Борьба за право на возврат украденной земли в Дагестане - история переуступки и обмана
199₽ VIP

• г. Махачкала

У меня такая ситуация Я в 1991 году купил у администрации города землю выделеную моему МП Глобус для строительства магазин-пекарни у меня есть гос. акт. (на право собственности)) и техпаспорт затем в 1992 году мою землю захватили воруженные бандиты и насильственно завладели моей землей в 1997 году в результате задолженности перед членом МП Глобус я переуступил право собственности на землю на нее. Чтоб вы знали это Дагестан с его дикими реалиями эта переуступка была зарегистрирована в ГосКомЗеме. Сейчас когда ситуация в республике немного улучшилась я подал заявление в прокуратуру и оно начало расследоваться в результате обнаружилось мошенничество моих оппонентов с землей якобы они купили мою землю у продавца которому она никогда не принадлежала. И сейчас мне утверждают что мне ничего не светит так как МП Глобус закрыт (хотя я его не закрывал просто в налоговой нет никаких документов по моему МП Глобус) и нет правоприемника У меня вопрос а переуступка права не является документом? И еще в ГосКом Земе тоже нет никаких документов хотя они обязаны были там быть весь архив был похишен это дикий Дагестан

89883030891

Ответы на вопрос (5):

Договор уступки права является документом.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то переуступка согласно статьи 389 ГК РФ должна быть оформлена в письменной форме Соглашение об уступке права является документом

Сейчас же спустя более чем 20 лет вам трудно будет к сожалению вернуть свои права на имущество Навряд ли обращение в суд ст 3 ГПК РФ позволит это сделать Тем более в вашем Дагестане, где законы по прежнему не соблюдаются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Супиян, здравствуйте!

Переуступка права (иди договор цессии) является документом.

Уступка права требования это значит замена кредитора по договору. Перемену лица/лиц в обязательствах допускает глава 24 ГК РФ.

Исходя из положений статьи 382 ГК РФ

Переход требования может произойти по сделке. Это когда стороны договорились, подписали договор цессии и передали требование от цедента к цессионарию.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Договор цессии или уступка права должна быть заключена в письменной форме

К сожалению у Вас мало шансов для оспаривания сделок в Дагестане исходя их условий Вашего вопрос, если даже прокуратура Вам говорит, что "Вам ничего не светит".

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, соглашение об уступке права (цессия), безусловно, является документом, но он должен быть оформлен надлежащим образом ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, следовательно и переход права собственности, основанный на соглашении об уступке должен быть зарегистрирован в Росреестре. Восстановить Ваше право собственности в такой ситуации сейчас возможно только в судебном порядке, но это будет сложно сделать. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Супиян!

Вообще надо смотреть договор, документы которые есть.

Если МП Глобус был, то он просто так исчезнуть не мог.

Вопрос в том перерегистрировали ли вы его в установленном порядке?

Присваивали ли ему ИНН, ОГРН?

Проблема отсутствия документов в определенных случаях решается путем обращения в суд.

Однако с Вашим случаем не все так просто.

Потерпевшим например могут признать Вас как физ лицо.

Но надо разбираться с тем что у Вас есть на МП Глобус.

У Вас же по нему тоже должны быть какие то документы, если это была ваша компания? Допустим в налоговой ничего нет, но у Вас они пропасть не должны.

Ст. 389 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне в 1992 году на малое предприятие город выделил в собственность землю для строительства пекарни. В 1993 участок захватил криминальный авторитет который в 2003 году в результате мошеннических действий оформил его в свою собственность В 2018 году я взял выписку в Россреестре и узнал об этом. Сейчас я подал в органы и идет следствие и будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и виновным по нему будет администрация города и Россреестр на суде я хочу подать иск на них. Существует ли срок давности по иску в рамках уголовного дела.

Свидетельства о праве собственности на землю, выданные в 1992 году действительны? Дайте, пожалуйста, ссылку на законы. Очень хочется знать, как на это смотрит Конституционный Суд.

Мы купили дом в 1991 году с ним была земля 40 соток но теперь решили оформлять а документов нет на землю никаки. Как ее оформить.

В Ст... имеется государственный акт на право пользования землёй от сентября 1990 года. В котором указано, Что исполнительным комитетом города Совета народных депутатов, что за указанным землепользователем закрепляется 5,5 га земли. Подписано председателем исполкома и главным инженером землеустроителем. Нет ни номера решения, постановления. Так же в архиве нет землеустроительного дела на этот госакт. Вопрос заключается в следующем, каков был порядок выдачи госакта на землю товариществам садоводов. Какие документы являлись основанием для выдачи госактов в 1990 году?

Такая ситуация! В 1992 году мне, для ведения крестьянского хозяйства, передали в собственность 77 га земли. Решение по передаче земли в мою собственность принимал.

Совет народных депутатов. На основании этого решения мне был выдан Государственный акт. Текст в нём, отличается от текста в решении Совета. Это отличие состоит в том, что в ре-шении записано передать землельный участок в собственность Иванова И.И, а в Гос. акте записано, что этот Акт выдан вкрестьянскому хозяйству Иванова И.И. И Акт этот старого-Советского образца на право бессрочного, бесплатного пользования.

При проведении государственной регистрации недвижимого имущества, для того чтобы в дальнейшем продать эту землю я знаю будут проблемы! Как быть в такой ситуации? Можно ли подать в суд заявление об установлении юридического факта несоответствия записи решения Совета записи в Гос. акте, чтобы потом с этим решением идти в Госрег. Орган?

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

В 1992 г в совхозе раздавали земельные паи документов никаких нет совхоз развалился что делать? Люди были не грамотные в собственность ничего не оформили, никто не подсказал, возможно ли сейчас что-то сделать и доказать что человек имел право на пай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 г я купил жилой дом вместе с земельным участком. В договоре купли-продажи сказано; ...а покупатель купил домовладение, находящееся в г. Морозовске, ул. Володарского, 44, расположен на земельном участке, размером 800 кв.м. Мне не хотят приватизировать бесплатно земельный участок, говорят, что он был государственной собственностью. И за приватизацию участка надо заплатить 23000 руб и за межевание 5000 руб. Помогите!

С уважением, Борис Навальнев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение