Алименты на содержание родителей - обязан ли ребенок, проживающий в другой стране и без российского гражданства, платить и какие могут быть последствия?

• г. Подольск

Вопрос, обязан ли дитяплатить на содержание своих родителей алименты если он живёт в другой стране и не имеет российского гражданства (ребенок живёт в США)? И что может быть этому ребёнку если он отказывается платить? Как его можно будет привлечь если он в другой стране и без русского гражданства?

Ответы на вопрос (2):

Платить обязан на содержание НЕТРУДОСПОСОБНЫХ родителей, если родители

в свое время не уклонялись от выполнения обязанностей родителей. - ст. 87 СК РФ

Взыскать алименты можно в судебном порядке. Однако исполнить такое Решение суда будет практически невозможно, если проживает в США. Привлечь к ответственности так же можно будет только на территории РФ, если приедет.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в американский суд соответствующей юрисдикции по месту проживания совершеннолетнего ребенка. Он может обязать ответчика содержать родителей, даже если те проживают за пределами территории США.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас живу в России, имею двойное гражданство Россия и Германия, платил алименты в Германии, когда жил там, как сейчас будут расчитываться алименты с условием, что размер зарплаты в России значительно меньше.

С отцом детей, а их двое не живу уже 8 лет - Ушла с двумя маленькими детьми от него. 6 лет назад он уехал с новой женой - дочерью известного миллионера в Израиль. С тех пор никак не помогал материально. Его родственники недавно позвонили мне и сказали, что у него там все плохо и надо его спасать. Дескать он не работает там нигде, жена полностью его обеспечивает и им управляет и не хочет с ним разводиться - была, как и со мной свадьба по Еврейски. Там у него родился еще один ребенок. На это предложение получили от меня очевидный отказ, так как есть другой мужчина, который содержит меня с детьми. А так же родственники сказали что боятся говорить где он, потому что боятся что я вручу ему бумагу, поданную мной на него о взыскание алиментов.

К сведению: по паспорту в России наш брак не был зарегистрирован. Есть документы об установлении отцовства на обоих детей. Так как Россия допускает двойное гражданство, отец детей по прежнему прописан у бывшей жены в Москве.

Вопрос 1: могу ли я подать на отца своих детей на алименты, учитывая что он живет в другой стране (Израиле)? Если ДА, то как? И вообще имеет ли смысл подавать, так как он не работает?

Вопрос 2: как мне лучше получить разрешение на вывоз детей за границу, если я не хочу лишать отца детей родительских прав?

Я плачу алименты исправно. Могу ли я уехать в другую страну на ПМЖ будучи алиментчиком? Выпустят ли меня?

Нужно ли платить алименты если общие дети живут раздельно? Мы разведены! Отец с сыном живет мать с дочкой. Должен отец платить алименты на дочь? Мать сыну не в чем не помогает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж нелегал, у него 2 детей от другой женщины, в браке не состояли они. Она подает на отцовство, он не отрицает данного факта. При установлении отцовства через суд, могут ли его депортировать на родину. Он согласен платить алименты, ни от кого не скрывается, нарушений с законом нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение