Как защитить ребенка от отца, который грозится забрать его после установления отцовства?

• г. Челябинск

Установила отцовство на ребёнка через суд. Ребёнку 3,5 года. С отцом ребёнка никогда не жили вместе, в браке не состояли. Отец ребёнка ни разу не видел ребёнка, хотя знал о его рождении. После установления отцовства, данный человек грозится у меня забрать ребёнка и вывезти за границу, ну или вообще забрать у меня его (силой, обманом), обосновывая это тем, что у него теперь тоже есть права на ребёнка. Могу ли я подать иск об определении места жительства ребёнка со мной и обозначить только определённое время общения с отцом и только в моем присутствии, так как опасаюсь, что у меня отберут ребёнка.? Ребёнок не знает своего папу и его родственников вообще. Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Да такой иск возможен, требования лучше хорошо продумать.

Спросить
Пожаловаться

Ваши права никак не нарушены -- ребенок и так живет с вами. От противоправных действий со стороны отца это вас никак не защитит.

Спросить
Пожаловаться

Вы и так живете вместе с ребенком, зачем вам лишний "геморой"?

Если "папа" решить судиться, пусть проявляет инициативу, а вы всегда сможете подать встречный иск.

То судебных исков "папы" ничего не делайте, просто занимайтесь ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами

2.Если он не подает заявления об установлении графика, то вы можете просто не предоставлять общение, так же как и на основании этого решения сотрудники ДОУ ему вправе будут отказать в передаче ребенка

3.Подайте заявление на запрет выезда ребенка с отцом за пределы РФ

4.Никто у вас не отберет ребенка, но если папа приедет и возьмет ребенка силой, то шанс на привлечение его к уголовной ответственности минимален. Увы но правоохранительные органы не любят вникать в такие семейные дела и возвращать ребенка придется через судебный процесс.

5.Даже если вы обозначите конкретное время, то по факту он может его и не исполнять и призвать его к ответственности сложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно подать иск об определении места жительства с вами.

А если хочет видеться, то он подаст иск о времени для встреч с ребенком.

Иск вами подается в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

В миграционное подразделение полиции подайте заявление на запрет выезда ребёнка за пределы России.

Взыскивайте с отца ребёнка алименты, пусть содержит.

Вы вправе подать иск в суд на определение порядка общения ребёнка с отцом, прописав там подробно ваши требования.

Спросить
Пожаловаться

Да, в вашей ситуации лучше всего так и сделать. Нужно обратиться с иском в районный суд на определение места жительства ребенка с Вами, взыскание алиментов (если ещё не взыскали).

На данный момент, так как место жительства не определено, пара может в любой момент забрать ребенка к себе и в дальнейшем вы сможете вернуть ребенка только через суд, путем установления места жительства ребенка с Вами (к сожалению это так, были аналогичные ситуации), а суд это время, ни один и ни два месяца. Порой второй родитель исключительно из чувства мести забирает ребенка и не отдает второму родителю и даже сотрудники полиции в таком случае помочь не могут, так как оба родителя имеют по отношению к ребенку равные права, и как раз таки решение суда в таком случае поможет вернуть ребенка.

Поэтому, данный вопрос лучше решить сразу, а ни ждать когда этот момент наступит.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке я родила ребёнка, его записали на мужа, но он не является отцом... сейчас брак расторгнут. Если био. отец подаст на оспаривание отцовства, нужно ли для этого днк?! И сколько по времени будет идти суд,?

Подала в суд иск на установление отцовства и алименты. Расстались с биологическим отцом, когда было 2 мес. беременности. Одна из причин: каждодневное употребление алкоголя с его стороны (я не употребляю вообще). В тел. разговоре он сказал мне, что в ребёнке не заинтересован (дочке 5 лет), что раз будет платить алименты, значит будет её забирать к себе. А он для неё чужой дядя. То есть глазами ребёнка: пришёл чужой дядя и забрал у мамы. Я согласна на встречи при мне и у нас, так как ребёнка сильно укачивает, до обморока, и я возить её никуда не могу и не дам. Куда не нужно обращаться, если он решит забрать ребёнка? Как объяснять и кому, что она его не знает? Я согласна на то, чтобы он хотя бы год постоянно приезжал, играл с ней, занимался. Но он ясно дал понять, что делать этого не собирается. Я зову его, приглашаю в гости, он меня игнорирует. Просто сказал, что будет вот так поступать. Как мне защитить ребёнка от такого поведения биологического отца? Разве не логично им сначала подружиться, ему стать отцом не только по бумажке, а потом уже думать о том, чтобы оставаться с ребёнком наедине, да ещё и забирать его?

С отцом ребенка в браке не состояли. Отцовство установлено через суд (днк). алименты платил минимальные через отделение связи (официально не работает). Воспитанием ребенка никогда не занимался и ни разу не видел. Сыну сейчас 16 лет. Как обезопасить ребенка от того чтобы отец через несколько лет не пытался взыскать с него алименты на свое содержание? Только ли лишить отцовства через суд и можно ли это сделать?

Если родители не расписаны и не живут вместе, а у ребёнка фамилия отца и он вписан в с-во о рождении, это полная или не полная семья?

Здравствуйте. Меня зовут Мария. С отцом ребенка в браке не состояла, имеется свидетельство об установлении отцовства, когда сыну было 2 года, его отец нашел себе новую семью, алименты не платит, с сыном не общается, за последние 7-8, точно не могу сказать, лет ни разу не объявлялся, сын носит фамилию отца. Два года назад сын решил, что при получении паспорта хочет взять мою фамилию, сейчас ему исполнилось 14 лет и надо получать паспорт, можем ли мы сменить ему фамилию?

Мужчина, с которым, вместе не живем, хочет установить отцовство на нашего ребенка. Я не против общения его с ребенком, но могу ли в ходе суда требовать общения только в мое присутствии. Ребенку 3,5 года, папа с нами никогда не жил. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение