Продажа участка в СНТ без участия нотариуса - возможно ли сделать это по ДКП в письменной форме?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать участок в СНТ, без участия нотариуса, по ДКП в простой письменной форме. Подскажите, могу ли я это сделать следующим образом: выдать покупателю генеральную доверенность, передать ему все документы на участок и документы от третьих лиц (что они согласны на продажу) в обмен на деньги за покупку участка? Либо такая процедура не возможна?

Ответы на вопрос (11):

Такая процедура возможна.

Спросить
Пожаловаться

Перехода права собственности в таком случае не будет, покупатель в таком случае сильно рискует, так как у него будет только право пользования участком, совершить сделку доверенный с собой же не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Да, заключайте ДКП делайте доверенность на представление ваших интересов при регистрации перехода права и все. Если конечно вам участок принадлежит на праве собственности и никаких документов по оформлению в собственность на вас делать не нужно тогда все проще!

Договор купли-продажи дачи может быть заключен в простой письменной форме. Это значит, что продавец и покупатель могут подготовить его самостоятельно. При этом важно, чтобы в нем были перечислены все существенные условия совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Такая процедура незаконна, так как право собственности к покупателю не перейдет, участок будет числиться за Вами и с Вас будут взыскивать все обязательные платежи (налоги, членские взносы, коммуналку). К тому же, в силу ч. 3 ст. 182 ГК РФ покупатель не сможет переоформить участок на себя по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Такая процедура, перехода права собственности по доверенности с правом передачи третьим лицам, - ВОЗМОЖНА!

Спросить
Пожаловаться

А, кто такие третьи лица? Супруга имеете ввиду?

Можете так сделать, если покупатель согласен.

Но, если будет ДКП, то причем тут доверенность то?

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы более развернутого ответа. О роли ДКП, конкретных доппунктах о сроках постановки в Росреестре новым собственником и т.д.

Спросить
Пожаловаться

А более развернутый ответ возможен после процедуры "позолотить ручку".

Спросить
Пожаловаться

Более развернуто ан платной основе, можно выписать доверенность на право регистрации перехода права по ДКП, но составить и подписать ДКП нужно. Если повторюсь у вас с документами на право собственности все в порядке то ДККП новый собственник сможет зарегистрировать без проблем, но если возникнут вопросы он рискует решать их сам!

Спросить
Пожаловаться

Петровой Н.Е. - к этой процедуре будет ДКП в простой письменной форме, который и будет основанием для перехода права собственности. Разве не так?

Спросить
Пожаловаться

Да все так, уже же разобрались, подписываете ДКП и если все документы на право собственности у вас в порядке делаете доверенность на регистрацию перехода права!

Спросить
Пожаловаться

Мне дали в пользование дачный участок, на нём есть небольшой долг который я хочу оплатить, так же на участке отключен свет, пытаемся выяснить почему он отключен, но председатель отказывается с нами общаться ссылаясь на то что мы на участке ни кто и доверенности у нас нет.

Нужна ли нотариально заверенная доверенность или подойдёт обычная рукописная доверенность?

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членлв снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

По этим вопросам.

Покупка земельного участка в СНТ. (в 15 году отмежевался)

Что нужно для сделки купли продажи?

Список ниже

1.Все документы устанавливающие право собственности.

Можно подробнее.

Список...

2.Согласие супруга на продажу заверенное натариусом.

Справка от представителя СНТ об отсутствии задолженности по оплате свет. Взносы итд

3.Выписка и Егрн. Какая именно

Простая? Или расширенная?

Можно ли ее заказать через интернет и потом распечатать и будет ли она действительно при подачи документов в МФЦ при купли продажи.

4. На участке стоит ветхий дачный домик, (под снос.) Но он оформлен на есть документы технический паспорт.

Планируется в будущем его сломать и построить новый на этом участке

Как лучший поступить в этом случае, при покупке участка.

Указывать его в сделке?

Или просто купить участок.

С уважением Андрей.

Физлицо владеет участком в одном лице (собственников больше нет). Решил продать 1/2 долю земельного участка. Требуется ли заверение ДКП у нотариуса, или достаточно простой письменной формы.

Какие нужны документы для продажи земельного участка с домом в СНТ в 2014 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году купила зем. участок в СНТ. Договор купли-продажи не оформлялся, имеется только расписка о получении денег за участок (расписка о продаже).

В 2011 году бывшая владелица участка умерла (родственники живут за границей).

На текущий момент из документов имеется:

1. Справка от СНТ, что я являюсь членом СНТ, задолженности по взносам не имею и пользуюсь таким-то участком

2. Справка от СНТ подтверждающая, что с 05.06.2005 я пользуюсь участком и за счет собственных средств построила на земле строение

3. Постановление Администрации от 21.04.1993 о выделении СНТ садовых участков (в котором указано, что участки раздаются членам СНТ

4. Список членов, которым выделяются зем. участки (в перечне указана бывшая владелица)

5. Кадастровый паспорт, в котором тоже указана бывшая владелица.

6. Расписка о продаже мне этого участка от 2005 года

Обратилась в Росреестр, в регистрации отказали, т.к. предоставленные документы не являются право устанавливающими.

1. Подскажите, как через суд я могу доказать свои права на землю?

2. Является ли расписка документом, доказывающим мои права на землю?

3. Готова привести в суд свидетелей (соседей по участку), которые подтвердят, что с 2005 года веду хозяйство на этом участке. Поможет ли это?

4. На какие статьи закона могу сослаться?

5. Куда (в какой суд) обращаться? Я должна платить деньги за рассмотрение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение