Требовать установления сервитута за пользование вашим участком. Как это понять?

• г. Екатеринбург

Требовать установления сервитута за пользование вашим участком.

Как это понять?

Ответы на вопрос (2):

Это значит, что кто-то претендует на пользование-например проход по вашему участку и за это он должен вам деньги (наподобие аренды)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, проход и проезд через ваш участок, т.к. иных альтернативных путей для прохода и проезда нет.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги, подскажите возможно ли установить сервитут на участке, принадлежащем владельцу на ином, кроме собственности, праве? Желательны ссылки на что-то вроде пленумов. Спасибо.

Для проезда к собственному гаражу я пользуюсь соседним земельным участком. Зем. участки в собственности. Хозяин соседнего зем. участка подал заявление в суд на установление серветута. Он хочет выделить мне проезд для моих машин по своему участку, серветут шириной 4 м. Так же он планирует установить забор.

Серветут мне не нужен, т.к. за него надо платить и мои машины с прицепами длиной 15-18 м. не смогут разворачиваться.

Что мне делать? Как доказать, что при установлении серветута я не смогу пользоваться в полном объеме своими правами на объект недвижимости.

СНТ находится в 1,5 км от автомобильной дороги. Подъездной путь к СНТ проходит через сельхоз земли, которые принадлежат Совхозу. Дорога в Росреестре не обозначена, совхоз отказывает в серветуте. Дорога существует с 1989 года и это единственно возможный подъезд. Какие действия предпринять, чтобы оформить дорогу?

Вправе ли арендатор муниципального земельного участка, предоставленного для обслуживания зданий и сооружений на срок свыше 5 лет, требовать в судебном порядке установления частного сервитута в свою пользу от другого собственника здания, если проход (проезд) к этому зданию возможен только через земельный участок арендатора?

Арендатор платит арендную плату, а земельным участком пользуется также третье лицо, несправедливо.

Можно ли прописать в соглашении об установлении сервитута о том, что возможна порча земли (насыпан грунт на землю в овраге) и при этом собственник, не имеет права требовать возмещения, так как ему уже было оплачено за пользование его частью земли. Или это незаконно и в любом случае, что не пропиши, то собственник имеет право на возмещение убытков. К тому же, если мы пропишем, что возможна порча земли, то тем самым подтверждаем обоснованность требований собственника в будущем о возмещении убытков.

Дом стоит на меже. Соседи препятствуют производству работ по кап ремонту дома. Обратились в суд, нам сказали, что сервитут могут наложить только на 1 месяц один раз, если что то нам понадобится делать в след. Году, то вновь обращаться в суд надо будет. Правильно ли это? Можно ли законно получить доступ к той части дома, когда в этом возникает необходимость?

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение