Может ли мать перевести свою квартиру, купленную на материнский капитал, на имя несовершеннолетнего ребенка?

• г. Саратов

Квартира куплена с материнским капиталом. Мать, один несовершеннолетний ребенок. Может ли мать отказаться у нотариуса от права собственности и оформить квартиру на ребенка?

Ответы на вопрос (15):

"Квартира куплена с материнским капиталом" - то есть уже куплена и оформлена, нужно полагать она мать... значит вы можете просто всю квартиру подарить своему ребенку.

Спросить
Пожаловаться

В каком предложении это указано...? или предлагаете догадываться? Что бы потом получать такие вот "советы" от вас? Именно чаще всего и оформляется на мать, а затем происходит передача другим членам семьи... господин "Иванова Л. В. " каков вопрос - таков ответ.

Спросить
Пожаловаться

Статьи 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, ищите иной способ защиты интересов. А на ребенка оформить сейчас безусловно, до момента запрета на рег действия, право имеете.

Спросить
Пожаловаться

В чем я и не сомневался, по благим причинам от права собственности не отказываются.

Спросить
Пожаловаться

Да, по заявлению судебного пристава-исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Цирк уехал..., а на манеже все те же.

Спросить
Пожаловаться

Цирк уехал..., а на манеже все те же.

Спросить
Пожаловаться

Не достаточно информации. При чем здесь нотариус - не понятно. Опишите подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Отказ законом не предусмотрен, но можно, заключая соглашение об определении долей включить в это соглашение элементы договора дарения. Это будет выглядеть так, что вы определите доли, а следующим пунктом этого же соглашения подарите долю ребенку. Росреестр возьмет с вас дважды пошлину за регистрацию, тк внесет в егрн запись, что у вас есть доля, а следующая запись будет о том, что вы отчуждаете свою долю в праве.

Спросить
Пожаловаться

Долевая собственность ЖСК. И НЕ ОФОРМЛЕНА. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ГОСПОДИН ЛУКИН.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если право собственности на эту квартиру зарегистрировано, то в любом случае, сначала нужно выделить доли всем членам семьи (в вашем случае должны быть доли у Вас и сына, если больше нет других членов семьи). А только потом Вы уже сможете подарить свою долю ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Есть справка о выплате пая на мое имя. Нужно оформить собственность. Хочу все оформить в росреестре на ребенка и сама отказаться от этого права.

Спросить
Пожаловаться

Так не получится. Сначала придется зарегистрировать право собственности выделить доли и только потом сможете подарить ребенку свою долю. Так как Вы предлагаете в случае с мат. капиталом не работает и недопустимо.

Спросить
Пожаловаться

"Чаще"-это для всех. Иначе бы не задавала вопрос здесь.

"решение вопроса о приобретении (не приобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ невозможно"

Можно вне моей воли оформить на меня?

Спросить
Пожаловаться

Вы успокойтесь, никто Вас ни к чему не принуждает. Но здесь это элементарно. Вы являлись скорее всего стороной в договоре ДПУ, поэтому и должны именно ВЫ стать собственником. Распоряжаться тем, что Вам не принадлежит не имеете права и справки о выплате пая недостаточно. Только регистрация права собственности это подтверждает. К тому же у Вас идет покупка на мат. капитал. Там свои правила. Обязательно сначала всем выделить доли и только потом уже можно дарить, но не отказываться.

Спросить
Пожаловаться

Купили комнату за средства МК. Мать, Муж, 3 ребенка маленьких, 1 совершеннолетний. На всех оформили в собственность кроме совершеннолетнего, сделали обязательство о выделении. На данный момент хотим продать комнату, совершеннолетний хочет отказаться от доли, которой ему обязаны выделить остальные члены семьи.

ВОПРОС: Как ему правильно отказаться от участия в выделении ему доли?

Я как инвалид должен получить сертификат на переселение. В квартире зарегистрированы я,моя жена, сын и мой несовершеннолетний внук. Решением суда внук признан членом моей семьи. Сын в разводе. По согласию между бывшими супругами один ребёнок проживает с папой, а другой с мамой. Внук проживает с нами уже 13 лет, с рождения. Моя бывшая невестка за материнский капитал купила квартиру и как положено по закону оформила квартиру в по долевую собственность, на себя, внука проживающего со мной и ещё на одного моего внука проживающего с ней. В администрации города мне сказали, что сертификат на переселение я получу только на себя, жену и сына, а внук нет т.к. уже имеет долю в квартире купленную за маткапитал. С мамой мой внук жить не хочет. Есть ли законный способ избавиться от доли в той квартире купленной его мамой, чтобы получить большую сумму в сертификате который дают мне?

При покупке квартиры под материнский капитал может ли мать отказаться от своей доли в пользу детей? Что сразу при оформлении квартиру оформить на мужа и детей.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение