На дом и участок никто не претендует - есть программа реновации всего посёлка, но это дело небыстрое.

• г. Санкт-Петербург

Мы остались жить в расселённом доме (официально дом признан аварийным, но по факту-вполне жилой и безопасный) . По сути - самозахват. Живём уже 2 года. На дом и участок никто не претендует - есть программа реновации всего посёлка, но это дело небыстрое. 2 года всех всё устраивало - лучше приличные люди, чем неизвестно кто. Но в последнее время за нас крепко взялась местная администрация. Нам отключили электричество (при том, что у нас маленький ребёнок болеет коклюшем), и угрожают выломать двери и вынести оконные рамы. Никакого судебного решения о нашем выселении нет. На просьбы дать нам время на поиск квартиры и спокойный переезд не реагируют.

Что рельно они могут сделать и что можно противопоставить? Нам нужно 2-3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск к Администрации района о предоставлении жилого помещения в маневренном фонде до получения постоянного жилья, наложите запрет на отключение коммуникаций, а по этому поводу ещё и в прокуратуру можно пожаловаться.

Спросить
Пожаловаться

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме? Дом признан аварийным в 2021 году, квартира в этом доме признана не пригодной для проживания в 2019 году. Администрация отказалась выкупать квартиру по рыночной стоимости так как дом не включён в адресную программу и администрация не приняла решения об изъятии участка под домом.

Я владею частным домом, который был признан аварийным и внесён в список аварийных домов на сайте Реформа ЖКХ с 2012 года. Недавно узнала, что местная администрация в 2015 году отменила решение об аварийности дома. Меня об этом никто не известил. Законны ли действия администрации? И если всё же дом признают аварийным, имею ли я право на включение дома в программу переселения из ветхого жилья? Спасибо.

На балансе поселковой администрации стоит жилой дом. Этот дом признан аварийным и непригодным для проживания. В нём прописаны люди, которые очень давно выехали из поселка и в этом доме никто не проживает. Какие действия должна предпринять администрация поселения, и возможно ли выписать этих граждан через суд?

Вопрос по поводу программы переселения из аварийного жилья.

Дом был признан аварийным в 18.05.2016 экспертизой, но решение города о признании дома аварийным вышло 15.02.2017 (хотя оно должно было быть рассмотрено в течении 30 дней), есть ли какие-то способы включить дом в программу?

(программа действует на дома, которые были признаны аварийными до 01.01. 2017)

Приватизировала квартиру после смерти мужа в 2008 г в доме постройки до 1917.. В 2013 г. все жильцы случайно узнали, что постановлением Администрации Саратовской области от 2002 г, дом, состоящий из 6 литеров, внесен в список домов культурного наследия местного значения, в то же время литер дома, в котором я проживаю, числится в списке аварийных домов города Саратова. При приватизации (есть много квартир муниципальных) , покупке/продажи квартир в доме никто из жильцов не получал охранных свидетельств,

По акту технической экспертизы износ всех конструкций составил 80%.В декабре 2013 г, подали полный пакет документов на признание дома аварийным, межведомственная комиссия при Администрации Саратовской области не признает дом аварийным по причине-дом явл, культурным наследием, хотя начиная с 2002 г, (года включения в список паммятников культ, наследия) никакого ремента, даже косметического, не было проведено.

Что нам делать, КАК ВЫВЕСТИ АВАРИЙНЫЙ ДОМ, В КОТОРОМ УЖЕ ОПАСНО ЖИТЬ, ИЗ СПИСКА ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.? И КТО ДОЛЖЕН НЕСТИ БРЕМЯ ПО РЕМОНТУ И СОХРАНЕНИЮ ДОМА, КАК ПАМЯТНИКА?

У нас два многоквартирных дома напротив друг друга. Канализация дома напротив находиться в нашем дворе, канализация не закрыта т.е. туда легко можно провалиться. На наши жалобы и просьбы закрыть люк жильцы этого дома не реагируют. В нашем доме проживает много маленьких детей они играют во дворе в любой момент они могут упасть туда. Администрация посёлка тоже не реагирует на наши жалобы. Что нам можно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашел объявление, продают квартиру в общежитии, свой санузел, достаточно уютная. Цена средняя по рынку, можно даже сказать чуть ниже рынка.

Но квартира в аварийном доме - дом признан аварийным с 2018 года.

Хозяйка квартиры как-то получила жилье за эту квартиру, но и сама квартира осталась у неё в собственности, что странно.

Так вот вопрос - если купить эту квартиру, чем грозит при расселении дома?

Мой дом был признан аварийным после 01.01.2012 года, плановая дата расселения была утверждена до 31.12.2017 года, я обращалась в администрацию своего города успеваю ли я переселится до этой даты? Мне объяснили, что так как жильё признано аварийным после 01.01.2012 г. в программу переселения из ветхого жилья 2013-2017 года вы не попали и очередным постановлением нашей администрации внесли изменения: переселение вашего дома перенести с даты-до 31.12.2017 г. до 31.12.2022 года! А это еще 5 лет! Вправе ли администрация менять даты, притом из нескольких домов (не больше 10) ,которые не успели переселить во время по этой же дате в постановлении на сайте администрации говорилось только о моём доме. Что мне теперь делать?

Вопрос: В жилом многоквартирном доме, наша квартира находится в собственности. Дом признан аварийным и местная администрация прислала Требование о том, что жители этого дома должны в течении двух месяцев самолично разобрать дом, либо это сделает администрация, а освободившуюся от дома землю возьмут для нужд Муниципального образования и соответственно будет изъятие жилого помещения. Поэтому хочу спросит, правомерны ли требования администрации и не должны ли они дать компенсацию за потерю собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение