Как решить проблему наследства квартиры, когда завещание написано только на одного ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У моей родственницы умерла мама, у неё было двое детей, теперь им по 50 лет, квартира в собственности. Она в 2011 году написала завещание на одного ребёнка, всё имущество. Завещание не переписывалось. Для второго ребёнка умершей это жильё является единственным. Что делать тому, кто прописан в этом жилье, но завещание не в его пользу? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ устанавливает принцип свободы завещания, т.о. любой гражданин вправе распоряжаться своим имуществом на случай смерти по собственному усмотрению – завещать имущество в долях или полностью наследникам, которых он определит. Свобода волеизъявления завещателя ограничивается лишь императивной нормой об обязательной доле в наследстве, которая предоставляется нетрудоспособным членам семьи завещателя, которые состоят на его иждивении.

Как и любая гражданско-правовая сделка, завещание может быть оспорено в суде лицом, права и законные интересы которого нарушены в результате вступления в силу завещания.

Верховный Суд РФ определил перечень возможных оснований для признания завещания недействительным: полная недееспособность гражданина на момент составления завещания, составление завещания через представителя или одновременно несколькими гражданами, несоблюдение письменной формы завещания, нотариального заверения и иные случаи нарушения порядка составления завещания. Срок исковой давности по требованиям о признании завещания недействительным и применении последствий его недействительности составляет один год с того момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении его прав и законных интересов этим завещанием.

Таким образом, если присутствует какой-либо из перечисленных факторов, то завещание можно оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если второй ребенок наследодателя на дату открытия наследства являлся инвалидом либо предпенсионером - то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

В 2021 году к категории лиц предпенсионного возраста относятся мужчины 1960-1963 годов рождения и женщины 1965-1968 годов рождения.

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

(статья 8.2 введена Федеральным законом от 25.12.2018 N 495-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ничего собственно он сделать не сможет. Признавать завещание недействительным, нужны основания..

Спросить
Пожаловаться

То есть, по Российским законам, человек, даже работоспособный, остаётся без дома, в котором он жил с рождения, БОМЖ т.е.

Спросить
Пожаловаться

У нас еще человеческие законы на этот счет..

Так, что РФ здесь не причем..

Все вопросы к собственнику, который так сделал..

Спросить
Пожаловаться

1 комнатная квартира в сокольниках мне позвонил муж моей сесты и сказал тебе положено доля напиши отказ мы тебе дадим 1 млн и все, мне ничего не понятно где мне искать нотариуса квартира находиться 3 ая Рыбинская дом 24 НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО ГДЕ ОТКРЫТО НЕ ЗНАЮ КАК ИСКАТЬ? спасибо большое за совет всем.

У нее умерла мать, которая была собственником квартиры. Дама не общалась с матерью последние годы, но знает, что мать не оставила завещания. Родственников у них нет. Проконсультируйте даму, каким образом она может приобрести право собственности на квартиру.

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Ситуация следующая умерла мама осталась доля в квартире, в квартире мы прописаны двое, квартира приватизирована Лиля 50 у меня и 50 у мамы, у мамы сын я и ещё один (но он умер) 7 лет назад у брата остались дети, подскажите являються ли они наследниками доли в квартире, и второй вопрос могу я не сообщать нотариусу что у мамы был ещё сын, может ли нотариус признать меня в обмане и не оформить наследство, будет ли нотариус разыскивать всех наследников, с братом фамилии у нас разные.

Специалисты по наследственным делам и недвижимости! Хочу помочь подруге, но не знаю, как. 11 лет назад у неё скончался брат, осталась его вдова. Подруга с дочерью и вдова брата претендовали на домик в Подмосковье, родительский домик. Подруга открыла наследственное дело, собирала документы, платила разные пошлины, ходила на все заседания, только на последнем заседании появилась вдова брата. Родительский дом разделили, 2/3 получила моя подруга с дочерью, 1/3 получила вдова брата. С тех пор, 11 лет, вдова не появлялась, не осуществляла никаких обязанностей по владению своей долей, ни за что не платила, никак не участвовала в ремонте общего дома, совершенно никак не пыталась пользоваться своей частью дома. Абсолютно неизвестно, вступила ли она в права, зарегистрировала ли собственность? Получается, что моя подруга с дочерью оплачивает и своё, и чужое! Подруга не может ничего перестроить, не может приватизировать землю, и т.д. Подскажите, пожалуйста, есть ли решение этой проблемы? Столько лет оплачивая, неся все обременения, может она вступить в права на весь домик? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение