Условие отца при продаже квартиры в долевой собственности - нужна ли будет повторная уведомление?

• г. Воронеж

У меня, сестры и отца квартира в долевой собственности (по 1/3).

Я нотариально уведомил их о намерении продать свою долю.

После уведомления они согласились на продажу всей квартиры, но у отца есть условие:

Он просит написать ему от руки о том, что я не собираюсь продавать долю отдельно. Не заверяя её у нотариуса.

Будет ли эта бумажка иметь юридическую силу? Если он опять передумает, нужно ли мне будет из-за этой бумажки заново его уведомлять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не стоит ничего писать. Отец откажется продавать и будет мотать Вам нервы, прикрываясь данной бумажкой.

Решили продавать вместе, продавайте. Если нет, то сами подадите.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если вы напишите письменное обязательство, что не будете продавать свою долю отдельно, то этот документ будет ничтожен, потому что продать своё имущество это ваше личное право и вы не можете от него отказаться. Если отцу хочется напишите ему такую "бумажку", что бы ему было спокойно, но если он передумает, ничего вам не помешает продать свою долю третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Я уведомил нотариально сособственников о намерении продать долю в квартире.

После этого они согласились продать квартиру целиком, но один из собственников просит у меня документ, подтверждающий, что я больше не намерен продавать долю.

Такой документ вообще существует?

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Я продаю долю в квартире. Один раз я уже высылали нотариальное уведомление о цене продаже второму собственнику. Однако, сейчас я цену продажи снизила. Должна ли я повторно уведомлять второго собственника о другой цене и повторно высылать нотариальное уведомление уже с новой ценой? Или это не обязательно?

Трое собственников хотят совместно продать свои доли стороннему лицу (только совместно), уведомив четвертого о продаже с указанием совместной продажи! Может ли уведомляемый согласиться на покупку только одной доли и обязать через суд одного из собственников продать только одну долю, а не все три, как указано в уведомлении?

Скажите как продать свою долю в квартире, брат не дает согласие, там живет еще мать, которая прописана А жить вместе не можем, постоянные ссоры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне механизм следующей сделки, пожалуйста. В квартире два собственника, мать и сын (совершеннолетний). У обоих по 1/2 доли. Мать хочет подарить сыну свою долю. Какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение