Нужно ли указывать их в исковом заявлении или это расчитывается в суде?

• г. Азов

Я занимала определенную сумму денег своей знакомой, была составлена расписка по факту займа, в которой обусловлен срок возврата денег. С марта 2012 года я не однократно получала от нее устные обещания о возврате денег, но по сегодняшний день кроме обещаний результат ноль. Какие проценты начисляются по верх этой суммы? Нужно ли указывать их в исковом заявлении или это расчитывается в суде?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Проценты за пользование чужими денежными средствами, указывается при подаче искового заявления на день вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день! безусловно расчет процентов должен быть отображен в иске. Проценты считаются по ст. 395 ГК. Со дня даты, когда обязательство должно было быть исполнено, до подачи иска. Обращайтесь. могу помочь Вам в этом деле!

Спросить
Пожаловаться

Составляю исковое заявление о возврате денег, ответчик не вернул в указанный срок. Хочу взыскать с него кроме суммы основного долга проценты. Если все правильно понял проценты рассчитываются так: сумма долга умножается на ставку рефинансирования, делится на 360 и полученное число умножается на количество дней прошедших со дня следующего за тем, в который ответчик должен был вернуть деньги. Правильно ли это? Нужно ли указывать в цене иска проценты или писать ровно ту сумму, которая указана в расписке? В тексте заявления написал: Распиской за просрочку возврата суммы займа начисление процентов не предусмотрено. Таким образом в соответствии со ст. ГК № 395, за период с 19 декабря 2013 года по..., нужно ли это писать и какое ставить второе число (день подачи заявления или по сегодняшний день написать)? Можно ли отправить вам весь текст для проверки?

Дана расписка письменная о займе денег, фактически передачи денег в займы не было, расписка была гарантом на исполнение строительно монтажных работ. На основании этой расписки подано исковое заявление в суд о возврате денег. Вопрос: смогу ли доказать в суде, что никакого займа не было, есть свидетели. Или суд обяжет произвести возврат денег на основании данной расписки. Спасибо.

Скажите пожалуйста! Я дал денег под расписку, в ней указан срок возврата денег 2011 год. должник отдавал маленькими суммами до 2014 года. Большую часть долга он в итоге не отдал! Можно ли считать что срок исковой давности этой расписки теперь не с 2011 года, как указано в расписке, а с момента последней отданной суммы в 2014 году. То есть эта расписка действительна три года с 2014 г.до 2017. Можно ли сней подать в суд на возврат долга и проценты с суммы долга?

Были расписки написаны в 2012 году на оьщую сумму 100 000 р. Срок возврата истек в 2013 году. В 2014 году было составден о соглашение что я взял в долг 300000 что подтверждается ранее выданными распискам ми, в этом соглашении оговорено срок возврата проценты и т.д. вопрос: будет ли соглашение признано договором займа, повторюсь по распискам срок возврата наступил 2013 года, и истек ли срок исковой давности?

Ситуация:

Моя мама в 2012 г. заняла в долг своей бывшей коллеге 50 000 руб. на 1 год – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 50 000 руб., сумма возврата займа с процентами – 65 000 руб. (из суммы займа, срока возврата и суммы возврата займа следует, что деньги переданы под 30 % годовых).

Не вернув долг с процентами через год, ссылаясь на то, что деньги находятся в обороте, в бизнесе, в 2013 г. коллега попросила еще занять в долг 50 000 руб. на 1 год – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 50 000 руб., сумма возврата займа с процентами – 65 000 руб., срок возврата (из суммы займа, срока возврата и суммы возврата займа следует, что деньги переданы под 30 % годовых).

В том же году, коллега попросила еще занять в долг 20 000 руб. на 1 месяц – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 20 000 руб., дата займа, срок возврата займа – через месяц, процент – 10 %. Из расписки следует, что деньги были переданы в долг под 120 % годовых! Долг с процентами до сих пор не возвращен.

При подаче иска в суд необходимо приложить расчет задолженности по каждой из расписок. По 2-м распискам высчитываются проценты, по 3-й проценты указаны в самой расписке.

Вопрос:

Как считать проценты по просрочке – по указанным/высчитываемым процентам в расписках, под которые занимались деньги или же я видел формулы расчета, где указана ставка рефинансирования (8,25 %)?

Спасибо!

В Марте 2013 года брал деньги под расписку, в ней прописан срок возврата суммы Май 2013. Так же в расписке есть пункт: "Остаток долга (займ или остаток займа плюс невыплаченные проценты) должны быть выплачены через 15 дней после требования о его возврате."

Человек, который давал сумму объявился только сейчас и хочет денег. Имеет ли он возможность отсудить у меня сумму с процентами, ведь прошло более 3 лет. Очень настораживает пункт про 15 дней.

Неоднократно перечисляла денежные средства на банковскую карту другу - под устные обещания возврата. Период перечислений три года. Перечисления нерегулярные. Суммы от тысяч до десятков тысяч. Общая сумма около 400. С возвратом денег у получателя проблемы по жизненным обстоятельствам.. У меня уверенности в возврате уже нет. Могу ли я оформить текущей датой договор займа на все ранее перечисленные средства? Кроме срока возврата нужно ли перечислять все платежи (сумма/дата)? Или возможен тот вариант, что в договоре не будет общей суммы, а ссылка на то, что общая сумма определяется как сумма всех перечислений, подтверждённых банковскими платежами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае прошлого года я одолжил крупную сумму денег. Составлена расписка где оговоренёны сроки возврата с учетом % за использование денег. Прошло время возврата написал вторую расписку, не выполписалнил-обязательство. Написал третью расписку-божится что уложиться в назначеный срок. Но веры в возврате НЕТУ. Как мне поступить?

Я хочу поинтересоваться о сроке действия расписки! Мой гражданский супруг занял крупную сумму денег 500 тыс. рублей. Составили расписку о возврате денег, срок возвратаденег не указан. Какое то время он выплачивал долг, но сейчас выплаты не воспроизводятся. Человек который занимал деньги молчит. Деньги занимались в 2010 году. Каков срок действия расписки и в какие сроки человек занявший деньги может подать в суд?

Мной под давлением в марте 2015 года была написана расписка о займе денег в сумме 180 тыс рублей на покупку квартиры, хотя квартира взята мной в ипотеку в 2013 году. В расписке срок возврата не указан. Факт принуждения в написании я подтвердить не могу так как в тот момент в квартире нас было только двое. Мне пришло требование о возврате суммы займа до 1 окт. 2015 такими средствами я не располагаю. В тоже время этот человек, а именно подруга с которой мы прекратили общение до сих пор у меня прописана. Я бы хотела выписать ее из своей квартиры. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться или порядок действий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение