Можно ли взыскать алименты за период до подачи заявления? К кому обратиться? Опыт истории.
₽ VIP

• г. Королёв

У меня есть сын 1997 г.р., брак с его отцом был заключен в 1995 г. и расторгнут в 2000-м. Алиментов на содержание сына я не получала. В 2010 г. я подала заявление о взыскании алиментов, и в 2011 г. документы на лишение отца ребенка родительских прав, и суд заочно лишил ответчика родительских прав за систематическую неуплату алиментов и отказ от участия в жизни сына. Пока с момента возбуждения исполнительного производства в 2010 г. алиментов я не получала (плохо работает служба судебных приставов).

Вопрос - могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа если не с момента расторжения брака, то хотя бы за период с 2007 по 2010 год? (за три года, предшествующих подаче заявления). И если да, то куда мне нужно обращаться, к мировому судье? Судья по участку такое заявление принимать отказалась. Спасибо, с уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (27):

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Судом у Вас что уже установлено?

Спросить
Пожаловаться

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Александровна, судом ничего не установлено и не устанавливалось. Я алиментов не получала с момента расторжения брака (2000 г.), но доказательств у меня нет. Также бывший муж не может предоставить каких-либо документов, что он платил (он не платил ничего)

Спросить
Пожаловаться

Еще раз повторюсь. да простят меня коллеги.

.Алименты за прошедший период могут быть взысканы В ПРЕДЕЛАХ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ в суд., если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть . если завтра вы обратитесь

то отмотайте назад ТОЛЬКО три года, не более.. Это все.

У вас алименты за этот период УЖЕ взысканы и он обязан их платить с момента . указанного в решении суда.Жалуйтесь на судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

За срок с 2007 по 2010 взыскать алименты вы не сможете,поскольку факт того что вы предпринимали действия для взыскания алиментов нужно было устанавливать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае почему при подаче заявления о взыскании алиментов в 2010 году у меня НЕ ПРИНЯЛИ заявление о взыскании алиментов в период с 2007 по 2010 г., т.е. за 3 года, предшествующих дню подачи заявления?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас на вопрос почему? ответить не возможно.Любое" не приняли" суд должен облекать в виде определения. которое могло быть своевременно вами обжаловано

Спросить
Пожаловаться

Виктория, чтоб ответить на Ваш вопрос, почему у Вас не приняли заявление, нужно для начала изучить это заявление и получить официальный отказ только после этого можно будет ответ на этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Я только что общалась с судебным приставом-исполнителем, и она сказала, что я имею право взыскать алименты с ответчика за период с октября 2007 г. по октябрь 2010 г., т.е. за 3 года, предшествующих дню подачи заявления о взыскании алиментов. Для этого мне нужно обратиться в судебный участок с исковым заявлением.

Я решительно ничего не понимаю, но в любом случае спасибо за консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Право на обращение в суд с любьым иском имеет любой гражданин . Обратитесь в суд...Удачи

Если пристав не смог взыскать релаьно алименты уже взысканные. то что он может сделать по новым?

Не думаете. что он дал вам такой "мудрый" совет. чтобы вы его не беспокоили и жалоб на него не писали????.

Или он - истина в конечной инстанции......

Спросить
Пожаловаться

Необходимо определение суда,чтобы узнать на каком основании вам отказали.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, если Вы нечего не понимаете в этом, тогда обратитесь за помощью к специалисту, он Вам все объяснит и составит иск при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о взыскании алиментов я подавала в октябре 2010 г., и письменного отказа, почему у меня не приняли заявление, мне не дали, и сейчас, конечно же, не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Разговор слепого с глухим.

При подаче заявления в суд и отказе судом в его приеме суд ОБЯЗАн вынести соответствующее письменное определение, которое может быть вами обжаловано в апелляционном порядке.в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подаете исковое заявление в соответствии с ГПК , то его обязаны принять и вынести определение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктория, если Вы все сделали правильно, тогда трудно сказать, на каком основании Вам было отказано, не видя этот документ лично.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я подала заявление в судебный участок, а они уже поставили на нем штамп о приеме и вернули мне, чтобы я отвезла его в УФССП.

Т.е. судебного заседания не было, а вот приставов за истекший период сменилось 6 человек. Но в исковом заявлении, изначально мною поданном и принятом УФССП, есть требование о взыскании алиментов за предыдущие 3 года, однако взыскивать стали только с момента приема заявления.

Спросить
Пожаловаться

Виктория,однако взыскивать стали только с момента приема заявления. - правильно взыскивали.

Всё верно, а что касается последних 3 лет. то это нужно было доказывать в суде, Вы пишите что не обращались ранее за алиментами, да и не факт что все кто обращался, они им были присуждены за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Это значит . что суд УЖЕ отказал вам в таком взыскании и обращаться снова вы права не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Пристава, которому подавали о взыскании за 3 года надо предъявлять иск о возмещении ущерба. Это его проделки и рабочий брак.

Спросить
Пожаловаться

Пристава, который "накосчил", давно нет, и непонятно с кого взыскивать.

Единственное, что можно попробовать - это поискать заявление, поданное в УФССП, в нем должно быть написано о взыскании алиментов за последние 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего надо "поискать " решение суда и выданный на его основе исполнительный листю Именно там и написано. с какого времени взысканы алименты

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, за последние 3 года, я хотела сказать

Спросить
Пожаловаться

Алименты за предыдущие годы могут быть взысканы только за последние три года, при условии что должник был обязан выплачивать алименты, но уклонялся от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

А чем я могу доказать, что отец ребенка не выплачивал мне алименты никогда с момента расторжения брака (в 2000 году)?

Спросить
Пожаловаться

Вы заявите, что он не выплачивал, а он пусть докажет, что платил. Можете пригласить свидетелей, например своих родителей.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моему сыну 14 лет, он 1997 года рождения. С его отцом, моим бывшим мужем, мы в разводе с 2000 года. С момента развода отец сына не видел, общаться с ним он категорически отказался. Алиментов также не платил. В момент подачи заявления в суд о расторжении брака я также подала заявление и на алименты, однако бывший муж попросил это заявление забрать, пообещав платить сам, однако обещания не сдержал. В 2004 году отец ребенка написал нотариально заверенное заявление о том, что он заранее согласен с решением суда по лишению его родительских прав и на суде присутствовать не будет. На алименты я подала вновь только в 2010 году, с тех пор судебные приставы не могут добиться от моего бывшего мужа выплаты алиментов. В июне 2011 года я подала заявление в суд на лишение моего бывшего мужа родительских прав, описав все: и что отец не принимает участия в жизни сына, и что не платит алименты. У меня 2 вопроса: 1. Можно ли взыскать алименты за последние 3 года, если заявление было подано в октябре 2010 года? 2. Каковы шансы на лишение отца ребенка родительских прав по суду? Спасибо, с уважением Виктория.

Мы жили с супругой в браке с 2005 года. В 2006 году она подавала заявление на расторжение брака и о взыскание алиментов. В 2006 году был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. В связи с примирением исковое о расторжении брака жена забрала. Жили совместно до 2014 года в 2014 году был официальный развод. Об взыскании алиментов заявления не было. Полностью содержал жену и дочь. Сейчас в 2015 году жена обратилось с судебным приказом от 2006 года в службу судебных приставов с требованием о взыскании алиментов за весь период с 2006 года. Исполнения с 2006 года не было так как жена писала заявление о прекращение исполнительного производства. Какое сейчас необходимо подать заявление? Об отмене судебного приказа? Об прекращении исполнительного производства? Или?

У меня такая ситуация: после расторжения брака в 2002 году было вынесено решение о взыскание алиментов с бывшего мужа на содержание нашего ребенка. В 2003 году между нами брак был заключен вновь. Исполнительный лист из службы субедных приставов я забрала на руки и впоследствии в результате переезда потеряла. Второй наш брак был расторгнут в 2008 году. С того момента и по сегодняшний день алименты мне бывший муж не выплачивает. Могу ли я восстановить решение суда 2002 года о взыскании с него алиментов и взыскать алименты за прошедшие три года с момента развода на основании того исполнительного документа? Подходит ли эта ситуация под ст. 113 СК РФ?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Брак расторгнут в 2007 г, от брака есть двое детей 2000 г. р. и 2004 г. р.,муж зарегистрирован как ИП с ЕНВД, участие в воспитании и содержании детей он не принимает, Могу ли я подать на взыскание алиментов в тдс? За какой предшествующий период времени можно взыскать алименты? Как правильно написать заявление о взыскании алиментов?

В 1995 году родила дочь в браке. В 1996 году развелась. С 1997 года не получаю алиментов. В 2002 году исполнительное производство было окончено. Мерами розыска должник установлен на территории Украины. Хочу лишить его родительских прав, т.к. в жизни ребенка участия не принимал и не принимает. Прошу разъяснить, почему указанное решение должен принимать суд Украины, ведь брак регистрировали в России, ребенок родился в России, расторжение брака тоже происходило на территоиии России. Почему же лишить родительских прав может только суд Украины? Как мне поступить? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году было вынесено решение о взыскании алиментов на содержание моего сына, алименты выплачивались не регулярно. Я в 2000 году подала иск в суд и моего бывшего мужа осудили условно на 1 год, но он так и не платил алименты. При обращении к судебным приставам оказалось, что исполнительный лист ими утерян. Я через суд в 2010 году получила дубликат исполнительного листа. Судья мне объяснила, что долг по алиментам я могу взыскать только за последние три года с момента предъявления дубликата исполнительного листа, но ведь он был утерян не по моей вине, а по вине судебных приставов. Ребенок на данный момент уже совершеннолетний /ему в 2007 году исполнилось 18 лет/. Возможно ли взыскать задолженность по алиментам и какие действия предпринимать?

Развелась в 2001 году, от брака имеется сын 1999 г. р., который проживает со мной. На алименты не подавала. В 2005 году бывший муж написал отказ от родительских прав на ребенка. Отказ был написан в свободной форме и заверен у нотариуса. Но родительских прав он официально не лишен и в свидетельстве о рождении записан как отец сына. Могу ли я взыскать с него алименты на содержание ребенка с 2001 по 2016 год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение