Вопрос: Полагается ли ему часть наследства (право наследования по закону)?

• г. Уфа

У нас имеется приватизированная 2-х комнатная квартира, в которой изначально проживало 3 человека: дедушка, бабуля и дядя (все были прописаны в ней и входили в приватизацию). Сначала умер дядя, его долю никто не переоформлял, она автоматически поделилась между дедушкой и бабулей в равных долях.

Потом умер дедушка, оставив завещание на меня и маму. Т.е., у бабули 1/2 от этой квартиры и вторая половина оформлена на нас с мамой.

Теперь умерла бабушка. Она написала завещание на маму.

У мамы есть ещё один родной брат, который не жил, не входил и не входит в приватизацию, но также имеет право претендовать на часть квартиры (наследник первой очереди).

Вопрос: Полагается ли ему часть наследства (право наследования по закону)?

P.S.: Моя мама является инвалидом 1 группы без остатка зрения (общее заболевание).

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Если брат не пенсионер и не имеет инвалидности, то никаких долей ему не положено.

Спросить
Пожаловаться

Брат не будет наследовать, если есть завещание на вашу маму.

Спросить
Пожаловаться

если ваш дядя является нетрудоспособным ребенком наследодателя то он имеет право на обязательную долю в наследстве при этом не важно писала ли ваша бабушка завещание или нет ст.1149 ГК РФ. если ваш дядя трудоспособный то он не имеет право претендовать на наследство своей матери так как есть завещание.

Спросить
Пожаловаться

Мамин брат является дееспособным, пенсионер (пока работающий).

Спросить
Пожаловаться

Антонина, здравствуйте! Если мамин брат является пенсионером по возрасту (достиг возраста 60 лет), то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Работает он или нет - значения не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моего дедушки 2-х комнатная приватизированная квартира, после его смерти, по завещанию, его доля перешла ко мне и к маме. В приватизацию входили: дедушка (главный квартиросъемщик), бабушка и их сын, который умер еще в 2005 году (после него наследство не оформлялось, т.к. мы не знали, что он входил в приватизацию, а дедушка ничего не говорил, так как в таких делах ничего не понимает.

Теперь в этой квартире осталась только бабушка.

Мы начали оформлять наследство, мама хотела написать отказ в мою пользу и переделать квартиру на меня, но нотариус «пропустил мимо ушей» информацию о написании отказа и мама тоже вступает в права наследства.

У мамы есть еще один брат, который 33 года жил в Красноярске, а теперь приехал и хочет продать квартиру.

Бабушка уже не дееспособна.

Можно ли оформить эту квартиру на меня?

Как нам быть с долей умершего дяди? И имеет ли право на эту квартиру мамин брат.

Полгода прошло еще в январе, но документы на наследство еще оформляются.

Заранее искренне благодарна Вам за консультацию.

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Я в данный момент живу в 3 комнатной квартире панельного дома

В этой квартире раньше были прописаны бабуля и я.Квартира была оформлена на бабулю. После смерти бабули наследства не оставила. И теперь по закону квартира делиться между наследниками тремя сёстрами. Всю жизнь моя мама и вся наша семья жили вместе с бабулей и ухаживали за ней по справедливости она должна быть нашей. Одна сестра живёт на другой квартире уже как более 20 лет. Вторая сестра в загранице тоже более 20 лет. Во время союза мама с бабулей были участниками приватизации и приватизировали эту квартиру. Первая сестра через юристов или ещё каким то образом узнала и хочет чтобы мама отказалась от приватизации у мамы есть какое то преимущество, мы не знаем?

Вопрос звучит в том возможно ли мне оформить квартиру на себя если прописан здесь только я один?

Второй вопрос возможно ли квартиру оформить полностью на маму если она является участницей приватизации и имеют ли сестры право на эту квартиру если они не являются участниками приватизации?

Моя ситуация: Моя бабушка умерла, осталась 3 х комнатная квартира, в которой прописан ее сын, родной брат моей мамы. Квартира приватизирована была на него и бабушку (совместные доли собственности, т.е. без выделения оных) Бабуля оставила завещание на меня (внучку и маму-ее дочь), поравну своей доли. Какие наши с мамой действия? И может ли мама отдать свою долю мне? Какие варианты возможны? Может ли брат мамы отсудить долю бабули? Возможен ли размен этой квартиры или выгоднее ее продать и поделить деньги?

Очень хочеться получить 1 комнатную квартиру.

Спасибо за ответы всем страждущим.

С наилучщими пожеланиями, Татьяна.

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Теперь она хочет вступить в наследство и продать половину квартиры. Но проблема в том, что в этой половине живу-дочь. При всем при этом у мамы есть собственное жилье. Могу ли я оспорить завещание? Бабуле глаза сама закрывала и за дядей сейчас тоже я ухаживаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение