Отказ в приватизации квартиры - причины и последствия

• г. Владивосток

Мать жила в общаге, через 20 лет ей дали квартиру, живем 3 года здесь, сказали что она в соц найме, яка бы надо сколько то там прожить что бы приватезировать квартиру. У меня вопрос: в связи с чем было отказано?

Ответы на вопрос (6):

Всего пять лет надо прожить, а уже потом приватизировать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно видеть договор социального найма.

Спросить
Пожаловаться

В любое время можно приватизировать. Обжалуйте отказ в приватизации в суд. Он незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оспаривать отказ в суде. Но уточните-соцнайм или служебная квартира?

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть ваш отказ.

Спросить
Пожаловаться

Нет она не служебная. Так в соц окне говорят что надо какое-то время там прожить. Лет 5 якобы 🤷‍♂️

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Мы живем с мужем в квартире, где 1/3 в собственности мужа, а 2/3 в собственности его матери, но мать здесь не проживает уже около 13 лет, за квартиру не платит и мужу тоже никак всё это время не помогала, на квартиру был долг около 200 тыс. его выплачивал мой муж и помогал папа выплачен был примерно в 2015 году. Сейчас сделали ремонт опять же за наш счёт. Можно ли её как-то выписать и лишить собственности, притом что документы мужа на квартиру она не отдает. Если да, то как быстро можно это сделать, я в положении и рожать мне уже в ноябре, а в соц. защите сказали, что нужна совместная прописка, чтобы получать все выплаты, а она ее не дает. Из документов у нас на руках только свидетельство о том, что доля брата мужа перешла ей и всё.

Моя тетка проработала в колхозе более 20 лет, все это время она жила в квартире которую выделил колхоз и исправно платила налоги в казну колхоза. Дом в котором эта квартира ясвляется собственностью колхоза и нигде не состоит на балансе. Сейчас ее хотят выселить из этой квартиры... Первый вопрос законно ли это? так как она продолжает работать в этом колхозе. Второй вопрос имеет ли она какие-нибудь права на эту квартиру? Ведь она прожила в ней более 20 лет и платила все налоги.

Должна ли администрация учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к нашим метрам.

Может ли находиться без моего согласия в муниципальной квартире родственник моей мамы? Она ответственный квартиросъемщик, в квартире прописаны мы обе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трех комнатной квартире, две комнаты находятся в соц найме (одна комната 20 кв.м., другая 15 кв.м. ) территория общей жилплощади занимает 15 кв.м. Третья комната находится в собственности ее размер составляет 10,6 кв.м. и территория общей жилплощади 5 кв.м. Суть вопроса в ЖК РФ звучит, что общая жилплощадь предназначена для беспрепятственного доступа к местам общего пользования (т.е. туалет, ванная комната, кухня, коридор) эти 5 кв.м. просто для передвижения по площади, или имеет место установка какой либо мебели на данных квадратах? (и как правильно трактовать данную статью?) И имеет ли право владелец соц найма сдать по договору свою жилплощадь в наем другим лицам?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение