Друг разбил люстру на свадьбе - законность залога на 15 тысяч и спор о стоимости замены

• г. Красноярск

Все было на свадьбе, друг разбил люстру в ресторане. Люстра шар (стеклянный), внутри лампочка. Во время танцев, рукой задел люстру (имеется видео), и она с в свою очередь об потолок ударилась и разбилась. Потолки низкие, я с ростом метр 90 задеваю эти люстры макушкой слегка.

Администратор ресторана взяла с друга 15 тысяч залога, и написала расписку с печатями и подписью. Сказав что в понедельник точно уточнит сколько стоит люстра и взыщет с него деньги, а остальное вернет.

Собственно вопрос. Законно ли это? А если они скажут что люстру стоит 10 к. Хотя в интернете мы такую нашли за 1500. Ищем совет.

Ответы на вопрос (8):

Конечно действия администратора незаконны. Взыскание ущерба должно происходить только в судебном порядке!

Спросить
Пожаловаться

Да здесь вопрос именно именно в оценке. Если она будет зывашенной, с вашей отчки зрения, отказывайтесь, пусть взыскивают в судебном порядке, а там как суд решит так и будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы вправе требовать от ресторана предоставить Вам документы, подтверждающие стоимость люстры.

Спросить
Пожаловаться

Сразу-то не стоило деньгами раскидываться. Ущерб конечно в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению, но прежде размер ущерба подлежит обоснованию потерпевшим. На данный момент либо ничего не делать, либо обратиться в суд с иском о взыскании с ресторана неосновательного обогащения. А там ресторан пусть доказывает обоснованность полученной суммы. Не обоснует - суд взыщет в пользу друга с его судебными издержками.

Спросить
Пожаловаться

Смотря как написана "расписка" ... в конечном итоге "виновный" признает свою вину и сейчас главное. - найти компромисс по стоимости восстановительного ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Для начала вы им приведите доказательства того, что аналогичная люстра стоит 1500 рублей. Если это их не устроит, и они удержат более высокую стоимость из залога, тогда пишите им претензию о возврате излишне уплаченных 13500 руб. Если не вернут, тогда в суде вам нужнобудет доказать их реальный убыток и соответственно возврат неосновательного обогащения.

Но имейте в виду, что помимо стоимости самой люстры в убыток заведения может войти и работа по демонтажу остатков старой люстры и монтажу новой, а также уборка и прочее.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте сумму обратно на основании ст 1102 ГК РФ-пусть в суде докажут на основании ст 56 ГПК РФ сумму и основание с Вас взыскания ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Вот именно поэтому и единственный законный способ взыскания-это суд.

И при этом взыскивается именно причиненный умышленный вред. Ну или как минимум деяния осознанно являющиеся действиями несущими материальный вред.

В случае исключительно случайного повреждения, только добровольно возмещается. Ваш друг желает добровольно купить люстру товарищам администраторам? Тогда зачем это все.

Спросить
Пожаловаться

Купила в магазине люстру и пока выходила разбила плафоне. Имею я право ее веруть?

Случайно разбили плафон светильника на стене в ресторане. Составлен акт о повреждении имущества и оставлен в зплог 20 тыс. руб. Должен ли платить ущерб гость или что делать в таких ситуациях.

Является ли потолочная люстра предметом для защиты при сборке мебели?

Здравствуйте! Купили люстру, при сборке треснул плафон (подозреваю что брак). Возможно ли её сдать обратно в магазин?

При установке пластиковых окон нам рабочии разбили люстру (один лепесток) Как быть?

Женщина мыла окна в своей квартире, во время работы, она задела ногой цветочный горшок, он упал на голову проходившей мимо окна женщины. Ей был причинен легкий вред здоровью. Какая уголовно-правовая оценка будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга не заметила закрытую стеклянную дверь в Ашане и сильно ударилась. Получена травма. На двери нет никаких наклеек и указателей, просто чистое стекло. Возможно наказать администрацию Ашана за нарушение (если это вообще нарушение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение