Как действовать при получении заказного письма от коллекторского агентства по старому долгу с истекшим сроком исковой давности?

• г. Оренбург

Вот мне на днях прислали заказное письмо от колекторского агенства феникс я так думаю что по старому долгу прошло уже больше пяти лет с момента последнего платежа что уже истек срок искавой давности приказ судебный даже отменяли поэтому поводу и вот если я получу распишусь в получении я таким образом признаю же долг срок давности пропадет?

Ответы на вопрос (5):

П. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Таким образом, получение заказного письма не будет являться признанием задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, получение письма-претензии не является признанием долга. Вы можете ее получить понять, что именно от Вас хотят и дать ответ на нее.

Спросить
Пожаловаться

Получайте письмо, а что там будет нужно читать и принимать решение.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего Вам направлен иск, который истец заявил в суд, Вам лучше всего с ним ознакомиться, иначе не сможете своевременно сформулировать позицию по иску.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего Вам направлен иск, который истец заявил в суд, Вам лучше всего с ним ознакомиться, иначе не сможете своевременно сформулировать позицию по иску.

Спросить
Пожаловаться

Пришло по почте исковое письмо от коллекторов ооофеникс, что они подали в районный суд. Раньше я уже отменила приказ на взыскание, это было 2 августа 2019 г. Последний платёж был 22.06.2015, а сегодня пожали в суд что мне делать подскажите пожалуйста.

Пришло заказное письмо судебное от коллекторовского агенства Феникс по кредитной карте Тинькоф которая была оформлена в 2000 году и я ежемесячно платила по 3000 в 2013 г приходит просто письмо там пишут долг составляет-70000 с копейками и передан в коллекторовское агенство и раза два звонили номер всегда был скрыт представлялись тиньков, теперь где то в Москве прошел суд и они хотят взыскать с меня 70000 какое обжалование мне можно написать мировому судье.

Мне на мой адрес прописки пришло письмо от коллекторского агенства ООО феникс, судебный приказ о взыскании долга в размере 1700000, хотя я сразу шла с ними на контакт после передачи банка коллекторами, написав заявление на получение договора, ответа не было, через два года вспомнили. Смысл в том, что брала 8000, не оплатила 4000, связываться со мной не захотели, а теперь такая сумма. Я сразу связалась с фениксом где спросила о сумме за должности, но что мне ответили, что она составляет 17000, кому верить? Как поступить, я отправила им повторно заявление на получение документов перехода и расчёта оплаты на электронную почту, но они молчат. Мне ждать суда или связываться с коллекторами, и где будет проходить суд.

Здравствуйте. Пришел судебный приказ от мировых судей. Заявление подали коллекторское агенство "Феникс", долг перед Банком Тинькофф. Приказ я возможно отменю. Может кто-нибудь подсказать, после отмены судебного приказа, подает ли это агенство в суд? Были ли такие случаи? Спасибо!

Пришло письмо что мой долг был передан компании Феникс, брала кредитную карту на сумму 17.000, просят вернуть 23,460 рублей, в письме написано что суд решил взыскать с меня эту сумму в пользу Этой компании. Что мне сейчас нужно делать, и что грозит?

Коллекторы феникс прислали смс-в связи с просроченой задолжности скоро состоится суд где будет вынесен приказ судебный о взыскании. Ооо феникс по поручению тинькоф банка должен вместе с накрутками 75 000. чего мне ожидать от них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности истёк, Феникс не подаёт больше на взыскание. Но в бюро кредитных истории стоит просрочка сроком до 2028 года на сумму 30000. Есть ли смысл выплачивать сейчас долг Фениксу и дадут ли они гарантии убрать просрочку в кредитной истории, не могу оформить ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение