имущества. Мама должна обратиться к нотариусу по месту смерти отца, и подать заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если каких то других обязательств нет то вступать можно.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о смерти можно запросить в ЗАГСе. Наследство наследник должен указать сам. Счета в банеах должен знать тоже, но нотариус может сделать запросы в банки, которые укажет наследник.

Спросить
Пожаловаться

А где она может подать заявление о вступлении в наследство, если территориально умерший жил в другом городе, а Мама в другом? Нужно ей ехать в город где проживал умерший?

Спросить
Пожаловаться

Заявлять о своем праве на наследство следует нотариусу по месту жительства наследодателя, поэтому, придется ехать.

Спросить
Пожаловаться

Место открытия наследства-последнее место жительства наследодателя. Поэтому вашей маме придется ехать в другой город, в котором проживал умерший.

Спросить
Пожаловаться

А если по факту Мама знает только о недвижимом имуществе это дом, а есть ещё машины, но какие не знает она. При подаче заявления о вступлении в наследство ей скажут информацию об имуществе? Если нет то как и где делается запрос?

Спросить
Пожаловаться

По ее заявлению нотариус направит запросы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Мама может подать заявление о вступлении в наследство любому нотариусу города по месту жительства отца. Оформив заявление у нотариуса по своему месту жительства (документы свидетельство о смерти, о рождении дочери, о браке если была смена фамилии, онлайн выписка из реестра о наличии квартиры в собственности отца) и направив нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус по месту открытия наследства должен запросить по маминой просьбе МРЭО ГИБДД о наличии зарегистрированных транспортных средств на имя отца. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы. Подскажите как быть? Свидетельство о смерти моего деда, моей мамы отца, находится у ее старшей сестры, копию свидетельства о смерти сестра мамы не даёт, а для вступления в наследство это первый документ. Где можно взять дубликат? Действия мамы моей, если правильно понимаю:

Пойти к натариусу с свидетельством о смерти?

А как вступать в наследство, если есть недвижимое имущество, но нет на него документов у моей мамы? Они так же все у сестры маминой. Где брать выписку из реестра о наличии недвижимости?

Спросить
Пожаловаться

Пусть мама делает запросы в Росреестр по имуществу, и в ЗАГС по дубликатам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для подачи заявления об открытии наследственного дела вам нужно свидетельство о смерти наследодателя. Остальные документы нужно предоставить до истечении 6 месяцев. Всё зарегистрированные акты гражданского состояния после 1928 года можно получить в любом ближайшем загс, и течение нескольких часов. Если ранее, то по запросу в течении нескольких месяцев.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли через онлайн сделать запрос в Росреестр? Или так же ехать в регион проживания где жил мой дедушка?

Спросить
Пожаловаться

Можно онлайн, на сайте Росреестра оформить выписку.

Спросить
Пожаловаться

Как вы и посоветовали, сделали запрос на недвижимость, удивило то, что правообладателем указана мамина сестра с 2016 года. Получается дом теперь на сестре маминой? И ничего сделать нельзя?

Спросить
Пожаловаться

Нужно судиться с сестрой-признавать право собственности в порядке наследования на 1/2 имущества.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка умер 40 дней назад. А судя из выписки ЕГРН правообладатель мамина сестра с 2016 года. Как это вышло сейчас не узнаёт никто, ни деда ни бабушки в живых уже нет. Значит и наследовать маме уже нечего…

Спросить
Пожаловаться

В выписке указана дата, когда поменялся собственник и на основании чего. Можете это прочитать. Скорее всего там была дарственная.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если мама после смерти отца не вступила в его наследство, все свое имущество они завещали мне, я единственная дочь, но после смерти отца я отказалась в пользу мамы, т.е. она фактически вступила, но наследственного дела у нее нет, и что сейчас делать мне?

После смерти отца, мама не хочет вступать в наследство. Наследство хотим оформить на старшею сестру, мама и я (младшая сестра) оформляем отказ от наследства. Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Мама вступает в наследство, может ли она при вступлений отказаться в мою пользу и как бы я унаследую? Что для этого нужно и возможно ли так?

Умер папа, вступаем в наследство. У меня долг перед приставами. Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры и если да то как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение