И официального предложения от него не было, все на словах, но я очень заинтересован в покупке этой комнаты...

• г. Москва

Коммунальная двухкомнатная квартира, и я и сосед приватизировали свои комнаты, он продает свою комнату мне, официальное уведомление от него не было, все оговорено на словах, я могу предоставить полную сумму не ранее 24 декабря, он настаивает к 18 декабря, мотивируя тем, что заключен договор в органах опеки, так как у него несовершеннолетний ребенок. .. возможно ли это? и возможно ли оттянуть срок все таки на неделю? Иначе при снятии денег, я теряю огромные проценты... и официального предложения от него не было, все на словах, но я очень заинтересован в покупке этой комнаты... как быть подскажите. Чем мотивировать соседу?

Ответы на вопрос (2):

Виктор!

Возможно, пусть в опеку обратится, срок продлит

Спросить
Пожаловаться

Виктор, никакие договора в органах опеки не заключаются. Выносится постановление. Посмотрите, что в этом постановлении у него написано. Если действительно указаны сроки - вместе с ним идите на прием в органы опеки (понедельник, четверг) и уверен, что все спокойно разрешится.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира двухкомнатная, и у меня и у него комнаты приватизированы, я прописан один, там трое, из них один несовершеннолетний ребенок. Сосед решил продать комнату, мы сошлись в цене, но срок поставил к 18 декабря, деньги я могу снять к 25 декабря, иначе теряю очень большие проценты, он настаивает, говорит что уже заключил какой то договор, поскольку ребенок несовершеннолетний, иначе органы опеки потом не разрешат... Верно ли это? или отсебятина? И могу ли я оттянуть срок, нужно всего неделю... Официальное уведомление он не давал, все согласовано на словах...

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

, сосед продает свою комнату и прислал мне нотариально заверенное уведомление об этом, я согласен купить его комнату за ту сумму которая указана в уведомлении, может ли сосед отказаться от этой сделки мотивируя это решение тем что он передумал продавать свою комнату за эту сумму и собирается прислать мне новое уведомление на большую сумму?

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседи свои комнаты сдают и отказы не дают. Я тоже сдаю свою комнату. Но у одного соседа в комнате зарегистрирован его малолетний ребёнок 2016 года рождения. Комнату он купил в 2011 году. Собственник только отец.

Мне известно что требуется согласие органов опеки и попечительства, если среди других собственников квартиры есть недееспособные граждане или несовершеннолетние. Достаточно ли этому соседу с ребёнком просто отправить нотариальное уведомление о продаже моей комнаты, или необходимо его согласие и органов опеки?

Я владелец комнаты в двухкомнатной квартире. Моя комната приватизирована, у соседей комната частная. Соседи продают комнату. У меня нет денег на её покупку. Моя знакомая согласна купить соседскую комнату за назначенную сумму. Соседи предлагают оформить мой отказ от покупки и гарантийное письмо от них о том, что они продадут свою комнату только моей знакомой, после моего отказа. Говорят, что им в этом случае отправлять мне письменное уведомление о продаже их комнаты нет смысла. Так ли это? И могут ли соседи передумать и продать свою комнату ещё кому нибудь, а не моей знакомой?

Соседи продают комнату в коммунальной квартире, в нашей комнате прописаны несовершеннолетние дети (двое детей собственники по 1/3 комнаты), поэтому на несовершеннолетних детей, родителям необходимо было написать заявление в опеку об отказе покупки комнаты, заявление написали и опека его приняла. Можно ли забрать данное заявление из органов опеки? Мы изменили своё решение так как соседи хотят нас обмануть и подселить наркомана?

У нас трёхкомнатная коммунальная квартира. Две комнаты наши и одна соседа. Сосед приватизировал свою комнату, а мы нет. Сейчас сосед в своей комнате не живет, а вместо него там живёт его племяник. Постоянно устраивает гулянки пьянки и драки. У меня маленький ребёнок. Сейчас сосед хочет сделать временную регистрацию своему племянику. Мы можем как соседи этому помешать или нет? Если можем то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя мать проживаем в 3 х комнатной коммунальной квартире, у нас в собственности 2 комнаты (форма собственности - общая долевая). В третьей комнате проживает сосед, который решил продавать свою комнату. Пока о его намерении продать комнату сообщил риэлтор устно.

Я сказала, что мы имеем преимущественное право покупки, и попросила прислать официальное уведомление от нотариуса о намерении соседа продать комнату.

Риэлтор пообещал все прислать и озвучил цену продажи 1 900 000 руб.

Пока официального уведомления мы не получили.

Предложенная стоимость намного превышает рыночную стоимость этой комнаты.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно снизить стоимость? Имеем ли смысл проводить оценку доли соседа?

Я очень переживаю, что если мы откажемся от покупки комнаты за эту сумму, то сосед может продать комнату стороннему лицу за меньшую сумму, а в договоре указать 1 900 000 р. Или оформить договор дарения.

Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить от недобросовестности соседа.

Комнату мы естественно терять не хотим, но и настолько сильно переплачивать (порядка 700 000 руб.) не готовы.

Заранее благодарю Вас за ответ!

Скажите пожалуйста, бабушка жила в коммунальной квартире. Потом приватизировала свою комнату. Сосед приватизировал свою. Бабушка купила у него эту комнату. Теперь у неё двух комнатная квартира. На руках у неё приватизация своей комнаты и договор купли продажи, что вторая комната тоже её. Нужно ли ей переоформлять приватизацию на всю квартиру?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение