Сын оспаривает его так как он тоже является инвалидом 2 й группы.

• г. Днепропетровск

Муж мой умер 2005 году, но у него есть сын от первого брака и живёт в России.30 лет не общались. Не был в Украине прописан, но после смерти отца подал нотариусу о вступлении на наследство. Отец был инвалид войны 1 группы (без ног) требовал за ним ухода. Помощи сын не оказывал. Перед смертью муж написал на меня завещание. Сын оспаривает его так как он тоже является инвалидом 2 й группы. Это справедливо?

Ответы на вопрос (2):

это наверно не справедливо, но сын, тоже имеет право на наследство по закону, оспаривать завещание ему не нужно.

Спросить
Пожаловаться

У сына есть обязательная доля,не менее 1/4 части от той доли которую бы он наследовал бы по закону.Рекомендую обратиться к адвокату по месту житльства.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Есть 2 брата совершеннолетних. Отец умер и оставил завещание на квартиру на 1 сына. Квартира принадлежала умершему только (собственник и прописан один был). Второй сын-инвалид. Других наследников нет.

1) какая обязательная доля от квартиры положена сыну-инвалиду, которого в завещание не включил отец?

2) Каким образом учитывается инвалидность? Если сын станет инвалидом после смерти отца, но до вступления в наследство, то есть в течение полугода после смерти отца - он может претендовать на обязат. Долю наследства как инвалид? Или инвалидность учитывается, ЕСЛИ ОНА БЫЛА ДО СМЕРТИ УМЕРШЕГО?

Умер отец, осталось наследство. Я дочь, проживала вместе с ним. На наследство претендует сын от первого брака, проживает отдельно. Отец неоднократно обращался к нему за помощью, но ни какой материальной помощи он не оказывал (есть документы). Родная сестра отца, инвалид II группы, живет и работает в другом городе. Имеют ли сын и сестра отца право на долю в наследстве?

Отец перед смертью решил завещать свое имущество. Один и тот же нотариус зарегистрировал 2 завещания: #1 на сына, позже отец решил изменить наследника, и написал завещание #2 на дочь. После смерти отца, сын пошел к нотариусу со своим завещанием #1 и с ним получил свидетельство о праве на наследство Дочь к нотариусу не пошла, тк подумала что раз брату свидетельство оформили, то возможно отец вновь переписал завещание на сына. Нотариус объяснила, что она выдала свидетельство о наследстве сыну, руководствуясь завещанием #1, и наличие более поздних она не посмотрела. Сказала судиться с сыном. Обязан ли был нотариус проверить наличие более позднего завещания? Как призвать ее к ответственности? Каким путем аннулировать ее действия?

Такой. В нашей семье было трое детей, я старшая, брат и сестра. После смерти мамы все заботы о престарелом отце легли на меня, т к Сестра живет очень далеко, а брат умер. Отец написал на меня завещание на свой дом. Теперь отец умер. И т к мой брат тоже умер (у него осталась жена и сын), то его сын претендует на долю наследства и подал на меня в суд. Имел бы он право на наследство без завещания или все таки жена брата имела бы право?

У меня умер отец, он написал завещание на жену (мою мать), прошло 2 года после смерти отца, пришел сын от первого брака и претендует на часть наследства (сын инвалид 3 группы с детства) имеет ли он долю от наследства?

Прав ли нотариус в своих действиях? Бабушка написала завещание на своего сына инвалида 2 нерабочей группы в 2002 году. В дальнейшем в 92 года, т.е в 2012 г., она написала другое завещание в пользу внука. При написании второго завещания нотариус узнал, что у бабушки есть ещё дети и сын-инвалид, которому она хотела всё оставить и она не оповестила детей, завещание было составленно на внука. Прошло 7 месяцев после смерти бабушки. Кроме сына-инвалида и внука ни кто из родственников не подал заявление на наследство. После подачи заявления на наследство сына инвалида, нотариус постоянно звонит сыну-инвалиду с тем, чтобы он отказался от наследства. В данный момент нотариус позвонил и сказал, что наследство будет делится на 14 человек. В этот список входят 7 её детей, двое из которых умершие. Дети умершего её сына якобы тоже вступают в наследство. Так же со слов нотариуса, доли отказавшиеся лиц переходят в пользу внука. А сын инвалид имеет право на 1/14 часть от наследства. В момент составления завещания бабушка проживала у дочери, чей сын является внуком, на которого бабушка написала завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году у мужа умер отец. Есть завещание отца на сына. Сын на момент смерти отца находился в местах лишения свободы. В наследство естественно не вступил. Освободился в 2011 году, пришёл к нотариусу с завещанием, но получил отказ на вступление в наследство. Письменного отказа нотариуса так и не получил. Как сейчас он может вступить в наследство по завещанию и какие для этого нужны документы?

У меня умер дед в 2005 году, у него три сына, в наследство по закону вступил только мой отец (последний сын), сейчас два других сына подали в суд, что мой отец не сообщил о других наследниках, но мой отец тоже умер в 2008 году, а я единственная наследница, я тоже после смерти отца подала на наследство, но у меня есть завещание деда написанное в 1992 году, что он завещает дом и все остальное имущество моему отцу. Смогут ли его братья сейчас отсудить у меня долю?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу завещания. Муж написал мне завещание на квартиру у нотариуса. На момент подписания завещания муж находился в здравом уме и твердой памяти, давление на него не оказывалось. Это было его решением. Квартира находилась в собственности мужа, мы прожили в этой квартире 14 лет. Муж умер, но от первого брака у мужа остался сын. Сыну 23 года, сын работает, не инвалид, в квартире не прописан. Может ли сын оспорить завещание составленное отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение