Недостаточная защита при голосовании - как контролировать предъявление паспорта?

• г. Санкт-Петербург

А если при заочном голосовании в бюллетене отмечается, что предъявлен паспорт, а его даже не показывают и таким образом неизвестно, кто на самом деле проголосовал и расписался в реестре. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Проверить вы можете путем опроса жильцов, конечно. Но наиболее эффективным будет обращение в ГЖИ с описанием всех известных вам фактов нарушения. В случае выявления нарушений вы сможете обратиться в суд.

Теоретически и вы можете обратиться в суд, но истребовать доказательства вам будет не так-то просто, а вот по запросу ГЖИ ТСЖ/управляющая компания предоставит всю информацию и проверит проведение голосования на соответствие действующему законодательству.

Если получится, напишите коллективную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Все бюллетени уже давно посчитали и теперь об этом говорить не имеет никакого смысла. Как говорил товарищ Сталин: "Важно не как голосуют, а как считают".

Спросить
Пожаловаться

Есть видеозапись, где зафиксирован факт приёмки бюллетеня без проверки документа собственника. Такой бюллетень является действительным.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ заведена практика голосования на общем собрании по важнейшим вопросам жизни Товарищества в форме бюллетеней с ФИО владельцев участков и их подписями за свой вариант голосования.

Ряд садоводов хотят ознакомиться не только с Протоколом счетной комиссии (в чем Правление им не отказывает), но и со всеми именными бюллетенями садоводов.

Мы готовы им показать их бюллетени с их подписями, но у нас сомнения: имеют ли они право знакомиться с именными бюллетенями других садоводов?

Ведь не все садоводы захотят, чтобы их приватное мнение было доступно всем желающим.

Можно ли рассматривать голосование по именным бюллетеням с ФИО и подписями садоводов - как подобие тайного голосования?

И кто тогда имеет право на проверку именных бюллетеней садоводов:

- Ревизионная комиссия

- Надзорные и судебные органы (по жалобе и заявлению)?

- Или все желающие садоводы?

Прошу дать юридическое разъяснение.

Требуют заполнения паспортных данных в бюллетень для голосования на заочном собрании в СНТ? Правомочно это или нет? Персональные сведения.

В бюллетени для голосования для собственников ТСЖ, некоторые вместо номера свидетельства, указали кадастровый номер своей квартиры. Вообще можно указывать именно кадастровый номер, вместо номера о регистрации права?

Здравствуйте, мне принесли бюллетень для голосования и там нужно указать паспортные данные. Могу ли я их не указывать?

Если на ОСС собственник прислал решение подписанное нужной датой, но по электронной почте на день позже и фактически передал тоже на день позже приема решений. Учитывать его голос или нет. Форма голосования очно-заочная.

Бюллетени составлены неправильно в части повестки собрания, приняты неоднозначные решения, не приложены документы подтверждающие право собственности, не соответствуют данные о собственниках в реестре и протоколе, доверенности не соответствуют форме ЖК и ГК РФ, несколько бюллетеней составлены и подписаны одним подчерком, долевые участники голосуют в одном бюллетене. Вопрос, как должна вести подсчет голосов счетная комиссия, на какие нормы закона опираться? Нет желания подписываться под протоколом в качестве члена комиссии, так как все идет не так...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как счетная комиссия будет считать голоса тех членов снт, которые не пришлют свои бюллетени, т.е. не примут участие в голосовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение