Утеря документов и закрытие банка - что делать, если требуют оплату долга по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: Брал кредит в банке документы при переезде утеряны. Банк этот в нашем городе закрылся. Последний платёж был примерно в 2014 году. После этого больше платежей не было. Недавно пришло письмо с требованием оплаты долга. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Ждите иска с суда. Как вызовут в суд, пишите заявление о пропуске срока исковой давности. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Вы можете игнорировать данное требование так как истек срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если это суд. приказ, то подавайте мировому судье возражения на суд. приказ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Спросить
Пожаловаться

Вы уточните какой документ вам поступил и от кого. От этого будут зависеть и ответы и ваши действия.

Спросить
Пожаловаться

А на имя кого писать заявление о пропуске исковой давности?

Спросить
Пожаловаться

Вам объяснили: как придет иск в суд. на имя судьи напишете заявление и распишите срок давности по каждому платежу согласно графику платежей.

Спросить
Пожаловаться

1.Вам пришло письмо из банка? Не стоит на него отвечать, если будут звонить из банка или коллекторы отправляйте их в суд. Никаких оплат или соглашений с банком подписывать нельзя.

2.Далее Вам придет судебный приказ из суда. На него необходимо направить в суд (10 рабочих дней с даты получения) возражения, суд его отменит автоматически. В случае, если долг более 500 тысяч (или при предъявлении банком иска с неустойкой на дату исполнения), этого этапа не будет.

3. Банк подаст иск в суд. Из суда придет извещение (повестка). Либо будет назначено заседание, либо дело будет рассмотрено без извещения сторон. Вам необходимо в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Если все сделаете правильно, то долг отдавать не надо будет. Внимательно следите за почтовыми отправлениями в Ваш из суда. Пропустите (не получите на почте) могут взыскать долг.

Спросить
Пожаловаться

На имя суда где будет рассматриваться иское заявление к вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос я брала в западном банке кредит 7 лет назад банк распался, сейчас прислали письмо чтоб я вернула долг больше чем брала.

Брала кредит 6 лет нвзад, банк закрылся (обонкротился) за кредитной задолженностью куда обращаться не поставили в известность и сама я не нашла, в итоге прошло 6 лет, от банка в течении всего времени не было ни звонков не писем, и сейчас пришло песьмо с колоссальной суммой, связалась с банком сказали, что перекупили у того банка долги в котором брала (и они не первые кто перекупил) за 6 лет набежали проценты бешанные. Должна ли я выплачивать эти проценты, если банки за столько времени ни о чем не оповещали и куда платить я не знала?

При переезде потеряны квитанции об оплате кредита (кредит выплачен полностью). Однако, через какой-то период времени пришло письмо из банка о том, что долг отправлен коллекторам. Мы обратились в банк, через терминал которого были сделаны последние платежи, с просьбой восстановить квитанции. На первое наше письмо банк ничего не ответил, на второй запрос через какое-то время из банка позвонили и сказали, что ответят на наш запрос в письменном виде. Прошло несколько месяцев, а ответа так и нет. Предположительно в тот период времени в работе компьютерной системы банка был технический сбой.

Что делать в сложившейся ситуации? Банк-кредитор направил документы коллекторам.

В 2014 г. брали кредит в коммерческом банке. Платили и банк обонкротился, закрылся, по телефону они сказали платить в какой-нибудь другой банк. Все кто брал, перестали платить. А теперь приходит письмо,7 дней дали на оплату задолженности. Название банка другое и город совсем другой. Как быть в этой ситуации?

Если утеряны квитанции об оплате кредита, может ли банк, в котором оплачивали этот кредит, выдать распечатку по оплатам? И если брат брал 40000, а выплатил более 80000, а они ему насчитали ещё 83, то как правильно поступить? Банк Ренесанс. Задолбали коллекторы всю мою семью...

Заранее благодарна.

Вопрос относится к финансовым взаимоотношениям банка с клиентом. На днях моей девушке пришло письмо, от некоего Траст банка. Суть письма в том, что она должна баку 77000 рублей. По утверждениям моей девушки, она ничего не знает ни о каком долге. Говорит, что у нее раньше была карта этого банка, но ею она не пользовалась. Это было 6 лет назад. У девушки есть подозрения, что картой воспользовался её покойный муж. Мужа нет в живых уже пять лет. Но самое интересное то, что банк никак не давал о себе знать на протяжении шести лет. А сейчас им захотелось потребовать долг, о котором девушка и знать, ничего не знает. Еще банк ссылается на пункт 6 ст. 450.1 ГКРФ и на ст. 395, 811 ГКРФ. Так же банк намеревается подать в суд. Какие могут быть последствия, таких угроз банком и как нам можно себя защитить в этой ситуации? На чьей стороне будет закон и на что я могу сослаться, на какие статьи в нашу защиту? Имеет ли банк вообще право, после долгого молчания, что-то с нас требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в банке западный в 2013 году. Платил пока его не лишили лецензии. О смене собственника меня никто не уведомлял. И о смене реквизитов оплаты тоже. Теперь мой долг выкупили сфо-т финансы и требуют с меня вернуть долг. Сам долг заморожен, проценты по нему не идут никакие. Срок давности 5 лет прошёл 1 февраля 2021 года. Что дальше? Платить сфо-т финанс или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение