В ноябре 2021 года можно ли въехать в Украину по внутреннему паспорту Украины, если в загранпаспорте стоит отметка РВП и Вида на жительство в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли в ноябре 2021 г. выехать из России в Украину по внутреннему украинскому паспорту? Так как в укр. загранпаспорте стоит отметка РВП и получения Вида на жительство в России.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Приложение 2

к Соглашению

между Правительством Российской

Федерации и Правительством Украины

о безвизовых поездках граждан

Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ

И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Соглашения в форме обмена нотами от 02.02.2007,

от 20.02.2007, от 12.03.2007, от 14.03.2007)

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

Данное Соглашение ни кто не отменял Оно является действующим Исходя из статьи 1 Соглашения и Приложения №2 к этому Соглашению Вы можете выехать из России в Украину и по внутреннему украинскому паспорту.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, здравствуйте!

Да, можете выехать по паспорту украины.

С указанными отметками в паспорте.

Из РФ вас должны выпустить.

Правовое основание - "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007).

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай!

Постараюсь понятнее ответить.

Да. можно.

Потому что вы пересекаете границу того государства гражданином которого вы являетесь. А внутренний паспорт это подтверждает. И является тем самым документом, который является основным для Вас в Украине.

Поэтому не пустить Вас не могут.

Вы домой едете.

И неважно откуда.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ не нарушен. Законодательство Украины тем более.

См Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, ст. 1 и др.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1[/b].В настоящее время действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины " О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины", согласно которому выезд из РФ и въезд в РФ граждан Украины предусмотрен также[b] и по внутреннему паспорту Украины

2. Россия полностью выполняет условия данного соглашения, поэтому выехать из России в Украины вы можете по внутреннему паспорту Украины.

3[/b].Обратно их Украины нужно выезжать[b] только по загранпаспорту, так как Украиной в 2020 г принято одностороннее решение о выезде из Украины в Россию только по загранпаспорту.

4. Но-вам ничто не мешает выехать из России и въехать в Украины по украинскому загранпаспорту. Тот факт, что там проставлены отметки РВП, ВНЖ-никакого значения не имеет. Загранпаспорт действителен.

5. Поэтому, как я выше написал-не очень понятен смысл вашего желания-выезжать из России по внутреннему паспорту?. Так как обратно из Украины будете выезжать в любом случае только по загранпаспорту.

Используйте уж загранпаспорт во всех случаях

Спросить
Пожаловаться

Получил гражданство РФ. Могу ли выехать из РФ на Украину используя Украинский загран паспорт?

У Вас на сайте смешанная информация по ожному вопросу.

В случае когда во внутреннем паспорте Украины стоит отметка ВНЖ, может ли гражаданин Украины пересеч границу между Россией и Украиной?

В направлении Украины.

Можно ли по внутреннему украинскому паспорту(жителям Донецкой и Одесской областей )заехать из России в Украину?

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Украины. Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Украину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение