Или учитываются только затраты на адвокатские услуги.

• г. Санкт-Петербург

Являются ли материальными затратами при судебном разбирательстве собственное затраченное время для подготовки к заседаниям и написанию исков и запросов. Или учитываются только затраты на адвокатские услуги.

Ответы на вопрос (5):

Судебными расходами будут считаться расходы, подтвержденные документально (квитанции).

Спросить
Пожаловаться

Ирина, существует понятие компенсации за потерю времени.

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

То, что Вы затратили сами время для подготовки к заседаниям не свидетельствует о причинении этим материального ущерба, поэтому компенсация законом не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

В кратце - только профессионального адвоката

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Эти затраты не учитывают. Учитываются затраты на оплату услуг представителя.

Спросить
Пожаловаться

Только затраты на оплату услуг представителя, за потерю времени взыскивают, если докажете утраченный заработок, моральный вред не взыскивают.

Спросить
Пожаловаться

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

По своему опыту, через какое время обычно назначают судебное разбирательство по существу, после стадии "подготовки к судебному разбирательству" ?

Скажите пожалуйста 18 июня была назначена подготовка к судебному разбирательству. Я выставаю в качестве ответчика. Иск не признаю. На подготовке дела в суде представила возражения в письменном виде. Уйдя с подготовки дела поняла что не верно изложила возражения. Что делать? Как выйти из сложившейся ситуации? Судебное разбирательство назначено на 01 июля.

Был вынесен приговор по статья 160 часть 2. После организация продола гражданский иск. Прислали определение по гражданскому иску о принятии искового заявления к производству суда и подготовки дела к судебном разберательству. В нем указано что 21.04 будет проведена подготовка к судебном разбирательства с участием лиц. Также прислали судебную повестку на это число. С иском я согласна, долг начала выплачивать по усному соглашению. Как будет проходить это подготовка и нужен ли мне одвокат на данное разбирательство.

При подготовке к судебному разбирательству были разосланы повестки сторонам. Стороны в указанное время прибыли в суд, где предъявляли доказательства, высказывали позиции. Т.Е. было фактически судебное заседание. Но протокол судебного заседания не вёлся. Является ли это нарушением? Всегда ли суд обязан вести протокол заседания?

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. И на какую статью ГПК РФ опереться для отмены решения?

Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательствуВправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать у лица, не участвующего в деле, документы, необходимые для рассмотрения дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу понять из ГПК, объясните, пожалуйста!

1. Является ли рассмотрение в судебном заседании частной жалобы на определение мирового судьи о возвращении искового заявления судебным разбирательством? (Одно и то же - судебное рассмотрение и судебное разбирательство?)

2. Если является, то обязательна ли подготовка к такому рассмотрению (разбирательству?) предусмотренная ст. 147 ГПК?

3. Если обязательна, то допустимо ли проведение такого рассмотрения не тем судьей, городского суда, которым, проводилась подготовка к рассмотрению частной жалобы?

Прошла подготовка дела ксудебном разбирательстау. Дело назначено к слушанию. Могу ли я после завершения подготовки дела и до начала судебного разбирательства обратиться к судье с просьбой о выдачи судебного запроса? Или судебные запросы выдаются только судебном заседании? Дело о взыскании страхового возмещения со страховой. Запрос о получении выдаче материалов дела по дтп на руки мне как стороне дела. Благодарю за ответ. Иван.

Я выиграла судебное разбирательство об исполнении обязательств по договору займа. Адвокатские услуги обошлисб в круглую сумму. Могу ли я подать иск проигравшей стороне о выплате мне моих затрат на адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение