Как нам поступить, если соседи не платят коммуналку и долг раскидывается на всех жильцов подъезда?

• г. Волгоград

Расскажите пожалуйста что нам делать. Ситуация такая, соседи не платят коммунальные услуги уже давно, и их долг за электроэнергию раскидали на всех жильцов подъезда. Платить естественно мы за них не хотим и не знаем что делать в этой ситуации, у этих жильцов долг по коммуналке за всё, и газ и вода и т. д., что теперь нам вообще за них всё полностью платить? А они вообще уехали жить в другой город и бросили эту квартиру.

Ответы на вопрос (11):

Жаловаться в Роспотребнадзор на обман потребителя (ч 1 ст. 14.7 КОАП РФ). Оплачивать за соседей Вы не должны.

Спросить
Пожаловаться

Великлепный выход. Нашла ваша компания. А как так раскидали... у них отдельный счетчик?

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оспорить в судебном порядке начисление коммунальных платежей, поскольку вы не обязаны платить за чужих людей и за чужую квартиру. Вы также можете написать жалобу в жилищную инспекцию по поводу незаконного начисления.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны платить за соседей, если дело так, обращайтесь с жалобой в ГЖИ и в прокуратуру на действия УК или энергоснабжающей организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это неправомерно. Остальные жильцы в данной ситуации не должны оплачивать чужие долги. Обращайтесь с жалобами в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Потребовать с УК, чтобы они обратились в суд и взыскали долги.

Спросить
Пожаловаться

Алёна, здравствуйте. Это не правомерно. Не могут долг отдельных соседей раскидать По другим соседям.

Напишите жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не должны платить за кого-то. Необходимо писать жалобы и не затягивать с этим.

Спросить
Пожаловаться

Расскажите пожалуйста что нам делать. Ситуация такая, соседи не платят коммунальные услуги уже давно, и их долг за электроэнергию раскидали на всех жильцов подъезда. Платить естественно мы за них не хотим и не знаем что делать в этой ситуации, у этих жильцов долг по коммуналке за всё, и газ и вода и т. д., что теперь нам вообще за них всё полностью платить? А они вообще уехали жить в другой город и бросили эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Я ответила на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Как не платить общие долги дома за электроэнергию, которую раскидывают на всех жильцов многоэтажки и надо ли подавать заявление в прокуратуру, чтобы списали с меня общую задолженность дома на которую еще и начисляют пени? Прислали сообщения о подачи заявления в суд.

В свою очередь сообщая, что плату за свое потребление эл.энергии в квартире и ОДН плачу ежемесячно и вовремя. За свое - задолженности нет, но чужие долги меня просто выводят из себя, да ещё и пени. Ещё сообщая, что дом не находится в управлении ТСЖ.

Поставщик электроэнергии ОАО Тульская энергосбытовая компания. При выезде за границу (на отдых) могут меня задержать на таможне, если долги за всех жильцов раскиданные на меня составляют 2709 руб.15 коп и пени 45 руб 83 коп.

Ситуация следующая:

В коммуналках, проживают три семьи, не платит одна за свет по своему, счетчики разделены на каждую семью-свой и лицевой счет тоже, но должники вроде новый счетчик не оформили при замене (просто поменяли и всё-своими силами), теперь энергетики грозятся перекинуть долги не плательщиков на остальных, или просто придут и отрубят всем счетчики, на закон им плевать-что делать тем кто платит исправно по своему счетчику.. своих долгов нет ну говорят могут перекинуть долг на других соседей и списывать с наших банковских карт, не наши долги, что нам делать.. как защитится от произвола энергетиков и УК?

Хочу спросить у меня соседи напротив неплатят за коммунальные услуги у них долги пользуются всем а неплатят жкх раскидывает долги на нас почему я должна платить.

Живем в комуналке. Соседи не платят за электричество совсем. Мы свою часть оплачивали. На нас подали в суд и судья заявил о солидарной отвественности и о том, что с нас будут взыскивать их долги. Т.к. мы якобы можем платить. Долг большой. Что нам сделать чтобы взыскивали именно с неплательщиков а не с нас. Они работают, получают пенсию просто не платят. ПОчему мы должны за них платить.

Соседям отрезали свет за не уплату, они подключились к нам. Что делать куда обратиться и пожет ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте! У меня следующий вопрос: мы проживаем в пятиэтажном кооперативном доме, за все исправно платим, но в нашем доме есть несколько квартир-должников, которые годами не оплачивают коммунальные услуги. Наш председатель недавно нас оповестил 6 что было несколько судов, в том числе и арбитражный, и суд постановил-раскидать долги неплательщиков на всех нас. законно ли это? куда мне идти жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение