Вопрос: может ли банк подать на меня в суд, предварительно не уведомив меня о своих требованиях письменно?

• г. Краснодар

Я снимал наличные с банковской карты (кредитная), положить обратно не смог т.к. в течении полугода не получал зарплату! Вчера пришло смс и позвонили с требованием вернуть всю сумму 31.000, хотя снимал 22.000! вопрос: может ли банк подать на меня в суд, предварительно не уведомив меня о своих требованиях письменно?

Ответы на вопрос (2):

нет, по такой категории дел обязателен досудебный порядок, но это лишь в исковом производстве. Банк также вправе обратитьсмя в суд за выдачей судебного приказа-Ни Банк Ни суд вправе Вас не уведомлять о заведенном на Вас деле, однако судебный приказ Вы можете отменить

Спросить
Пожаловаться

На спорные правоотношения требование об обязательном досудебном порядке урегулирования спора не распространяется.

Если в договоре не предусмотрен претензионный порядок разрешения спора, то банк может вас и не уведомлять.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: В банке Альфа Банк взяла потребительский кредит. А так же есть кредитная карта этого банка, которой я пользовалась. Устроилась на новую работу, где зарплату начисляют в этот же банк. В течении времени оплачивала внесением наличных 8000, и с зарплатной карты снимали сумму всю. А по карте шел долг. Выяснила, что банк, помимо моего платежа наличными, снимал автоматом с зар. платной карты на этот же потребительский кредит. Якобы счет зп.карты привязан к этому кредиту и остальная сумма с зар. платной карты тоже уходила на погашение этого кредита, якобы как досрочное погашение. Как сделать так, чтобы на погашение шло только та сумма, которую я должна? А остальную сумму зарплаты я могла свободно снимать и оплачивать кредитную карту и оставлять на жизнь? Можно как то написать заявление?

Меня интересует следующий вопрос: я закрыл банковскую кредитную карту в феврале месяце 2014 года, предварительно полностью узнав в банке (непосредственно в офисе у ответственного лица) всю сумму задолжностей+обслуживание карты. Карту закрыли, выдали бумагу о свершенном факте и сказали, что банковский счет будет закрыт в течении двух недель. Спустя 2 месяца, мне начали приходить смс-сообщения с текстом, утвержающим, что на даную карту нужно положить определенную сумму, типа за обслуживание уже закрытой карты. Я вложил деньги, подал вторичное заявление в банк (смс-сообщение было реальным и из банка), получил нужную бумагу и... через три дня получил смс-сообщение о якобы просроченном платеже. Я хотел поинтересоваться, являются ли действия банка вымогательством денежных средств, за счет попыток запугивания меня, как клиента, возможной пеней за реально несуществующий банковский счет?

У меня на руках сбербанковская кредитная карта Viza. С этой карты я несколько раз снимала наличные деньги, когда снимала платила за снятие наличных в размере 390 рублей. В течении 4 лет каждый месяц вижу что мне начисляют процент за снятие наличных. Сначала суммы были около 300 рублей сейчас уже насчитывают по меньше около 60 рублей. Законно ли они берут с меня деньги за снятие наличных в течении 4 лет? Все это время я больше не снимала и не снимаю деньги с карты.

Сегодня я положил на свою карту деньги, эти деньги я перевел на другую карту (другу). Пришла смс что деньги перевели, через 4 часа мне пришла смс что деньги вернулись обратно на мою карту, я решил в банкомате счет и они правда вернулись, позвонил другу и он мне сказал что деньги тоже получил и уже снял. Получается произошла ошибка в банке, вернет ли банк эту сумму себе обратно? Надо ли эти деньги положить обратно на карту или вернуть банку?

У меня просрочка по кредитной карте. В течение полугода не могу выйти из просрочки. Каждый месяц плачу по-немногу, а полностью не получается. А сегодня пришла СМС о полном погашении. Дебетовые карты заблокированы. Скажите пожалуйста может ли банк подать в суд о полном погашении? Я сейчас должна полностью сумму погасить? Если я погашу ту просрочку, я войду в график? Кредитная карта сбербанка.

Вопрос такой. Год назад в сетелем банке мной послудний раз использовалась кредитная карта этого же банка. Был исчерпан лимит кредитной карты на сумму 35000 рублей. Выплаты производились вовремя. И вот пришло время к погашению. Каково же было моё удивление когда я узнал что я должен банку 33000 рублей. Мне пояснили что я снимал с карты наличные деньги и причем не однократно в течении всего года. Хотя я этого не совершал. И смс уведомлений мне тоже не поступало. Подскажите что мне делать и как поступить.

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
У меня с банковской карты сняли энную сумму, я не снимала. В банк на горячую линию сообщила. Попросили подойти в отделение банка. Карта получилась в минус 137$. Может ли банк вернуть и обязана ли я оплатить минус. Карта не кредитная, а заработная? Имел ли право банк доводить до такого минуса?

Получаю зарплату через карточку банка РНКБ. Смс-оповещение о зарплате не пришло, сказали в банке:"Сбой в системе." Получаю в пятницу смс-сообщение об авансе, а там на счету не хватает 7 000 руб. Позвонила в банк заблокировала карточку. Как теперь вернуть исчезнувшие деньги? Получается клиент никак не защищён от мошенников?

У меня есть действующая кредитная карта в Сбербанке. Полгода назад от Сбербанка пришла СМС с предложением оформить еще одну кредитную карту Сбаербанка Credit Momentum, я согласилась, пришла в банк и на мое имя была оформлена еще одна кредитная карта. Вчера мне позвонили сотрудники банка, и попросили вернуть вторую карту и погасить досрочно задолженность по ней, ссылаясь на то, что она была выдана ошибочно. Просрочек по обеим картам никогда не было, все платежи вносились своевременно. Правомерны ли действия банковских сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение