Иск о неденежных требованиях вернули ГОСП подмосковного города, но городской суд отказал в приеме иска - как быть со сроком обжалования действий приставов?
199₽ VIP

• г. Москва

ГОСП подмосковного города вернул ИЛ по неденежным требованиям, я обжаловал в городской суд. Но суд в приеме иска отказал, и пока больше месяца иск не вернул. Секретарь сказала, что подсудность арбитража.

Как быть сроком обжалования действий приставов? Получается что срок пропущен?

Ответы на вопрос (11):

Почему вы считаете что он пропущен из вопроса не понятно?

Спросить
Пожаловаться

1. Вы определение городского суда получили? Надо было отслеживать оперативно и получать... И не секретаря слушать, а судебный акт частной жалобой обжаловать и (или) в арбитраж реально срочно подавать...

2. Реально может быть арбитраж рулит - АПК РФ Статья 329. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия), но тут надо уточнить, что за ИЛ был и что за требование - кто взыскатель, кто должник...

АПК РФ Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

...

Если взыскатель гражданин. Не осуществляющий предпринимательскую или иную экономическую деятельность - то арбитражем не пахнет полагаю, а вот при ином раскладе...

И срок по ст. 198 АПК РФ -

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В силу ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Вы можете написать Частную жалобу на определения судьи о возврате искового заявления.

И если Вам вернули ИЛ то как вариант, можете написать жалобу Старшему судебному приставу и в Прокуратуру на бездействия судебных приставов, а далее при получении ответа выйти в суд.

А вот по срокам обращения то ст. 198 АПК РФ -

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок обжалования действия пристава составляет 10 дней с момента получения Вами постановления.

Согласно ч. 2 ст. 135 ГПК РФ,

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

То есть, получается, что Вы своевременно не обратились в арбитражный суд в связи с тем, что не получили определение суда общей юрисдикции.

Попробуйте подать в арбитраж заявление и к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока с причиной несвоевременного получения определения суда о возврате искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, у Вас, видимо, речь идет об административном иске, которым Вы обжаловали действие судебного пристава-исполнителя о возврате Вам исполнительного листа в городской суд.

Во-вторых, административные иски по обжалованию действий или бездействий судебных приставов-исполнителей без помощи юриста или адвоката готовить рискованно, т.к. для этого нужно знать хорошо не только положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (сокращенно – КАС РФ), но также и положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (этот Закон даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателя или должника по исполнительным производствам).

В-третьих, в данном случае судья того суда обязан прислать Вам, как административному истцу, копию Определения на основании п.2 части 1 статьи 129 КАС ПФ.

Статья 129. Возвращение административного искового заявления

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:

1) административным истцом не соблюден установленный федеральным законом обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории административных споров;

2) дело неподсудно данному суду;

3) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;

4) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения о принятии административного искового заявления к производству суда от лица, обратившегося в суд, поступило заявление о возвращении административного искового заявления;

7) не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения;

8) имеются иные основания для возвращения административного искового заявления, предусмотренные положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

2. О возвращении судом административного искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для возвращения административного искового заявления, и способ устранения обстоятельств, препятствующих возбуждению административного дела, а также решает вопрос о возврате административному истцу государственной пошлины. Определение суда должно быть вынесено в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд или со дня истечения срока, установленного для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Копия определения о возвращении административного искового заявления вручается или направляется административному истцу вместе с этим административным исковым заявлением и приложенными к нему документами не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения указанного определения.

3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

4. На определение суда о возвращении административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

5. В случае отмены определения о возвращении административного искового заявления это административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения административного истца в суд.

В-четвертых, сроки обжалования действия или бездействия судебного пристава-исполнителя указаны в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ и частью 3 статьи 219 КАС РФ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В-пятых, при обращении с новым административным иском в арбитражный суд (если это верно...), Вам придется ходатайствовать перед арбитражным судом о восстановлении Вам срока для такого иска с учетом положений статей 94, 95 КАС РФ.

Но сначала Вам следует у юриста или у адвоката выяснить, есть ли у Вас ОСНОВАНИЯ для подачи в арбитражный такого административного иска.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Спросить
Пожаловаться

". Вы определение городского суда получили? Надо было отслеживать оперативно и получать... И не секретаря слушать, а судебный акт частной жалобой обжаловать и (или) в арбитраж реально срочно подавать..." - нет конечно, ничего не получил! Запрос в суд написал (Поэтому и вопрос о сроках возник.

Спросить
Пожаловаться

Надо получать сразу - раз такое дело... я про визит в суд, до преда и т.д.

А то сроки идут, и арбитраж не восстановит, если что... тем более, подача не в тот суд не является уважительной причиной...

Спросить
Пожаловаться

Там вообще спорный момент, я взыскатель-гражданин (значит городской суд) , должник юр.лицо., но я соучредитель этого же юр. лица значит вроде арбитраж.. АИЗа было 2, один судья принял иск и рассматривает, а второй сделал, то что сделал. Я вернул ИЛ приставам, но они не возобновили ИП, т.е. я сейчас могу подавать АИЗ по бездействию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Петр Викторович! Вам исполнительный лист выдавал Арбитражный суд, поэтому действия приставов обожалуйте в арбитражный суд административным иском Согласно статьи 198 АПКРФ течение трёхмесячного срока. Не ждите определения городского суда. РФ Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам выше достаточно предметно ответил... И гражданин порой вынужден в арбитраж обращаться... Разграничение всё же имеется -

АПК РФ Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

...

Если взыскатель гражданин, но осуществляющий предпринимательскую или иную экономическую деятельность - то арбитраж - всё верно, вот так суд посчитал... в конкретном деле... суд независим и т.д. Вы же вправе частную жалобу подать...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Петр Викторович, что касается подачи частной жалобы на определение суда, она подается в срок 15 дней, согласно ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В случае пропуска срока он может быть восстановлен, не направление Вам копии определения суда будет веской причиной для восстановления срока обжалования. Почему суд решил, что дело подсудно арбитражному суду, видимо руководствуясь АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

...

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Видимо суд посчитал, что поскольку Вы являетесь соучредителем юр. лица, значит занимаетесь предпринимательской деятельностью, поэтому дело должен рассматривать арбитражный суд, вывод весьма спорный. Что касается возвращения ИЛ приставами, то в случае пропуск срока подачи административного искового заявление на бездействие пристава исполнителя, Вы также можете его восстановить, опять же ссылаясь на то, что копия определения суда Вам не было направлено, опираясь на КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Удачи Вам в решении вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Соседи замучили. Подают иски в суд с 2000 г. Суды мы выигрываем, а они опять подают. Теперь идут иски по второму кругу. Суд на это им указывает, а они не унимаются-опять пишут. Можно ли как-то остановить это? Знакомый адвокат говорит, что имеют право писать во все инстанции, а если мы предъявим моральный ущерб, то сами и будем платить. Неужели это так?

Куда и кому писать жалобу на не возврат гр. дела из мосгорсуда в суд первой инстанции?

Сначала районный суд вернул иск (написали, что должен рассматривать мировой судья), потом мировой судья вернул иск (написал, что районный суд должен рассматривать). Получается, что никто не будет рассматривать мой иск? Как быть?

Может ли истец подать иск заново по тому же вопросу, если ранее он подписал отказ от исковых требований? Вопрос я задаю в связи с тем, что суд обещал по возможности закрыть дело до запланированного заседания в связи с отзывом иска, но пока никаких известий нет Истица-эмоционально неуравновешенная женщина и есть опасения, что она может изменить свое решение.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Ирина.

Если районный суд не рассмотрел в течение 2 месяцев как положено по закону жалобу на решение мирового суда, то какие последствия могут быть?

Суд отклонил иск по причине неподсудности по территориальному признаку. В этот период истек срок давности. Можно ли восстановить срок давности, подав иск в другой суд?

Городской суд вынес определение в пользу истца (я ответчик). Я подала апелляционную жалобу в областной суд через городской. Через неделю мне прислали определение из городского суда, что в апелляционной жалобе есть новые факты по делу и я должна обосновать это, иначе жалоба будет считаться не поданной. Причем определение вынесла судья городского суда, на определение которой и подана апелляция. Т.е. моя жалоба даже не отсылалась в областной суд, и это не суд вынес данное определение, т.е. по сути, мою апелляцию рассмотрел городской суд, и он же вынесет отказ на подачу апелляции, если его не устроят мои объяснения, даже не отсылая апелляцию в облсуд. Правомерны ли действия судьи городского суда? Не обязан ли городской суд в любом случае направить апелляцию в областной суд, а тот уже и будет принимать решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18.01.21. отправила иск в мытищинский городской суд. 20-го янв. получила уведомление, что иск получен по почте россии. Как узнать принято ли дело к производству суда? На сайте можно узнать, как я поняла, только какие ДЕЛА назначены на определенную дату. Там требуют номер дела, но я даже не знаю - принят ли иск к производству. Помогите! Как это делается? Не дозвониться по телефонам, в суд лично не пускают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение