Дочь продала неисправный телефон через Юлу - как защитить себя и ее от последствий?

• г. Новосибирск

Дочь продала телефон через приложение Юла за 19000. В 23.00 вечера приехали люди и его купили. Спустя неделю стали поступать звонки на мой номер, что телефон в неисправном состоянии, что очень плохо слышно т.к не работает динамик. Теперь с меня требуют деньги за него или чтобы я отремонтировала. Дочь сказала что телефон был полностью в рабочем состоянии и никаких денег она не будет возращать. Стали поступать угрозы от покупателей. Сегодня поступила очередное смс, что они пойдут писать заявление в полицию за мошейничество. Посоветуйте может понести ответсвенность моя дочь?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваша дочь уверена в том, что телефон был исправен на момент продажи, пусть предложит покупателям провести экспертизу на предмет установления причин неисправности. Возможно, проблемы возникли в ходе неправильной эксплуатации. Возможно его намочили после покупки... Если они так убеждены в своей правоте, то пусть оплачивают экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Между дочерью и покупателем сложились гражданско-правовые отношения, споры по которым решаются в суде, а поэтому дочери уголовная ответственность не грозит, направляйте покупателя в суд.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых угрозы какого характера?

Покупатели скорей всего ссылаются на Статью 475 ГК РФ "Последствия передачи товара ненадлежащего качества" и статью 477 ГК РФ "Сроки обнаружения недостатков переданного товара", но поскольку Вы полагаете, что товар был в исправном состоянии, то Вы ссылайтесь на Статью 476 ГК РФ "Недостатки товара, за которые отвечает продавец" - Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В частности на то, что покупатель должен доказать неисправность товара в момент его приобретения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Во-первых, с вашей стороны и со стороны дочери никакого мошенничества нет. Во-вторых, приобретая телефон, претензий по качеству не поступило, а значит установить причину возникновения дефекта может только эксперт. В третьих, согласно закону, а именно ст. 56 ГК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Спросить
Пожаловаться

Неделю назад продала б/у технику тепер звонят и требуют вернуть деньги назад опираясь на отсутствие человека которому ее покупали, по приезду вещь просто не понравилась и не устроила по габаритам, хотя при покупке все устраивало ее родственников, в случае отказа грозят подать в милицию подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Продала телефон б/у, но рабочий на авито. Покупатель позвонил через 2 дня, сказав что телефон глючит, и требует денег обоатно. Что делали с телефоном эти дни не знаю. Покупатель говорит что напишет щаявление о машенничестве. Что делать?

Я купил неделю назад телефон в приложении юла человек который продал телефон обманул меня, продал бракованный телефон, хочу вернуть деньги в размере 5.300 т. р.

Продал телефон на Авито, айфон, покупатель проверил, сказал берём и перевел мне деньги, я ушел, спустя 10 минут мне поступил звонок с просьбой вернуть деньги, потому что там не работает звук, на что я отказал, что мне грозит, если они напишут заявление в полицию?

Купила сотовый телефон, через 3 дня понесла его в магазин, чтобы обменять так как стал плохо работать динамик. Мне отказали в обмене, я написала претензию, через 10 дней мне ответили, что не могут обменять без диагностики. Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо.

Продал телефон на авито

Сделка состоялась продавец осмотрел телефон и отдал деньги за него

На следующий день пишет и просит вернуть деньги из за того что нп работает samsung pay

Обвиняет меня в мошеничестве говорит напишет заявление в мвд

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж нашол телефон и продал его. Спустя две недели телефон был найден полицией. Что грозит мужу за продажу найденого телефона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение