Подскажите, как можно подействовать на Заказчика, чтобы он выплатил все суммы по подписанным Актам?

• г. Москва

Работы по договору выполнены. Акты выполненных работ подписаны обеими Сторонами. Заказчик не имеет никаких претензий. Сроки оплаты-10 рабочих дней с момента подписания Актов. Времени прошло уже гораздо больше, но Заказчик до сих пор не оплатил работы, аргументируя каждый раз разными доводами. В договоре прописан пункт о штрафных пени за каждый просроченный день в размере 0,1% от суммы. Подскажите, как можно подействовать на Заказчика, чтобы он выплатил все суммы по подписанным Актам? Каковы должны быть действия Подрядчика, чтобы дело сдвинулось с места? Может, необходимо написать какое-то официальное письмо в руководство фирмы-Заказчика, в котором будет сформулирована проблема и будет сказано о штрафных пени? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишите письмо-претензию о ненадлежащем выполнении условий Договора с требованием оплатить работы и штрафные санкции. С этого дня пойдёт срок начисления неустойки (0,1% за каждый день).

Спросить
Пожаловаться

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Имеется подписанный договор на строительные работы. Подрядчик попросил досрочно подписать акт выполненных работ и перечислить деньги, сославшись на необходимость закупки строительных материалов. Заказчик, поверив Подрядчику, подписал акт и перечислил всю сумму по договору. Работы не были выполнены. Можно ли отозвать подпись Заказчика с акта и обязать Подрядчика вернуть средства. Как правильно составить претензию?

Мной как физическим лицом был заключен договор с компанией о проведении проектных работ, работы выполнены, претензий со стороны заказчика нет, но в договоре присутствует следующий пункт о оплате на основании которого заказчик отказывается платить, т.к. работы не приняты конечным заказчиком, с которым у них заключен договор. Указанный срок в конце пункта заказчик игнорирует: пункт 2.4 договора:

Выплата вознаграждения ПОДРЯДЧИКУ производится ЗАКАЗЧИКОМ путем перечисления всей суммы вознаграждения на расчетный счет ПОДРЯДЧИКА не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента подписания Акта сдачи Работ при условии подписания технического Акта сдачи-приемки пробных испытаний и Акта сдачи-приемки проектной продукции между конечным заказчиком и Заказчиком, но не позднее 30.12.2016 года.

Кто прав, я требующий оплаты согласно указанному сроку (30.12.16 г) или заказчик, настаивающий на том, что работы непременно должны быть приняты у конечного заказчика и только после этого будет произведена оплата.

Мы подрядчик (исполнитель) у нас проблема неустойки по сроку договора. Всё оборудование и работы были выполнены – акты приёма передачи работ и акты сверок подписаны, но сроки выполнения работ сдвинуты (не по нашей вине, а по вине заказчика – письма об этом мы заказчику писали, но заказчик официально письма не принимал – договаривались устно). После подписания последнего акта мы произвели сверку взаиморасчётов где заказчик подтвердил свою задолженность (подпись печать есть) – далее мы выставили счёт на окончательны оплату задолженности – и повторили его несколько раз – заказчик не оплачивал, при этом не вовремя выполнения работ, ни после подписания итогового акта сверки заказчик претензий не выставлял (по сроку выполнения работ) – оплаты мы так и не дождались – прошло уже 4 месяца, а сегодня заказчик написал нам претензию, что мы просрочили выполнение работ – и выставил штрафные санкции – и теперь получается что не он нам должен, а мы при этом в несколько раз больше его долга! – что делать?!

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Наша организация заключила договор на оказание услуг другой организации. Услуги оказаны в срок, акт выполненных работ подписан обеими сторонами. Но в договоре нет сроков оплаты после подписания акта выполненных работ (из договора: Работы считаются принятыми с сомента подписания акта выполненных работ, окончательный расчет производится после подписания сторонами акта выполненных работ). В этом случае в какой срок после подписания акта должна производится оплата заказчиком? Спасибо.

17 января заключили договор с подрядчиком по ремонту квартиры. По условиям договора подрядчик обязан выполнить работы в течении 30 рабочих дней с момента подписания договора. По факту ремонтные работы закончены 7 апреля. По условиям договора при нарушении предусмотренных договором сроков выполнения работ подрядчик выплачивает заказчику пеню в размере 1% от стоимости работ не выполненных в установленный срок, за каждый просроченный день. Какие мои действия и как узнать о подрядчика стоимость работ в договоре они не прописаны. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор подряда, договор подписан сторонами, подрядчик предположительно работы выполнил (несколько лет назад ликвидирован путем присоединения к нам), также к договору имеется акт сдачи-приемки, подписанный сторонами, в котором указывается сумма выполненных работ, заказчик претензий не имеет и что работы выполнены в срок. Больше документов, подтверждающих проведение работ по договору не имеется, видимо, утеряны. Можно ли взыскать задолженность, имея на руках только подписанный сторонами договор подряда и подписанный сторонами акт сдачи-приемки?

P.S. При ликвидации заказчик был надлежащим образом уведомлен.

Между организацией и ИП был заключен договор подряда, заказчик во исполнение условий договора перечислил подрядчику денежную сумму в качестве предварительной оплаты для выполнения работ. Подрядчик закончил работы в течении 2 недель с момента подписания договора, но не известил заказчика о необходимости приемки работ и подписания актов выполненных работ. Заказчик обратился в суд в взыскании с ИП денежную сумму которую ему заплатил неосновательное обогащение. Свои требования обосновал что, договор подряда является незаключенным, поскольку в нем не указан срок выполнения работ. По заявлению истца никаких работ ответчик не выполняли тем самым неосновательно обогатился за счет истца. Ответчик, со своей стороны заявил, что договор подписан обеими сторонами, заверен печатями, работы им выполнены. Представил акты выполненных работ, подписанные только с его стороны, пояснил, что перед судебным заседанием беседовал с заказчиком и предлагал ему подписать акты, а он отказался.

Каковы последствия признания судом договора незаключенным? Является ли это основанием для отказа от оплаты выполненных работ?

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Подрядчик исполнял контракт в рамках ФЗ-44. Срок выполнения работ 90 дней с момента заключения контракта. Срок действия контракта 170 дней. В срок выполнения работ Подрядчик не уложился, но работы продолжил. Заказчик претензий не присылал, ждал результат работ.

На 92 день у Подрядчика возникли обстоятельства, которые привели к невозможности дальнейшего выполнения работ по вине Заказчика. Подрядчик уведомил Заказчика об остановке работ по вине Заказчика. Заказчик думал и через 30 дней прислал письмо с указаниями как поступить. Подрядчик работы продолжил. Работы были выполнены и сданы Заказчику до окончания действия контракта на 168 день. Заказчик при расчете пени за просрочку считает срок от 90 дней и до 168, не вычитая время остановки работ, ссылаясь на то что остановка работ произошла после срока выполнения работ и не может быть остановкой, хотя причина остановки - вина Заказчика. Прав ли Заказчик при расчете пени за просрочку?

То есть вопрос, можно ли останавливать работу после истечения срока выполнения, но в пределах срока действия контракта? Работа ведь выполнялась, хоть уже и с нарушением по срокам.

Есть письменное уведомление об остановке и письменный ответ Заказчика с указаниями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение