Отказ в предоставлении жилплощади балкаднице и ее семье - разбираем Указ президента №714

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка блокадница, проживаем втроем в квартире общей площадью 42,08 кв.м 2 ком. Скоро родится ребенок, бабушка инвалид (лежачая). Ходили в отдел учета и распределения жилплощади в Колпино, ответ был отрицательный, сказали что на очередь не поставят и квартира не положена, т.к. у нас больше десяти метров на чел. Как понять Указ президента №714

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Чтобы блокадник получил жилую площадь в порядке улучшения жилищных условий, блокаднику необходимо встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Оснований встать на очередь по улучшению жилищных условий у вас не имеется, так как нуждающимися из отдельной квартиры - признаются граждане, когда на каждого проживающего приходится по 9 кв.м общей площади.

Нас очередь по содействию в улучшении жилищных условий, можно встать при наличии на каждого 10 кв.м общей площади.

Нарушения Указа Президента .в этом случае не имеется, так как в нем также говорится о лицах,,стоящих на очереди по улучшению жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли бабушка-блокадница встать на очередь на квартиру, если она прописана в квартир общей площадью 60 кв.м., всего прописано 4 человека, квартира приватизирована и в собственности у дочери бабушки-блокадницы?

Мы живем в квартире общей площадью 44,8 кв.м. Проживаем: я, мой сын, моя мама - недееспособный инвалид после инсульта, мой папа-пенсионер. В жилищном отделе мне ответили, что не имеем права встать на очередь на квартиру, так как на каждого проживающего приходится более десяти метров. Правы ли они?

Моя семья стоит в очередь на улучшения жилищных условий. Семья состоит из 4 человек, но в очереди стоит мама, я и мой ребенок. Сестра не стоит в очередь. Живем в 2-х комнатной хрущевке. Моя мама "ребенок блокады", ребенок инвалид детства (ДЦП). По указу президента маме положена квартира. Мы предоставили все документы, в жилищном комитете сказали, что дадут двухкомнатную квартиру, а та, в которой живем сейчас, останется сестре. На днях дали смотровую - предоставляют однокомнотную квартиру 20 кв.м. жилой площади. Я и мой ребенок остаемся в очереди. Вопрос: имею ли я право требовать 2-х ком. квартиру или хотя однокомнатную, но жилой площадью 36 кв.м., как сказано в указе президента? И к кому и с какими документами мне обращаться?

Моя мама - блокадница. Мы прописаны втроем в квартире жилой площадью 37 м, а общая площадь - 50 м. Положена ли маме отдельная квартира или субсидия?

Заранее благодарю за ответ.

Екатерина.

Мы проживаем в квартире следующей семьей: бабушка (блокадница), дедушка (блокадник), муж, я (прописана в другой квартире) и ребенок - инвалид детства. Квартира общ. площадью 71 кв.м. Есть ли возможность улучшить жилищные условия, и бабушке с дедушкой получить отдельную квартиру как блокадникам? Они также ветераны войны, и есть инвалидность.

У нас в 2-х комнатной квартире общей площадью 44.3 и жилой 27.1 приватизированной на двоих, (дочь блокадницы и на внука) и прописано трое, мама блокадница, инвалид 1 группы и ветеран труда. Есть ли возможность получить отдельную квартиру маме-блокаднице,

Моя бабушка блокадница и инвалид 2 группы. Проживает одна в коммунальной квартире (комната 18 кв. м.) более 10 лет. Имеет ли она право встать на очередь по улучшению жилищных условий и получить квартиру как блокадница? На устной консультации в районном центре сказали, что на учет не поставят, т.к. площадь комнаты более 15 м. Если такого права у нее нет, возможно ли участие в целевых программах Санкт-Петербурга на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста моя бабушка является блокадницей и оказывается ей положено жилье по указу президента, в квартире с бабушкой прописана я, мой ребенок, и еще мама, но у мамы есть еще квартира в собственности в другом муниципальном округе где живет мой папа, моя сестра с мужем и её ребенок и там лишний метраж 2 метра и поэтому нам сказали, что к сожалению т к собственность есть у дочери блокадницы, то бабушке не положено, документы не приняли сказали той квартиры на момент подачи заявления быть не должно и всё

Возможно ли маме передарить квартиру сестре, чтобы собственности не было или это дарение отобразиться в справках? Как нам поступить?

Как получить жильё блокаднику.

Я прописан в 1,5 муниципальной квартире вдвоём с матерью. Она инвалид 2 группы и говорит что хочет разменять квартиру принудительно, так как я против обмена. Скажите пжл в случае размена квартира делится поровну или ей как инвалиду 2 группы положена большая жилплощадь? Общая площадь квартиры 30 кв метров и она говорит что ей как инвалиду положено 18 метров и мне только 12 кв метров. Так ли это или не так.

Мы проживаем в 3 ком. квартире. Квартира принадлежит бабушке. Прописаны Бабушка (вдова инвалида войны), мама, я и ребенок инвалид), еще есть ребенок (но не прописан). Как можно получить или купить квартиру по льготным условиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение