Уголовное дело за мошенничество и принудительное лечение - Как защититься в суде и избежать стационарного лечения?

• г. Томск

На меня заведено уголовное дело за мошенничество. Следствие так-же посчитало меня невменяемым и решило провести судебную экспертизу которая выявила у меня — простую шизофрению и написали в заключении что нуждаюсь в принудительном лечении стационарного типа общего режима так как якобы они считают что я не до конца осознаю последствия своих действий и могу продолжить заниматься обманом… К слову когда мне проводили эту екпертизу, то в стационаре пролежал месяц и этот месяц был настоящим адом, потому что у меня есть проблемы со здоровьем — с носом проблемы начались из-за гайморита там и отек перешел на глаза, там так же был включен свет постоянно, у меня светобоязнь и глаза не могут смотреть на свет долго и потому вышел полуживой оттуда, так-как никто не воспринимал всерьез и не верили мне, верят там только тогда когда станет совсем плохо, на грани смерти… и недавно выписали оттуда так как провели экспертизу и сейчас у меня шок и сильный стресс, я в панике ибо там написали что я нуждаюсь в стационарном лечении общего типа, когда я хочу чтобы можно было добиться лечение амбулаторно, ибо я осознал уже что сделал плохой поступок и больше не буду никого обманывать. Подскажите пожалуйста что мне делать сейчас? Как мне говорили суд восновном выносит решение такое же как вынесли те эксперты и значит меня могут принудительно положить на лечении в стационар, а там лежат годами, ибо 1 комиссия проводиться каждые пол года и они решают отпускать с лечения или продливать, и я могу сказать что не выживу там, мне очень страшно, у меня проблемы со здоровьем. Возможно ли как то сделать упор на свои хронические болезни для суда подвердив картами из больниц своих? Чтобы суд на свое усмотрение назначил амбулаторное лечение дома, как можно повлиять на суд?

Ответы на вопрос (4):

Так в "принудительном лечении общего типа" или "стационарном лечении общего типа"?

Чтобы принудительно поместить больного в стационар, должно быть установлено, что он тяжело болен и при этом уклоняется от добровольной госпитализации После этого лечебное учреждение обращается в суд, где оно обязано привести внятные и разумные обоснования необходимости дальнейшего лечения психического расстройства именно в стационаре даже вопреки воле пациента.

Статьей 128 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Михайло Илья Степанович, на суд никак не повлиять, кроме как доказательствами. При указанных в вопросе обстоятельствах обращайтесь к адвокату. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо ставить под сомнение выводы экспертов и просить провести повторную экспертизу. Для этого нужны специалисты которые разбираются в этих вопросах.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к другим специалистам и если их выводы будут отличаться от заключения экспертов это может быть поводом к назначению повторной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Я обвиняюсь по ч. 1 ст 166 УК РФ, была проведена судебная психиатрическая экспертиза по результатам которой я был признан не невменяемым. Так же я состою на учёте у психиатра с диагнозом шизофрения. В постановлении мне рекомендовано принудительное лечение в стационарах общего типа. Как мне добиться амбулаторного принудительного лечения? Так как в настоящее время я нахожусь на стадии ремисии и могу отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.

Нужна помощь адвоката в суде второй инстанции. Сын обвинялся по ч.3 статья 30 часть 1 ст.161 ук рф. После проведения судебно-психиатрической экспертизы признан невменяемым с применением принудительных мер медицинского характера в стационаре специализированного типа.

У меня статья 119 УК РФ. Экспертиза признала меня невменяемым. Но после совершения преступления, я отлежал пару месяцев в психиатрической больнице и как полгода прохожу амбулаторное лечение. Как мне избежать принудительного лечения?

Меня судят по статье 159.4. на момент действия этой статьи на меня завели уголовное дело. Сейчас этой статьи нет, но мне же не могли заменить на более тяжелую статью. Могут ли мне дать реальный срок если нет ущерба и потерпевших. И повлияет ли на решение судьи если я был под домашним арестом все следствие.

Если человек совершивший преступление, будет признан невменяемым на момент совершения преступления. Нужен ли адвокат? Имеет ли смысл в адвокате? Сможет ли он повлиять на врачебной срок?

Заведено дело о мошенничестве. Длится уже почти год. Меня постоянно вызывает следователь на допросы, каждый месяц, бывает и по 2 раза. Как свидетеля. Сколько может длится следствие и сколько еще мне ходить по этим допросам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как проходит дело, если подсудимого признают невменяемым. То есть сейчас человек уже под арестом по уголовному делу, сейчас прошло два меся месяца под арестом, скоро продление, но необходимо чтобы суд направил подозреваемого на проверку состояния, так как ранее до преступления подсудимый два раза проходил лечение в психиатрической больнице. Как проходит само дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение