Задержали на кассе Ашан - честное признание и надежда на условное осуждение

• г. Челябинск

Меня задержали на кассе Ашан. Сумма закупки 5200

Ранее не привлекался.

Отец одиночка, двое несовершенно летних детей со мной живут. Самозанятый, не пью не курю.

Мне дадут условно? Можно ли обойтись без возбуждения? Как с Шагом пойти на примерение? Сейчас жду дознователя.

Написал чистосердечное признание. Продукты остались в Ашане, задержали за кассами.

Ответы на вопрос (14):

Пробуйте примириться, возместить причинённый ущерб магазину.

Спросить
Пожаловаться

Это право потерпевшего на примирение-договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Договаривайтесь, звоните руководителю региональному, сообщите о тяжелой жизненной ситуации, побудившей к неблагопристойному поступку. Могут и пойти навстречу..

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если материал зарегистрирован в полиции, то дело будет возбуждено. При указанных выше обстоятельствах, дело может быть прекращено за примирением (нужно заявление от потерпевшего на прекращение дела за примирением), либо с назначением судебного штрафа (если потерпевший не будет согласен на примирение). Размер штрафа за данный состав, как правило 5 т.р., дополнительно можно рассрочку на уплату штрафа месяца на два попросить. Не посадят, это точно.

Спросить
Пожаловаться

Ответил Вам в личные сообщения и ниже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ч.1 ст. 158 УК РФ квалифицирует кражу как преступление при сумме хищения не менее 1 тыс. руб.

Прекратить уголовное дело за примирением сторон может дознаватель, следователь и суд, то есть как на стадии следствия так и в суде.

Но прекращать это ПРАВО, а не обязанность. На следствии как правило дела не прекращают, направляют все в суд. В суде дело может быть прекращено, если потерпевший обратится с заявлением с просьбой прекратить дело. Но условие обязательное, чтобы ущерб был возмещен полностью и у подсудимого не было не погашенной судимости.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

Ссылка Подробнее ➤

РЕКОМЕНДУЮ взять ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

с места работы и места жительства. СПРАВКИ о СОСТАВЕ СЕМЬИ и состоянии ЗДОРОВЬЯ и тогда ШАНСЫ НА ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЛА

будут ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Семен.

В силу последних рекомендаций Верховного суда РФ, при назначении наказания, суд должен учитывать материальное положение обвиняемого.

Тяжелое материальное положение должно являться аргументом для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Однако, для это необходимо признать вину и раскаяться в содеянном. С такой инициативой выступил Верховный суд РФ.

«Суд не имеет права лишь формально ссылаться на степень общественной опасности преступления, а должен детально проанализировать нюансы уголовного дела и обосновать, почему он считает справедливой изоляцию подсудимого от общества. Совершение преступления из-за тяжелого материального положения при признании вины и сожалении о содеянном должно являться для суда аргументом в пользу возможности назначить наказание, не связанное с лишением свободы»

Установление такого рода обстоятельств относится к вытекающим из принципа самостоятельности судебной власти прерогативам и дискреционным полномочиям суда, присущим ему и необходимым для осуществления правосудия, с тем чтобы суд, разрешая дело, исследовал все его материалы, исключая произвольную их оценку вопреки закону, который, помимо прочего, исходит из добросовестности участников гражданских правоотношений и предполагает разумность их действий, как это следует из пункта 5 статьи 10 ГК Российской Федерации.

НО, конечно же - Вам следует приложить максимум усилий для примирения.

Спросить
Пожаловаться

Мне сказал полицейский, которому писал сегодня утром чистосердечное признание и давал показания-сказал что Ашан сам предложит пойти на мировую компенсацию, говорит что до суда будет время и они свяжутся и предложат и что максимум будет штраф 10000. Это так? На сколько правдивая информация что Ашан в Челябинске идёт на мир? Везде на форумах пишут что Ашан не мирится вообще, политика такая. И ещё у меня сахарный диабет - последствия от Ковида, месяц назад выписали из больницы.

Спросить
Пожаловаться

Семён, свяжитесь с представителем Ашана и поговорите лучше. Ашан вполне может пойти на такой шаг. Прекращение дела за примирение сторон возможно, не переживайте.

----

В соответствии со статьей 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Семён!

На самом деле даже если они не пойдут на мировую, то есть способ прекратить дело штрафом. Т.е. без вынесения приговора.

Ст. 25.1. УПК РФ.

Идет он на мир или не идет на мир однозначно Вам никто не скажет.

Да это и не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ. ДЕЛО не в АШАНЕ а в ПРОКУРОРЕ...

прекращать это ПРАВО, а не обязанность. На следствии как правило дела не прекращают, направляют все в суд. В суде дело может быть прекращено, если потерпевший обратится с заявлением с просьбой прекратить дело. Но условие обязательное, чтобы ущерб был возмещен полностью и у подсудимого не было не погашенной судимости.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Свяжитесь с руководством Ашана, в каждом случае возможно любой исход дела, объясните что Вы отец одиночка и у Вас двое детей, это смягчающие обстоятельства, и просите примирение, на форумах пишут одно, на самом деле все по другому. Если примеритесь, то можно отделаться штрафом. УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Излишне не переживайте. Это главное.

Если даже после Ваших попыток руководство Ашана не пойдёт Вам встречуи не примет усилий по примирению -

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим,

то у Вам надо упирать на положения статьи -

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

...

и на смягчающие обстоятельства -

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

В любом случае ничего фатального не произойдёт

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Семен, самое оптимальное для Вас, это прекратить дело в связи с примирением сторон, согласно УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья у Вас небольшой тяжести и примирение возможно. Это делается по заявлению потерпевшего, т.е. инициатива должна исходить от них, для этого Вам следует поговорить с представителями торговой сети, объяснить всю сложность своей ситуации. Удачи вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Поймали на краже а ашане на 2700 руб (закупочная). Сразу же вызвали полицию, сутки меня там продержали до утра, пришёл дознаватель. Ничего о компенсации слышать не хотели. Отпустили, жду суд. Ещё до суда будет встречи с дознавателем, дадут адвоката. Подскажите, что меня ждёт? Уголовного дела, я так понимаю, не избежать. Ранее не судима, характеристики только положительные. В краже созналась.

Здравствуйте. Могут ли посадить за мошенничество если есть несовершеннолетний ребёнок?

Мужа задержали в этом году с 275 г мефедрона, 228 ч 2, дали условно. Прокуратура обжаловала, в аппеляции поменяли на 3 года реального срока. Ждем кассацию. Каковы шансы? И есть ли они вообще? Ранее не судим, на иждивении малолетний ребёнок и жена в декрете, с нами жила его бабушка инвалид, за которой он и ухаживал, характеристики от соседей, участкового, с работы и т д хорошие. Но еще один момент: пока мы ждем кассацию, бабушка его умерла... (значит смягчающее связанное с ней отпадает?) есть ли вообще какие то шансы вернуть наказание первой инстанции?

Подросток 16 лет совершил мелкое хищение. Постановки на учёт как-то можно избежать? Ребёнок учится хорошо, характеристики хорошие. Просто на спор взял и совершил.

Могут ли меня посадить по статья 159 часть 3, если у меня несовершенолетний ребенок. Ранее не судима.

П.п."в,г"ч.3 ст.158 УК РФ какое наказание, учитывая на еждевение двоих не совершенно летних детей и без судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение